E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыТесто
Заварное пряничное тесто

Заварное пряничное тесто

Вкусные и рассыпчатые пряники можно создать из заварного теста, которое готовится очень легко и просто. Вы удивитесь легкости создания заварного пряничного теста и наверняка запишете его рецепт в свой кулинарный блокнот! Пряники из такого теста можно разукрасить глазурью, присыпкой и подарить на Рождество или Новый год своим близким, друзьям.

Ингредиенты

Яйцо куриное - 1 шт.

Мука пшеничная - 1,5 стакана

Мед цветочный - 50 мл

Сахар - 80 г

Масло сливочное - 50 г

Разрыхлитель - 1 ч.л. без верха

Корица молотая - 0,5 ч.л.

Имбирь молотый - 0,5 ч.л.

Соль - 2 щепотки

  • 368 кКал
  • 40 мин.
  • 40 мин.

Фото готового блюда

4.8

Оценить рецепт

Рейтинг 4.8 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Итак, подготовьте необходимые ингредиенты для заварного пряничного теста.


Все специи, соль и сахарный песок, разрыхлитель высыпьте в емкость с антипригарным дном. Добавьте туда же сливочное масло. Можно использовать вместо него маргарин, но не спред! Разрыхлитель допустимо заменить содой - 0,5 ч.л. будет достаточно, больше не добавляйте, иначе получите горький вкус. Не рекомендую добавлять гвоздику и кардамон - их вкус нравится не всем!


Поместите емкость на плиту и доведите ее содержимое до кипения - образуется пышная пена и это нормально! Так и должно быть! Убавьте нагрев до умеренного и постоянно помешивайте содержимое емкости венчиком. Следите за цветом пены - как только она приобретет красивый медовый оттенок, то выключите нагрев и еще несколько минут помешивайте пену, чтобы она не пригорела.


Затем дайте ей слегка остыть - примерно 2-3 минуты, но не больше, иначе она карамелизируется. В это время в отдельной пиале взбейте куриное яйцо.


Влейте в емкость с пеной и быстро перемешайте. Очень важно слегка остудить содержимое емкости перед добавлением яичной массы, чтобы яйцо не свернулось.


Затем всыпьте в емкость просеянную пшеничную муку и замесите тугое тесто.


Накройте заварное пряничное тесто пищевой пленкой и остудите в течение 20-30 минут в холодильнике. После этого оно готово к созданию пряников. Помните, что толщина заготовок должна быть не менее 1 см, иначе они не будут рассыпчатыми. Пряники после выпекания приобретут более темный цвет, нежели само тесто.


Удачных вам пряников!


Заварное пряничное тесто, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта