E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБулочки
Поповеры (выпрыгивающие булочки)

Поповеры (выпрыгивающие булочки)

Поповеры или выпрыгивающие булочки из блинного теста. Прекрасная замена эклерам.

Ингредиенты

Мука - 1 стакан

Молоко - 1 стакан

Яйца - 2 шт.

Соль - 1 щепотка

Растопленное сливочное масло - 2 ст.л.

+ сливочное масло для смазки форм - 30 г

  • 214 кКал
  • 30 мин.
  • 10 мин.
  • 40 мин.

Фото готового блюда

4.82

Оценить рецепт

Рейтинг 4.82 из 5
на основе 17 голосов


Процесс приготовления

Рецепт этих булочек родом из Америки. В переводе "поповеры" означают выпрыгивающие булочки. При выпекании они сильно увеличиваются в размере и получаются внутри пустыми, благодаря чему их можно заполнить любой начинкой. Кстати о начинке - для поповеров подойдет как сладкая, так и несладкая. Их начиняют заварным, белковым или другим кремом с помощью кондитерского шприца. Или, к примеру, разрезают на две части и каждую половинку смазывают сливочным сыром, кладут по кусочку слабосоленой красной рыбы и украшают веточкой свежего укропа. Вариантов много.


По виду и вкусу поповеры напоминают эклеры, но готовятся намного проще и быстрее.


Для их приготовления используется обычное блинное тесто. Выпекать такие булочки можно в любых формочках: силиконовых, керамических, тефлоновых и т.д. И формочки могут быть не только круглыми, но и иметь форму сердечек, например.


Главное правило - выдержать правильный температурный режим, подробнее об этом расскажу в рецепте.


Вот такой скромный набор продуктов нам понадобится, плюс сливочное масло. Молоко и яйца заранее достаем из холодильника, чтобы они не были холодными, а то тесто не удастся.


Все подготовленные для теста продукты (молоко, муку, соль, растопленное сливочное масло и яйца) смешиваем в глубокой миске и взбиваем миксером до однородности. Следите, чтобы не было комочков. Если будете использовать венчик, то в одной миске смешайте муку с солью, а в другой взбейте яйца с молоком. Небольшими порциями добавляйте жидкую смесь в мучную и после каждого приема (их будет примерно три) тщательно размешивайте содержимое венчиком. Таким способом вы благополучно смешаете все ингредиенты и избежите появления комочков. В общем, жидкое блинное тесто готово.


Включаем духовку, выставляем температуру 220 градусов. Ставим в нее подготовленные формочки на 2 минуты - их нужно немного нагреть и смазать сливочным маслом. Заполняем формочки тестом ровно наполовину. Это удобно делать с помощью половника для мультиварки. Из указанного количества продуктов у меня получилось 12 поповеров. Отправляем заготовки в духовку, которая у нас уже нагрелась до температуры 220 градусов, дверцу шкафа закрываем и до окончания процесса не открываем. Через 15 минут температуру снижаем до 180 градусов и выпекаем еще 15 минут.


Если соблюсти эту несложную технологию, касающуюся смены температур, то булочки хорошо поднимутся, пропекутся, подсушатся и станут полыми внутри. Как только достанете поповеры из духовки, сразу проткните их зубочисткой, чтобы вышел пар и они не осели.


Поповеры можно кушать в таком виде, а можно использовать начинку, как уже говорилось в начале рецепта. Всем приятного аппетита!



Поповеры (выпрыгивающие булочки), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (8)
Добавить комментарий
Вита
К сожалению, в моей духовке (очень не дешевой, кстати) нет встроенного  кондиционера, мощного настолько, чтоб температура внутри духовки (хорошо утеплённой коробки) могла моментально снизится  на 40 градусов - с 220 до 180.
 Провела эксперимент. Нагрела духовку до 220 градусов и полностью выключила её из розетки. При закрытой дверке температура за 15 минут упала на 16 градусов.
И даже если бы я открыла дверцу и, махая полотенцем (ну или с помощью вентилятора) выгнала горячий воздух из духовки, опустив температуру внутри до 180 градусов, после того как я закрою дверцу, температура в духовке неизбежно начнет подниматься, т.к. ТЭНы имеют инерционность (т.е. очень горячие).
Нравится
(0)
ответить
Татьяна
Пекла дважды, и дважды у булочек посередине ямка получается, а внутри они не полые почему-то. Из-за чего это может быть? Температурный режим выдерживала
Нравится
(1)
ответить
Илья
А у меня в духовке конвекцию не отключить, только принудительно из розетки. Влияет она как-то на выпекание?
Нравится
(0)
ответить
Sharlis Автор рецепта
Илья, честно говоря, я не знаю, у меня духовка без такой функции... Извините, что не могла помочь....
Нравится
(0)
ответить
Елена
практически заварные пирожные)))) по виду) думаю, на вкус тоже самое)))) и заварным способом приготовить и гораздо проще...
Нравится
(1)
ответить
Sharlis Автор рецепта
Елена, да по вкусу поповеры и правда напоминают изделия из заварного теста!
Нравится
(0)
ответить
Лена
Это не американский, а британский рецепт (изначальное название - йоркширский пудинг).
Нравится
(6)
ответить
Sharlis Автор рецепта
Спасибо за комментарий
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта