E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыОладьи
Оладьи из батата

Оладьи из батата

При приготовлении оладий с бататом (как, впрочем, и любых других овощных или фруктовых) важен баланс между мукой и главным ингредиентом. Слишком мало муки - вкус и цвет батата будет ярко выражен, но сами оладьи пропекаются плохо (сколько ни жарь), и на вкус - как поджаренное пюре. Слишком много муки - и уже не сразу понятно, с чем вообще оладьи. Вкус муки затмевает и батат, и приправы, а тесто становится словно резиновым. С этим рецептом обо всех этих неприятностях можно забыть: всего - в самый раз!

Оладьи готовятся на основе пюре из запеченного батата. Оно придает и сочность, и яркий цвет и естественную сладость, поэтому сахар в тесто можно не добавлять.

Пюре и мука добавляются практически в равных пропорциях (батата совсем чуточку больше). Тесто получается не слишком густым, льющимся, но работать с ним удобно и жарить оладьи можно даже совсем без масла, на сухой сковороде, как панкейки. Пышными они не будут, но воздушными, мягкими, нежными и бататовыми на вкус - определенно! И что не менее приятно - останутся такими даже после охлаждения. Берите на заметку!

Ингредиенты

Батат - 170 г (130 г пюре)

Масло растительное - 25 г

Яйцо куриное С0 - 1 шт.

Молоко - 250 г

Мука - 125 г

Разрыхлитель - 0.5 ч.л. (4 г)

Сода - 0.5 ч.л. (2 г)

Ваниль (жидкий ароматизатор) - 4-5 капель (или по вкусу)

Соль - 1 щепотка

Корица молотая - 1 ч.л.

По желанию:

Сахар - 1 ст.л.

Мускатный орех - 0.5 ч.л.

Сок лимона - 1 ст.л. (15 г, для пахты)

Сливочное масло - по вкусу (для подачи)

Сковорода диаметром 26 см
Получается 7-8 больших оладий
  • 174 кКал
  • 2 ч. 30 мин.
  • 2 ч. 30 мин.
  • Б: 4.83
  • Ж: 6.84
  • У: 24.11

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 9 голосов


Процесс приготовления

Продукты для оладий из батата подготовьте по списку к рецепту.


Первым делом приготовьте и охладите пюре из батата. Приготовить его можно любым удобным способом. Можно очистить, нарезать батат средними кубиками и приготовить на пару или в микроволновке до мягкости (10-12 минут). Но в идеале - запечь целиком, в кожуре, завернув в фольгу. В запеченном виде батат становится еще более сладким, а его вкус - еще более выраженным.


Я запекаю батат в духовке при 200 градусах примерно 60 минут (одновременно с приготовлением других блюд) и оставляю остывать в духовке. Удобней всего это делать с вечера на утро. Для приготовления оладий понадобится 130 г пюре, но я намеренно выбираю крупный батат, весом примерно 300 г - сразу на две порции оладий. Их можно приготовить сразу или убрать половинку батата в холодильник до следующего утра.


В качестве жидкой составляющей теста можно использовать обычное или растительное молоко (250 мл), но еще чуть вкуснее и мягче оладьи получатся, если приготовить из молока пахту. Этот этап - по желанию. Если лишних 5 минут нет - можете его пропустить, но я очень советую попробовать!


Пахта: отмерьте 235 мл молока в сотейник. Подогрейте молоко до теплого состояния (примерно 36 градусов). Выключите огонь и добавьте 1 ст.л. лимонного сока. Перемешайте и дайте настояться смеси 5 минут. Пахта для оладий готова.


Приготовленный до мягкости, очищенный, охлажденный батат отмерьте в миску и разомните до состояния пюре.


Добавьте растительное масло, яйцо, молоко или подготовленную пахту.


Смешайте все до однородности. Я взбиваю смесь погружным блендером 15-20 секунд, для того чтобы точно не осталось комочков пюре.


Смешайте муку с разрыхлителем и просейте в миску с жидкими компонентами теста. Добавьте соль, соду и специи. По желанию можно также добавить 1 ст.л. сахара. Я сахар не добавляю, а просто подаю к оладьям сироп или сладкие фрукты.


Перемешайте смесь до получения однородного теста. Старайтесь смешивать тесто широкими круговыми движениями, ограничиваясь минимально необходимым количеством помешиваний. Это пойдет тесту только на пользу. Удобней всего использовать для смешивания венчик.


Прогрейте антипригарную сковороду на среднем огне. По желанию смажьте сковороду тонким слоем растительного масла. Я смазываю сковороду только перед добавлением первой порции теста и промакиваю излишки масла салфеткой. Оставшиеся оладьи обжариваю на сухой сковороде.


Добавьте в сковороду 1-2 ст.л. теста, уменьшите огонь до небольшого и готовьте оладьи 2-3 минуты, до момента, когда верхний слой теста схватится, станет матовым, на поверхности появятся пузырьки, а края станут золотистыми.


Затем переверните оладьи, накройте сковороду крышкой и обжарьте с другой стороны еще примерно 2 минуты, до готовности и золотистого цвета. Для того чтобы оладьи прожаривались равномерно, не делайте слой теста толще 0.5 см и порции теста более 60 г.


Мне нравится готовить большие оладьи, поэтому я добавляю 2 полные столовые ложки теста и обжариваю оладьи с двух сторон по 3 минуты. Получается 7-8 шт. Оладий меньшего размера получится примерно в два раза больше и готовы они будут быстрее.


Можно смазать горячие оладьи небольшим количеством сливочного масла.


Или, для большей сладости, дополнить сладким сиропом, медом, фруктами, присыпать сахарной пудрой.


Оладьи из батата готовы. Приятного аппетита.


Оладьи из батата, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Попробуйте первую оладью и при необходимости добавьте на свой вкус специй, сахара или немного муки. Качество муки и сладость батата могут отличаться от партии к партии или в зависимости от сезона, поэтому порой может понадобиться внести небольшие коррективы.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (3)
Добавить комментарий
Ната
Оладьи делаются легко, получаются очень вкусные. Спасибо за очень понятный рецепт!
Нравится
(0)
ответить
Вот затейница какая! Надо попробовать как-то этот ваш батат
Нравится
(0)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Алена Прика, попробуй! вкусная штука!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Кудрявый пирог с вареньем

Карп с картошкой в духовке кусочками

Мини-булочки

Бланманже с ягодами

Треугольники из лаваша с сыром и яйцом

Блины с грушей и маскарпоне

Спагетти с курицей и грибами в сливочном соусе

Постный кулич

Салат с кальмарами и маринованными грибами

Дрожжевое картофельное тесто для пирожков в духовке

Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров
Мобильная версия сайта