E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДесерты разные
Чиа-джем без сахара

Чиа-джем без сахара

Вкуснейший чиа-джем, приготовленный без варки, без сахара - лакомство, которое придется по вкусу всем сторонникам здорового образа жизни.
Посмотреть видео

Ингредиенты

Малина – 400 г

Семена чиа – 3 ст.л. (с небольшой горкой)

Мед/подсластитель – по вкусу

Вода - 2 ст.л.

Сок лимона – 1 ст.л. (по желанию)

  • 35 кКал
  • 10 мин.
  • 10 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 11 голосов


Процесс приготовления

Чиа-джем без сахара – полезное и вкусное, простое в приготовлении низкокалорийное лакомство, которое придется по вкусу всем сторонникам правильного питания, сыроедам, вегетарианцам, веганам, худеющим, а также тем, кто придерживается режима питания, ограничивающего или исключающего употребление рафинированного сахара.


Приготовленный без варки, на основе пюре из свежих ягод, с добавлением семян чиа и небольшого количества меда или натуральных заменителей сахара, джем получается невероятно ароматным и вкусным, содержит массу натуральных витаминов и полезных микроэлементов и при том обладает той же невероятно аппетитной желеобразной, густой консистенцией, что и классический джем. Полностью натуральный, «живой» состав джема (без консервантов, сахара и термообработки) имеет лишь один условный минус - сравнительно небольшой срок хранения, который составляет 7 дней.


Готовить чиа-джем можно из большинства ягод и фруктов, как из свежих, так и замороженных. Исключение составляют черника и фрукты с высоким содержанием кислоты. Сегодня предлагаю приготовить ароматный чиа-джем из свежих ягод малины. Приступим?


Для приготовления понадобятся такие ингредиенты.

Ингредиенты для чиа-джема без сахара


Измельчите малину до состояния пюре.


В случае использования замороженных ягод – предварительно разморозьте ягоды, оставив при комнатной температуре на несколько часов. Поскольку в процессе размораживания ягоды дадут много сока – воду при дальнейшем приготовлении джема можно уже не добавлять.

Помыть малину


Добавьте 2 ст.л. воды, мед или подсластитель по вкусу и 1 ст.л. лимонного сока (по желанию). Тщательно все перемешайте. Лимонный сок оттенит сладость ягод и послужит натуральным усилителем вкуса.

Выжать сок лимона


Вмешайте в смесь семена чиа.

Всыпать семена чиа


Прикройте емкость пищевой пленкой, поместите джем в холодильник и позвольте настояться 1-2 часа, для того чтобы семена набухли и масса загустела.

Накрыть миску пленкой


Затем еще раз все тщательно перемешайте, и убедившись, что масса застыла равномерно и вас устраивает полученная консистенция, переложите джем в герметично закрывающуюся емкость и поместите в холодильник для хранения. Рекомендуемый срок хранения живого чиа-джема – 7 дней.

Фото чиа-джема без сахара


При необходимости можно отрегулировать консистенцию джема на свой вкус, добавив в готовый джем немного воды или еще 0.5-1 ст.л. семян чиа. Для того чтобы сделать семена чиа более незаметными, можно измельчить готовый джем в блендере.

Рецепт чиа-джема без сахара


Чиа-джем без сахара готов.


Чиа-джем без сахара, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (8)
Добавить комментарий
Мария
Можно делать без семян чиа
Нравится
(0)
ответить
яяяяя
низкокалорийное? без сахара? 
семена чиа - 495 калорий на 100 г
мед - фруктоза, перегрузка печени. 
если продукт сладкий там есть сахар, просто называться он может по-разному. да и на белом батоне))))

зачем вы так обманываете сладкоежек? это хороший рецепт, но он не просто низкокалорийный, а он растижопа
Нравится
(1)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
яяяяя,все познается в сравнении. Здесь нет белого рафинированного сахара что несвойственно для такого продукта ка джем.
Калорийность 100 г чиа-джема гораздо ниже чем у любого классического джема. В отличии от любого обычного джема где после длительной варки в лучшем случае остается клетчатка и сахар, в 100 г чиа  - 631 мг кальция,  витамины Е, С, А, минералы высокий уровень магния, омега 3, калия, и железа. Многие люди прекрасно переносят домашний мед и он им приносит только пользу, тем более в небольших количествах, как здесь.
 А если нужен продукт совсем без подсластилей - исключите или используйте тот, который считаете приемлемым для себя.  Для это в рецепте и указано - по вкусу. А что касается порций и с чем есть - каждый решает для себя сам исходя из своего рациона. 
"Растижопа" не от  от 2-3 ч.л. джема за завтраком происходит, а на фоне общего несбалансированного рациона, режима питания и малоподвижного образа жизни. Винить в лишнем весе какой либо продукт - обманывать себя вместо того чтобы действительно проблему. Но и здесь - ваше право. Я могу лишь поделиться хорошим рецептом)
Нравится
(5)
ответить
Виктория
Здравствуйте! Из замороженной малины можно сделать?
Нравится
(1)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Виктория, здравствуйте! Да. Я написала об этом в тексте "В случае использования замороженных ягод – предварительно разморозьте
ягоды, оставив при комнатной температуре на несколько часов. Поскольку в
процессе размораживания ягоды дадут много сока – воду при дальнейшем
приготовлении джема можно уже не добавлять."
Нравится
(0)
ответить
Скажите, пожалуйста, с клюквой стоит попробовать такой рецепт? :)
Нравится
(1)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
granika, лично не пробовала, но думаю да. Тем более всегда можно поэкспериментировать с небольшим количеством ягод и если все устроит приготовить полный объем! Отпишитесь как получилось, если сделаете!
Нравится
(0)
ответить
Очень аппетитно!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта