E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыНапитки безалкогольные
Молоко из дынных семечек

Молоко из дынных семечек

Полезный и ароматный напиток, приготовленный из дынных семечек.Дынное молоко - напиток веганский и вегетарианский. Его можно отнести к категории орехового молока, но в отличие от молока, приготовленного на основе орехов, дынное молоко - бесплатное удовольствие. Ведь дыню мы купили, чтобы скушать ее ароматную и вкуснейшую мякоть. А что же косточки? - Мы бы их выкинули! Нет-нет, этот рецепт не из категории «все равно выбрасывать», из дынных семечек получается действительно очень ценный продукт: помимо содержания витаминов и фолиевой кислоты, дынное молоко еще и при кашле помогает.

Но при всей своей «полезности» у дынного молока, как и у любого продукта, есть свои противопоказания, особенно осторожно его нужно употреблять людям с заболеваниями ЖКТ, а при язвенной болезни этот напиток противопоказан вовсе.

Молоко из дынных семечек можно пить в чистом виде, но так как вкус у него очень слабый, то его можно усилить, подсластив медом. Также дынное молоко можно использовать как основу для смузи и коктейлей.

Ингредиенты

Семечки дыни - 300 г

Вода - 700 мл

Мед - 2 ч.л.

  • 14 кКал
  • 20 мин.
  • 20 мин.

Фото готового блюда

4.74

Оценить рецепт

Рейтинг 4.74 из 5
на основе 19 голосов


Процесс приготовления

Подготовим ингредиенты, их всего три! Из дыни соберем семена, захватив немного мякоти. Вода нужна обычная питьевая, ее количество можно изменять, в зависимости от желаемой густоты готового продукта. Мед - по вкусу, больше или меньше.


Выложим семена в чашу блендера и добавим немного воды (примерно 1/3 часть от всего объема).


На высокой скорости блендера измельчим семечки с водой. Нам нужно, чтобы в процессе измельчения из семян выделились полезные вещества и сок. После того, как семена измельчились, добавим оставшуюся воду и еще раз все смешаем.


Получилась непрозрачная жидкость цвета топленого молока. Процедим ее через несколько слоев марли. Этот процесс может занять какое-то время, особенно если Вы решили сделать молоко погуще.


Добавим в процеженное молоко мед или другой подсластитель по вкусу, перемешаем. Молоко из дынных семечек готово.


Его можно подавать сразу или немного охладить, тогда напиток будет более освежающим.


Приятного аппетита!


Молоко из дынных семечек, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (15)
Добавить комментарий
Татьяна
Сделала такое молоко, мне понравилось, сладкое, вкусное, пахнет дыней. Спасибо за рецепт!
Нравится
(1)
ответить
Пётр
Ужасно горький. Молоко свежее дыня свежая. Замочил на 8 часов в молоке семки и их содержимое, утром перебил в блендере пить противно, буду пробовать добавить сок дыни
Нравится
(0)
ответить
Елена
Только что сделала, дыня была очень сладкая, поэтому не добавляла мед или сахар. Вынула ВСЕ внутренности, очистила дольку самой дыни, кусочками и всё блендером. Процедила и оооочень вкусно! Особенно если охлаждённый напиток. Спасибо, за совет. До этого всегда выбрасывала.
Нравится
(4)
ответить
Пётр
Елена, до этого всегда выбрасывали кого дыню??:))) Вы так написали, что я понял так : выбросили семки сняли шкуру и всё перебили блендером.
Нравится
(0)
ответить
Алексей
Попробовал сделать, получилась бяяяя!!
Нравится
(0)
ответить
Елисей
Попробовал сделать, по вкусу шляпа получается))
Нравится
(0)
ответить
Иван
Что там хранить. Сделал, выпил...
Нравится
(5)
ответить
elliefoxyalice
век живи - век учись! а мы их выбрасываем😮
Нравится
(2)
ответить
что-то новенькое для меня! интересно и заманчиво
Нравится
(0)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Угощайся, Ниночка!! 
Нравится
(1)
ответить
Ксюшенька, спасибо! Рецепт для меня очень актуален. Первое что подумала, а как-же их чистить?.Но оказывается всё гораздо проще! Обязательно приготовлю!
Нравится
(0)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Томочка, тебе спасибо большое!! Готовь на здоровье!! Чистить не нужно, конечно, но сначала с небольшим количеством водички измельчи, так проще и быстрее будет, да и консистенцию контролировать легче.
Нравится
(2)
ответить
Вера
Kcuxen, я сделала это молочко, а оно почему-то в кофе свернулось..... 
Нравится
(1)
ответить
никогда такого рецепта не встречала! интересно, и даже внутренние перегородки идут, а сколько хранить можно? я так понимаю надо сразу выпить
Нравится
(0)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Натусик, у меня напиток "прожил" чуть больше суток в холодильнике, потом мы его выпили )) Но думаю, что 1-1,5 суток, не больше. Хотя-хотя, разрезанная дыня вроде трое суток хранится в холодильнике, не помнишь? 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта