E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСоусы
Соус из авокадо с тунцом

Соус из авокадо с тунцом

Соус из авокадо с тунцом - отличная замена густому майонезу. Подходит и к мясу, и к рыбе, и к морепродуктам, и к овощам, и в салаты.

Ингредиенты

Авокадо - 1 шт.

Тунец консервированный - 200 г

Оливки - 150 г

Соль, перец - по вкусу

  • 145 кКал
  • 5 мин.
  • 5 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 11 голосов


Процесс приготовления

Соус из авокадо с тунцом пригодился мне в качестве замены тунцового майонеза, который мы очень любим, но который, соответственно, очень жирный. Авокадо в этом плане ну несравненно менее жирен, чем майонез, и поджелудочная железа относится к нему значительно более дружелюбно.


Как и его прототип, соус из авокадо с тунцом замечательно подходит к мясу. В смысле, к рыбе, морепродуктам, вареной картошке и салатам он тоже подходит, просто от соуса из рыбы обычно мало кто ожидает, что он подойдет к мясу. Но для итальянской кухни, например, такие соусы - дело как раз нормальное. Главное - убедить себя, что итальянцы не сошли с ума, приправляя мясо рыбой. На вкус это вкусно и ни коим образом не странно.


Для приготовления соуса из авокадо с тунцом нужно как можно более зрелое (желательно совсем перезрелое и уже коричневеющее) авокадо. Тунец может быть как в масле, так и в собственном соку - это регулирует жирность соуса. В весе оливок в составе ингредиентов указан, собственно, вес рассола с оливками по минимуму. Сами по себе оливки играют второстепенную роль. Кстати, с тем же успехом это могут быть и маринованные огурцы. В смысле, рассол от огурцов. В настоящий майонез с тунцом идут каперсы, но в тех слишком мало рассола, так что в этот соус я не вижу смысла их переводить. Хотя, если хотите, вы можете попробовать.


Возможно, при приготовлении соуса из авокадо с тунцом потребуется вода. Она нужна, если в рыбных консервах было слишком мало "собственного сока" или если у оливкового рассола слишком резкий вкус. Тогда кроме него следует использовать еще и определенное количество воды (по потребности).

Ингредиенты для соуса из авокадо с тунцом


Тунцовые консервы слегка размять вилкой в банке.

Размять тунца вилкой


Если используются оливки, их нарезать, чтобы блендеру полегче работать было.

Порезать оливки


Авокадо разрезать, удалить зернышко, почистить и нарезать на кубики.

Порезать авокадо


Распюрировать все вместе до гомогенности. Если желательна более жидкая консистенция, добавить еще рассола или воды. Вкус проверять, чтобы понимать, чего именно следует добавлять.

Пюрировать все компоненты


В конце приготовления, возможно, придется посолить и поперчить. Или не придется. Это очень сильно зависит от вкуса остальных ингредиентов.

Всыпать соль и перец


Соус из авокадо с тунцом готов, приятного аппетита!


Соус из авокадо с тунцом, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Наташа! Соус - супер, оторваться невозможно, готовила к ростбифу, идеальное сочетание. Правда, вместо оливок положила пару ложек каперсов, готовила соус спонтанно, оливок не было, но были припрятанные каперсы, ни соли, ни перца добавлять не пришлось, настолько насыщенный и необычный вкус. СПАСИБО за рецепт!!!
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Во, молодец!!! К ростбифу - идеально!!! 
Нравится
(0)
ответить
Всё есть, кроме авокадо! Так захотелось приготовить!
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Авокады сейчас, по-моему, на излете сезона. Поэтому я поспешила воспользоваться случаем, а то летом их у нас то вообще не бывает, то бывают, но куда дороже, чем зимой.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта