E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыВареники
Вареники с шелковицей

Вареники с шелковицей

В сезон созревания шелковицы я часто готовлю вареники с этой прекрасной ягодой. Они получаются очень вкусными и сочными. Тесто замешиваю на кефире с добавлением разрыхлителя. Обязательно даю ему 15-20 минут "отдохнуть". После чего тесто становится более эластичным и покладистым. Работать с ним - одно удовольствие. Количество сахарного песка, добавляемого в вареники, нужно регулировать самостоятельно, учитывая вкус ягод и собственные предпочтения. Вареники с шелковицей лучше всего подавать в тёплом виде, очень вкусно с мёдом или сметаной. Рекомендую попробовать!

Ингредиенты

Кефир - 100 мл

Сахар - 1 ч.л.

Соль - 0,25 ч.л

Яйцо куриное - 1 шт.

Разрыхлитель - 0,5 ч.л.

Мука пшеничная - 280 г

Начинка:

Шелковица - 250-300 г

Сахар - 70 г (или по вкусу)

  • 191 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.

Фото готового блюда

4.8

Оценить рецепт

Рейтинг 4.8 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Возьмите все необходимые продукты.


Кефир комнатной температуры налейте в глубокую миску. Добавьте к нему сахар, щепотку соли и куриное яйцо. Перемешайте венчиком до однородного состояния.


Затем введите просеянную пшеничную муку, смешанную с разрыхлителем. Учитывая, что мука у всех разная, добавлять её нужно не всю сразу, а небольшими порциями, каждый раз хорошо перемешивая и контролируя консистенцию.


Тесто должно получиться упругим, не липнущим к рукам. Округлите его и заверните в пищевую плёнку, оставьте на столе минут на 20.


Тем временем помойте шелковицу в холодной воде, оборвите хвостики и выложите её в сито, чтобы стекла лишняя жидкость. "Отдохнувшее тесто" для удобства разделите на несколько частей и раскатайте в тонкий пласт. Из которого тонкостенным стаканом или металлической вырубкой выдавите круглые заготовки.


На середину каждого кружочка выложите пару ягодок шелковицы и немного сахарного песка. Мне хватило 0,25 ч.л. для каждого вареника так, как шелковица была и так очень сладкой.



Соедините противоположные края, защипайте их, сформировав аккуратный вареник. Таким образом израсходуйте всё тесто и начинку.


Варите вареники небольшими партиями. Опускайте их только в кипящую, слегка подсоленную воду и сразу же аккуратно перемешивайте ложкой, чтобы они не прилипли ко дну. Варите вареники 2-3 минуты, после того, как они всплывут.


Готовые вареники достаньте шумовкой и разложите по порционным тарелкам. Дополнив блюдо мёдом, сахаром, сметаной, сливочным маслом и т.п.


Вареники с шелковицей, приготовленные по данному рецепту, получаются очень вкусными и аппетитными. На стол подавайте их в тёплом виде.


Приятного аппетита!


Вареники с шелковицей, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Красота, а я и не догадалась
Нравится
(0)
ответить
Инна Автор рецепта
Алена Прика, мы очень любим такие вареники. Иногда делаю на пару. 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта