E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСоления
Квашеная капуста в рассоле

Квашеная капуста в рассоле

Квашеная капуста в рассоле получается очень вкусной и хрустящей. Такое блюдо - поистине кладезь полезных веществ.

Ингредиенты

Капуста белокочанная - 2,5 кг

Морковь (крупная) - 1 шт.

Для рассола:

Вода - 1,5 л

Соль - 2 ст.л.

Сахар - 2 ст.л.

Расчёт ингредиентов дан на трёхлитровую банку.
  • 16 кКал
  • 30 мин.
  • 72 ч.
  • 72 ч. 30 мин.

Фото готового блюда

4.94

Оценить рецепт

Рейтинг 4.94 из 5
на основе 18 голосов


Процесс приготовления

Как известно, зимой наш организм страдает от нехватки витаминов и микроэлементов, которые просто необходимы ему. Ну, что же делать в таких ситуациях? Откуда черпать полезные вещества, когда свежих продуктов не так уж и много? А выход есть! И это квашеная капуста. Она положительно влияет на наше здоровье, предотвращая развитие множества заболеваний. Готовится такая капусточка достаточно просто, да и по себестоимости блюдо считается бюджетным. Поэтому никаких препятствий возникнуть не должно. Закупаем нужные продукты и вперёд на кухню - готовить витаминную "бомбу". К тому же ещё и такую вкусную.


Итак, начнём!


Чтобы приготовить квашеную капусту в рассоле в банке, подготовьте продукты по списку к рецепту.


Первым делом поставьте чайник и вскипятите воду (около 1,5 л). Растворите в ней сахарный песок и соль. Дайте рассолу полностью остыть.


Белокочанную капусту разрежьте на несколько частей, каждую с которых нашинкуйте длинными тонкими полосами. Это можно сделать острым ножом или воспользоваться специальным девайсом для измельчения овощей.


Очищенную морковь натрите на тёрке со средними ячейками.


Соедините овощную нарезку и утрамбуйте её в трёхлитровую банку. Количество капусты может немного отличаться от указанного в списке, это будет зависеть от вас, а именно от того, насколько плотно вы её распределите.


Банку доверху залейте остывшим рассолом. После чего горлышко накройте марлевым отрезом, сложенным в несколько слоёв, и оставьте на 2-3 суток в тёплом месте, но без попадания прямых солнечных лучей. Буквально на следующий день начнётся процесс брожения и на поверхности появятся первые пузырьки воздуха.


С помощью длинной шпажки, спицы или ножа выпустите их, проткнув капусту ровно по центру до самого низу. Таким образом готовый продукт не будет горчить, проделывайте эту процедуру 1-2 раза в день.


Чтобы жидкость, которая неизбежно будет выливаться в период сквашивания, не разливалась по кухне, поставьте банку в глубокую миску.


Через 2 суток можно снимать пробу, главное, капусту не перекислить. Если результат вас будет устраивать, смените марлю на капроновую крышку и отправьте банку в холодильник, где при низкой температуре завершится процесс брожения. Вот и всё. Квашеная капуста в рассоле готова.


Перед подачей её можно полить растительным маслом и добавить измельчённый лук. Приятного аппетита!


Квашеная капуста в рассоле, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта