E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыМясные блюда
Жареные улитки

Жареные улитки

Очень вкусные блюда из улиток готовят во Франции. Именно из этой страны к нам и пришли такие уникальные рецепты, которые можно повторить в домашних условиях. Единственное, что вам потребуется - это живые виноградные улитки.

Перед приготовлением их нужно выдержать сутки-двое в банке с небольшими отверстиями в крышке. Кормить нужно мукой или зеленью пряных трав, чтобы очистить пищевод. Если этого не сделать, то вкус моллюсков будет существенно проигрывать!

Многие перед обжариванием не варят улиток, но я все же не рискнула и отварила. Поэтому покажу и вам весь процесс.

Ингредиенты

Улитки виноградные - 20-25 шт.

Масло растительное - 30 мл

Розмарин сушеный - 1 ч.л.

Соль - 1 ч.л.

Лавровый лист - 3-4 шт.

  • 90 кКал
  • 30 мин.
  • 30 мин.
  • Б: 16.1
  • Ж: 1.4
  • У: 2

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Всё необходимое для приготовления жареных улиток - перед вами (подробнее в списке ингредиентов). Действуйте быстро, иначе моллюски так и норовят сбежать с кухонного стола и их уже потом не поймать!))))


Тщательно промойте их несколько раз, сливая воду и набирая новую. Обязательно добавляйте в воду соль (1 ст.л. при каждой заливке), чтобы можно было смыть всю слизь. Вам понадобятся 3-4 промывки.


Затем высыпьте улиток в кастрюлю или ковш, казан и влейте горячую воду. Добавьте лавровые листья или букет гарни, другие пряности по вкусу.


Всыпьте соль. Отварите моллюсков примерно 10-15 минут, в зависимости от их величины.


В процессе кипения будет образовываться обильная пена - ее необходимо снимать шумовкой. После варки откиньте улиток на ситечко или в дуршлаг.


Прогрейте на сковороде растительное масло и выложите в него отварных улиток. Всыпьте сушеный розмарин или тимьян, орегано или другие душистые пряности. Обжарьте примерно 5-7 минут. Обязательно накрывайте сковороду крышкой, так как улитки начинают «стрелять» при жарке.


Выложите жареных улиток на тарелку и подайте к столу теплыми. Они отлично извлекаются из раковины с помощью небольшой вилки. Можно дополнить блюдо чесночным соусом или майонезом.


Приятного вам!


Жареные улитки, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (0)
Добавить комментарий
Andrew
Не все так просто.  После того как вы приготовили улиток. Нужно достать каждую из раковины и срезать печень. Она находится в самом завитке раковины. Она темнее всего прочего. Она очень горькая, а если вы поторопились с готовкой то еще и небезопасная на предмет кишечных расстройств. Не забываем, что перед готовкой живых улиток выдерживают голодом минимум три дня, чтобы у них кишечник прочистился. Интересно, уважаемый автор сможет пожевать улитку спустя 15 минут готовки?  Я пробовал у меня ничего не вышло
Нравится
(4)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Andrew, большое спасибо за ликбез - улитки готовятся 15-20 минут. В рецепте указано время варки - 15 минут и время обжаривания - 5-7 минут. Этого вполне достаточно для приготовления моллюсков. Если у вас они были жесткие, то скорее всего величина ваших улиток была другой - они были более крупными. На счет дегустирования блюда - это делает тот, у кого они уже в тарелке. Готовятся и жарятся улитки в ракушках. 
На счет выдерживания улиток в банке на муке - в описании написано. Вместо критики лучше бы прочитать рецепт полностью
Нравится
(3)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта