E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Травяное масло (сливочное)

Травяное масло (сливочное)

Травяное масло с одним секретным ингредиентом получится необычайно ярко-зеленого цвета. А еще оно удобнее, чем обычное, и в холод, и в жару.

Ингредиенты

Масло сливочное - 200 г

Сыр плавленый - 100 г

Зелень - 10 г

Чеснок - 0.5 шт.

Соль - по вкусу

Глютамат - 1 щепотка

  • 535 кКал
  • 5 мин.
  • 5 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 9 голосов


Процесс приготовления

Травяное масло у меня на фотографии может показаться кому-то продуктом обработки в фотошопе - ну не бывает зеленое масло из сливочного масла и трав таким бронебойно зеленым, это известно всем, кто его делал. Сколько зелени ты туда не замеси. Масло состоит из жира, а хлорофилл (зеленый пигмент) - водо-, а не жирорастворимый.


Так вот, для того чтобы получить зеленое масло исключительной зелености, к сливочному нужно добавить еще какое-то количество плавленого сыра. Я не знаю, чем он там другой, но вот с ним травяное масло получается ну просто замечательно зеленым, как весенняя травка.


Параллельно такое травяное масло обретает еще пару полезных черт: оно лучше мажется после того, как его только что достали из холодильника, и не так быстро тает на жаре. Обычное у вас на жареном хлебе растает в нуль, а мое, как видите на финальной фотографии, еще держится. Кстати, оптимальная температура его употребления - комнатная. А кроме как с хлебом, травяное масло можно употреблять еще и с мясом - намазывать на горячее жареное или вареное мяско.


У меня в рецепте есть усилитель вкуса. Он очень желателен, но не обязателен. Это я к тому, что суперский зеленый получается и без него, к цвету этот ингредиент никакого отношения не имеет, только ко вкусу.


Зелени нужно не меньше 10 г, больше - можно. Набор абсолютно произволен, можно ограничиться и одной петрушкой или там укропом. По поводу плавленых сырков - по моему мнению, самое-самое вкусное травяное масло получается... с добавлением плавленых сырков с ветчиной. Общий вкус ветчинным не станет, но что-то там срабатывает как дополнительная приправа.

Ингредиенты для травяного сливочного масла


А приготовление очень простое. У всей зелени удаляем жесткую часть. У огуречной травы черенки лучше отрезать, они колючие. Тимьян, майоран и орегано удобно отрывать от стебля, ведя по нему плотно сжатыми пальцами против направления роста листьев.

Удалить жесткую часть зелени


Чеснок чистим. Если зубчики крупные - режем их так, чтобы они стали удобными для переработки блендером.

Порезать чеснок


Ну, и тщательно пюрируем все ингредиенты блендером до достижения гомогенности.

Пюрировать компоненты


В принципе, травяное масло готово к употреблению сразу, но оптимального вкуса оно достигает через несколько часов после приготовления. Хранить в холодильнике в закрытой емкости его можно несколько дней.


Травяное масло (сливочное), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Несомненно вкусно!
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Наш многолетний хит.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта