E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлюда из картофеля
Картошка фри с вишневым соусом и взбитыми сливками

Картошка фри с вишневым соусом и взбитыми сливками

Картошка фри с вишневым соусом и взбитыми сливками - изысканное сочетание вкусов из простых ингредиентов.

Ингредиенты

Картошка - 1000 г

Вишня - 250 г

Вода - 200 мл

Крахмал - 2 ст.л.

Сливки для взбивания - 200 мл

Соль, сахар - по вкусу


Масло для фритирования - по потребности

  • 146 кКал
  • 40 мин.
  • 1 ч.
  • 1 ч. 40 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 4 голосов


Процесс приготовления

Картошка фри с вишневым соусом и взбитыми сливками - это даже не чумовая идея, пришедшая в голову какому-то креативному мишленовскому шефу. Это классическое блюдо немецкой кухни, не только домашней, но и ресторанной. Встречается оно, как правило, в тех регионах, которые славятся своими вишневыми плантациями - например, в Вишневом городе Витценхаузене и в Шварцвальде. А вот знаменито это сочетание куда меньше, чем всемирно известный шварцвальдский торт.


Блюдо сезонное, хотя его легко приготовить и из замороженной вишни. Но в немецких ресторанах относится к хорошему тону иметь сезонные блюда, поэтому картошка фри с вишневым соусом и взбитыми сливками появляется в меню обычно летом, во время сбора этой ягоды.


Оптимально подходит очень кислая вишня, поскольку блюдо относится к популярному в немецкой кухне вкусовому направлению "сломанная сладость", сочетающему на одной тарелке соленый, сладкий и кислый вкусы. Если никогда ничего такого не пробовали, то просто попробуйте - это действительно очень вкусно и пикантно, не нужно бояться контрастов!

Ингредиенты для картошки фри с вишневым соусом и взбитыми сливками


У вишни удаляем веточки и косточки.

Удалить из вишни косточки


Взвешиваем вишню. Варим соус, добавив на 100 г вишни не более 100 мл воды и 1 ст.л. крахмала. Если вы уже уверены, что вы - фанат "сломанной сладости", то можете добавить в вишневый соус и сахара. Если еще никогда не пробовали подобных сочетаний, то оставьте соус просто кислым. Делать его абсолютно элементарно: вишня с крахмалом и холодной водой доводится при размешивании до кипения (по ходу можно, но не обязательно, раздавить ягоды вилкой) и кипятится 1 минуту. После этого соусу следует дать остыть где-то 1 час.

Соединить вишню, воду и крахмал


Картошка чистится и режется на довольно крупные ломтики.

Порезать картофель


Картошка фритируется в предварительно разогретом растительном масле до полуготовности. То есть она должна остаться белой, лишь чуточку зажарившись. После этого картошка извлекается из фритюрницы и остужается приблизительно 1 час. Можно больше.

Пожарить картошку до полуготовности


Непосредственно перед подачей блюда сливки (жирность - не менее 30%) взбиваются в очень жидкий крем. Он должен литься, а не стоять, как крем для тортов. Сливки в конце взбивания можно подсластить щепоткой сахара.

Взбить сливки


Непосредственно перед употреблением остывшая полуготовая картошка фритируется в раскаленном растительном масле второй раз, теперь уже до готовности. Картошка солится, других приправ не надо.

Приготовить картофель фри


Картошка фри, вишневый соус и взбитые сливки подаются в трех отдельных емкостях и соединяются едоком небольшими порциями у себя на тарелке. Это делается для того, чтобы картошка была сухой и хрустящей, а не размокла от слишком продолжительного контакта со сливками и соусом.


Картошка фри с вишневым соусом и взбитыми сливками, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Дополнения к рецепту

  • Если вишня недостаточно кислая, добавьте лимонного сока.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
я люблю макать картоху в сметану... так и в сливки - не против! и в нечто вишневое - тоже вполне;)
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Когда ты ее (соленую), да после кислой вишни, будешь макать во взбитые сливки, будет возникать легкий глюк, что сливки - сладкие! По вкусовой композиции это совсем не похоже на картоху со сметаной. Это нужно просто разок попробовать.
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта