E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКулинарные советы и хитрости
Эмульсия для смазывания форм

Эмульсия для смазывания форм

Эмульсия для смазывания форм - очень удобный состав, который позволит вам легко извлекать выпечку даже из форм без антипригарного покрытия.

Ингредиенты

Мука пшеничная - 1 ч.л.

Масло растительное - 2 ч.л.

  • 652 кКал
  • 2 мин.
  • 2 мин.

Фото готового блюда

4.96

Оценить рецепт

Рейтинг 4.96 из 5
на основе 23 голосов


Процесс приготовления

Эмульсия для смазывания форм вошла в мою жизнь благодаря тому, что меня угораздило показать свой очень удачный рецепт яблочного торта подруге, которая любит печь. Ну, это я думала, что у меня - очень удачный рецепт.


А подруга мне сказала: "Тундра ты непроходимая! Можно подумать, что ты на необитаемом острове живешь! В хижине Миклухо-Маклая! Что за Средневековье, почему "стенки торта следует отделить от ее бортиков ножом"? Ты что, не слышала про эмульсию для смазывания форм?"


Дело в том, что я про нее действительно даже не слышала. Не знаю, как вы. Слышали, нет? Или я одна такая дремучая? Я, правда, пеку очень редко, так что, может, действительно пропустила новинку кондитерской моды... Так вот, оказывается, есть такая штука, которой смазывают формы, чтобы выпечка легко отделялась даже от тех, которые без антипригарного покрытия. Она продается и готовой, но, как мне показалось, человеку, который печет не слишком много, покупать ее смысла нет, а проще каждый раз смешивать самостоятельно.


Эмульсия для смазывания форм для приготовления в домашних условиях состоит, по сути дела, из двух компонентов: из муки и жира. Да-да, это привычное всем нам "смажьте форму маслом, посыпьте мукой", но в форме эмульсии. Дело в том, что не под все виды выпечки реально смазывать форму маслом и посыпать мукой. Например, под тот песочный оболочечный торт, который был у меня, сделать это было как раз невозможно - тесто при распределении по стенкам нарушило бы весь слой такого типа, от него не было бы толку. Маслом с посыпкой мукой трудно покрывать формы со сложной конфигурацией. А еще оно может оставлять некрасивые следы на темной выпечке. У эмульсии для смазывания форм всех этих проблем нет. Это просто современная облагороженная версия старого и хорошо зарекомендовавшего себя приема, лишенная пары его недостатков.


Для смазывания формы диаметром 24-28 см достаточно эмульсии, приготовленной из 1 ч.л. муки (с горкой) и двух чайных ложек каких-либо жиров, которые хорошо переносят высокотемпературную обработку. То есть оливковое и сливочное масло, например, не подходят. А рафинированное подсолнечное, масло из проростков, кокосовое, топленое, животный жир и смалец, наоборот, подходят. Можно взять одну ложку растительного масла, одну - животного жира, можно чисто растительные. Я попробовала несколько разных вариантов, особой разницы не заметила.


Для приготовления эмульсии для смазывания форм сначала выкладываем муку в какую-нибудь маленькую мисочку. На блюдце, например, мешать уже неудобно. Мне показались оптимальными вот такие миски для соусов.


Добавляем к муке первую ложку масла и перетираем до как можно лучшей однородности. Масло бывает разное, мука бывает разная, если у вас сразу получилась эмульсия, то все хорошо.


Если у вас после первой ложки масла получилась не эмульсия, а что-то вроде оконной замазки, то вторую ложку масла добавляем уже буквально по капельке. Проблема заключается в том, что слишком жидкую эмульсию почему-то значительно труднее загущать. Она должна получиться той консистенции, чтобы она именно мазалась по форме, а не текла, как жидкий соус.


Для работы с песочным тестом форму после смазывания эмульсией дополнительно помещают в холодильник - это идет на пользу и тесту, и фиксации эмульсии на форме.


Ну а теперь позвольте показать вам готовое изделие, вынутое из формы, предварительно обработанной этой эмульсией для смазывания форм. Сравните, пожалуйста, бортик торта с предпоследней фотографией того рецепта, ссылку на который я даю в начале, с фотографией под этим абзацем. В старом варианте довольно хорошо видны следы отделения выпечки от бортиков формы ножом. Здесь же торт абсолютно гладкий, потому что он спокойно вышел из формы и без ножа. Хотя форма была один в один та же самая, и тесто то же самое, и торт тот же самый.


Надеюсь, что мой рецепт эмульсии для смазывания форм пригодится читающим эти строки так же, как он пришелся ко двору мне!


Эмульсия для смазывания форм, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (5)
Добавить комментарий
Клара
Только вчера я купила аллюминиевую форму для выпечки хлеба. Стала "готовить" её к работе. Внутреннюю часть обмазала растительным маслом и поставила в духовку обгарать. Чад устроила на кухне, от которого и слёзы и кашель возникли, все двери и окна пришлось открывать!!! Кое-ка закончилось эта подготовка. Но я все равно не была уверена, что хлеб не прилипает. Для страховочки приготовила эту суспензию, намазала формочку, поместила в неё тесто. И вот, всё получилось!!! Хлебушек пропекся и вывалился из формы с лёгкостью. Никаких прилипаний, отрывов, выколупливаний - перевернула форму и всё!!!
Прикрепленные фото:
Нравится
(1)
ответить
Клара
Замечательная эмульсия. Пекла сегодня хлеб, используя её. Ничего не прилипло, хлеб выскочил легко и быстро.
Нравится
(2)
ответить
Аники Гений кулинарии
Были у меня свои способы смазывания форм - но этот способ намного все упрощает. Спасибо!
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Аники, рада, что пригодилось! Я тоже полностью на него перешла.
Нравится
(0)
ответить
Полезный рецепт, спасибо!
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
golkka, для меня эта эмульсия прямо новые перспективы открыла!!! Я даже вот буквально вчера откопала из запасников несколько форм, которыми не решалась пользоваться просто потому, что боялась, что мне из них изделие не выковырять будет!
Нравится
(1)
ответить
Наталия М., на ярмарке, на Покрова купила красивейшую форму, роспись, объемный рисунок, но только от экспоната удовольствие не получу, т ч твой рецепт в действие!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта