E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСупы холодные
Сальморехо

Сальморехо

Сальморехо - и суп, и соус. Родственник и гаспачо, и сальсе. Хорош и в жару, и в холод.

Ингредиенты

Помидоры - 3 шт.

Булка белая сухая - 0.5 шт.

Чеснок - 1 зубчик.

Оливковое масло - 1 ст.л.

Винный уксус - 1 ст.л.

Соль - 1 ч.л.


Яйцо, хамон - по вкусу

  • 72 кКал
  • 15 мин.
  • 15 мин.

Фото готового блюда

4.67

Оценить рецепт

Рейтинг 4.67 из 5
на основе 6 голосов


Процесс приготовления

Сальморехо - очень интересное блюдо испанской кухни. При этом в разных регионах Испании так называются несколько различных блюд, и даже наиболее распространенный сальморехо - продукт не совсем однозначный. Дело в том, что он одновременно является и супом, и соусом.


Сальморехо - близкий родственник гаспачо: это холодный томатный суп. Однако, в отличие от гаспачо, в состав сальморехо не входят огурцы. Ну, почти никогда. В одном регионе Испании огурцы все-таки входят и в сальморехо. Чем же у них там сальморехо - это все-таки именно сальморехо, а не гаспачо, если он все равно с огурцами? Наиболее принципиальная разница - в загущении основной массы сальморехо кусочками сухого хлеба, которые толкутся вместе с помидорами. Сальморехо - не жидкий, он по консистенции - ближе к соусам. Собственно, в другой своей ипостаси он и употребляется как соус.


Если гаспачо - это типичный холодный летний суп (он даже часто сервирует со льдом, и обязательно охлаждается), то сальморехо сервируют в любое время года. Он не ледяной. Вместо овощей его посыпают сваренными вкрутую яйцами и стружкой хамона, иногда - еще и гренками. Но это все - региональные фишки, основной рецепт - без них, они не обязательны.


В наши дни сальморехо в Испании можно даже купить в магазинах, он продается готовым. Но я покажу, как приготовить классический испанский холодный суп Сальморехо вот прямо самым исконным способом: без блендера, в чистом виде с помощью песта и ступы. Кстати, "мораре", от которого происходит название сальморехо - это как раз именно толочь, перемалывать в ступе.


У этого супа-соуса очень почетные и древние римские корни, однако свой современный вид (красный от помидора) он приобрел только после открытия Колумбом Америки и появления томатов в Старом Свете.


Помидоры бланшируем в кипятке 3 минуты, скатываем в холодной воде, ошкуриваем.


Удаляем из помидоров семенную часть и мелко рубим мякоть ножом.


Толчем с солью зубчик чеснока до образования кашицы.


Добавляем помидоры, уксус и оливковое масло, толчем все это в жидкое пюре.


Начинаем по кусочку добавлять белую сухую булку. Когда кусочек размок, толчем его, если консистенция не нравится - добавляем еще хлеба. Получилось слишком густо? Разбавляем - например, водой или томатным соком.


Готовый сальморехо имеет консистенцию жидкого пюре. Он - и суп, и соус.


Сервируется сальморехо обычно в керамических мисочках. Его можно посыпать вареными яйцами (кусочками либо крошкой) и хамоном.


Сальморехо, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Дополнения к рецепту

  • Если вам лень толочь сальморехо классическим методом, то пюрируйте его блендером. Консистенция получается другая, но сейчас эта технология тоже распространена.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Ирина
Спасибо! Оказывается все детство ели с папой сальморехо по Ставропольски ))) т.е без уксуса.  Мы на мясорубке мололи помидоры, через чеснокодавку чеснок, добавляли живое , пахучее растительное масло и макали туда булку хлеба.

Вкуснятинааа!!!

Иногда отец  резал тонкими кольцами головку лука.
Нашла ваш блог, потому,что дочке-третьеклашке задали проект  в школе.Она нашла блюдо и им оказалось Сальморехо ))
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Ирина, спасибо огромное за Ваши детские воспоминания! Да, у разных народов очень часто встречаются блюда, состоящие из почти одинаковых продуктов, которые только скомпонованы чуток по-разному. При чём эти народы географически никак не могли друг с другом контактировать, так что они однозначно пришли к аналогичной идее независимо друг от друга. Я уже не в первый раз с этим сталкиваюсь.
Нравится
(0)
ответить
Оригинальное блюдо!   Только помидоры уже никакие, кислые и без запаха, парниковые. Но очень хочется приготовить!
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
тома, у нас еще пока есть нормальные откуда-то. Ну, температуры дневные вплоть до этого воскресенья 20 градусов были, хороший год.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Кудрявый пирог с вареньем

Карп с картошкой в духовке кусочками

Мини-булочки

Бланманже с ягодами

Треугольники из лаваша с сыром и яйцом

Блины с грушей и маскарпоне

Спагетти с курицей и грибами в сливочном соусе

Постный кулич

Салат с кальмарами и маринованными грибами

Дрожжевое картофельное тесто для пирожков в духовке

Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров
Мобильная версия сайта