E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлюда из картофеля
Картошка по-канарски

Картошка по-канарски

Картошка по-канарски - экзотический рецепт кухни далеких островов, который легко воспроизвести на любой кухне.

Ингредиенты

Картошка мелкая - 800 г

Вода - 800 мл

Соль морская - 200 г

  • 76 кКал
  • 40 мин.
  • 40 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 22 голосов


Процесс приготовления

Картошка по-канарски (papas arrugadas, «сморщенная картошка») - блюдо, в оригинальной своей версии более чем экзотическое. Дело в том, что это картошка, сваренная в соленой морской воде. Жители Канаров извращались подобным образом не от хорошей жизни, а от острейшего дефицита на некоторых из этих островов пресной воды. Однако с тех пор, как эти острова из перевалочной базы мореплавателей и вековечной добычи пиратов и работорговцев превратились в туристический рай, блюдо это обрело просто бешеную популярность. И я так подозреваю, вряд ли современные отели черпают для его приготовления воду в море. Стандартным соотношением считается 100 г соли на 400 мл воды. Думаете, получится пересолено? Удивительное дело, но нет! Все это экстремальное количество соли остается на поверхности картошки; ее, если хотите, можно обтереть полотенцем или смахнуть щеточкой (в оригинальной версии так не делается).

Ингредиенты для картошки по-канарски


Варим картошку, полностью покрытую соленой водой, под крышкой почти до готовности. Поскольку канарская картошка - это очень мелкие клубни, данный этап занимает около 20 минут с момента закипания.

Положить в воду картошку и соль


Полностью сливаем воду.

Слить с картофеля воду


Выпариваем картошку несколько минут на среднем огне, время от времени потряхивая кастрюлю, чтобы нижние картошины не пригорели к дну. Кстати, на этом этапе очень интересно наблюдать за кожицей картошки - она то надувается, то опадает, т.е. кажется, что картошины как будто бы дышат. Если в доме есть дети, рекомендую показать. К концу этого этапа вся картошка должна оказаться полностью сухой, сморщенной и покрытой легким соляным налетом. На дне и стенках кастрюли может образоваться жесткая сухая соляная корка.

Рецепт картошки по-канарски


Картошка по-канарски - блюдо абсолютно универсальное. У себя на родине его едят на завтрак, обед и ужин. И как самостоятельное кушанье, и в качестве гарнира к чему угодно. Традиционно с нею подаются мохо - типичные соусы, свойственные канарской кухне. У меня на заднем плане справа, например, виден зелененький мохо из петрушки.


Картошка по-канарски, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (13)
Добавить комментарий
Ваня
Это пародия на папас арругадас, так как жители Канар готовят его из местной папаc неграс, которая отличается от картофеля почти как картофель от батата, ну и стоит так под 5-7 евро за кг, хотя можно урвать и дешевле. А бросать клубни с кулак в соленую воду можно не переборчивым туристам в харчевнях, да, тоже распространенный вид блюда, но это скорее по мотивам
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Ваня, обратите, пожалуйста, внимание на то, что 800 г картошки на фотографиях — это 18 картошин. Т.е. вес одной картошинки — 44 грамма, они — никак не «по кулаку», а как раз соответствуют калибру канарской. Которую, к сожалению, за пределами островов купить действительно невозможно. 
Нравится
(0)
ответить
Марина
Нам такую картоху в Испании готовил местный приглашённый повар. Я тоже сначала смотрела выпученными глазами на дикое для меня количество соли, но теперь часто готовлю такое сама. Добавлю, что надо тщательно выбирать сорт картошки - нужна с Толстой кожицей, плотной мякотью, чтобы не стремилась развариться в кашу
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Марина, насчёт толщины кожицы не экспериментировала - но, думаю, Вы правы: молодую так не сваришь. 
Нравится
(0)
ответить
гость
Все выбросила, получалась горько-соленая.
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
гость, горечь там может быть или от качества Вашей картошки, или от того, что она у Вас просто подгорела. Больше ей взяться неоткуда, в мистику я не верю. А в рецепте я уверена на 100%, ибо пользуюсь им уже около десяти лет. Для меня он - не экзотика, а повседневность.
Нравится
(7)
ответить
Интересно попробовать!
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Я сначала попробовала в реале, поэтому, когда готовила, уже знала, что должно быть вкусно. А так, может, не решилась бы.
Нравится
(1)
ответить
Ой, я готовила такую картошку! Нам очень понравилось!
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Вот подтверди, что она внутри ни чуть не пересоленая получается?!... Если бы я ее не пробовала до того, как сама взялась готовить - не поверила бы, наверно! 
Нравится
(1)
ответить
Наташ, не пересоленая, подтверждаю!!!
Нравится
(1)
ответить
Хороша картоха!
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
На самом деле - ОЧЕНЬ ХОРОША. Кожица эта такая вкусненькая, мммм! 
Нравится
(2)
ответить

Свежие рецепты


Борщ с маринованной свеклой из банки

Вермишель с фаршем в духовке

Жареная вермишель с фаршем

Курица с брынзой в духовке

Говядина по-восточному

ПП блины на сыворотке

Тесто на беляши как пух

Скрэмбл с сыром

Горбуша в рукаве в духовке

Запеканка с рисом и яйцами

Пилита

Меренговый торт с клубникой

Стейки карпа на мангале

Царский кулич
Мобильная версия сайта