E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Хе из легкого по-корейски

Хе из легкого по-корейски

Из всех субпродуктов легкое - самое дешевое, хотя на рынке его все обходят стороной. Чаще всего легкое покупают для приготовления ливера - начинки для пирожков, но из него можно приготовить массу других вкусных блюд.

Сегодня я покажу вам очень интересный рецепт приготовления хе из говяжьего легкого - вкусного, сочного, достойного внимания блюда.

В отличие от других вариантов хе, это хе готовится в разы быстрее, поскольку легкие хорошо и достаточно быстро впитывают маринад.

Ингредиенты

Говяжье легкое - 600 г

Морковь - 1 шт.

Лук репчатый - 1 шт.

Чеснок - 2-3 зубчика

Укроп - 20 г

Соль - 1 ч.л.

Перец ч.м. - по вкусу

Уксус белый 6% - 3 ст.л.

Сахар - 1 ст.л.

Соевый соус - 2 ст.л.

Масло растительное - 3 ст.л.

Приправа для корейской моркови - 1 ст.л.

Лавровый лист - 2 шт.

Перец горошком - 10 шт.

  • 109 кКал
  • 2 ч. 30 мин.
  • 3 ч. 30 мин.
  • 6 ч.
  • Б: 10.87
  • Ж: 4.73
  • У: 4.94

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 3 голосов


Процесс приготовления

Ингредиенты для приготовления хе из легкого по-корейски - на фото. Лук, морковь и чеснок почистите, помойте с укропом, обсушите.


Легкое нужно отварить заранее, поскольку варится оно минимум 1,5 часа.


Очень желательно вымочить его хотя бы пару часов от крови в холодной воде. Нарежьте говяжье легкое крупными кусками, выложите в большую кастрюлю, доведите до кипения, соберите пену с поверхности, варите минут 10-15. За это время вода станет мутной, ее нужно слить, залить чистой водой, добавить лавровый лист и перец горошком, варить 1,5 часа на тихом огне.


Этот субпродукт при варке всплывает на поверхность воды, поэтому не наливайте полную кастрюлю. Время от времени легкое нужно переворачивать, чтобы оно варилось равномерно. Спустя указанное время выключите плиту, оставьте остывать в этом же бульоне, так легкое останется сочным и не потемнеет.


Позже бульон придется вылить, он больше не пригодится.


Остывшее легкое нарежьте соломкой, переложите в глубокую миску, посыпьте морской солью, влейте уксус.


Добавьте нашинкованную тонкой соломкой морковь, перемешайте, отставьте в сторону.


Разогрейте в сковороде растительное масло, выложите в него нарезанный полукольцами лук, обжарьте минуты 1,5, до мягкого состояния. Добавьте в сковороду пропущенный через пресс чеснок, всыпьте приправу для корейской моркови, перемешайте, прогрейте около минуты. Если приправы в доме нет, замените ее на паприку с молотым кориандром в пропорции 1к1.


Переложите обжаренный лук в миску к легкому, всыпьте нарубленный укроп, неполную ложку сахара, влейте соевый соус. Если любите остроту, тогда добавьте немного острого перца по вкусу.


Перемешайте содержимое миски, отставьте в сторону. Маринуются легкие достаточно быстро, часа 2 будет вполне достаточно для приготовления закуски. Слейте маринад, переложите хе в тарелку.


Хе из говяжьего легкого по-корейски готово! Подавайте к столу как холодную закуску, желательно остудить ее перед подачей в холодильнике.


Приятного!


Хе из легкого по-корейски, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта