Расширенный поиск
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСоусы
Соус «Цацики»

Соус «Цацики»

Ингредиенты

Сметана - 120 мл;

Йогурт - 120 мл;

Огурец - 1 шт;

Чеснок - 1 зубчика;

Зелень - 1,5 ст.л;

Перец черный - по вкусу;

Мята - 6 листиков;

Оливковое масло - 1 ст.л;

Соль - по вкусу.

  • 120 кКал
  • 0 ч. 10 мин.
  • 0 ч. 10 мин.

Фото готового блюда

4.9

Оценить рецепт

Рейтинг 4.9 из 5
на основе 10 голосов
240 добавлений в книги рецептов


Процесс приготовления

       Соус Цацики или Дзадзыки - под таким названием его готовят в Греции, где принято употреблять много свежих овощей и кисломолочных продуктов. Существует множество его аналогов под разными названиями и в других кухнях мира. Цацики прекрасно дополняет блюда из рыбы, овощей, мяса. Очень вкусно его просто намазывать на хлеб или подавать со свежим лавашем. Пропорции - в соответствии со своими предпочтениями.


Ингредиенты для соуса:


Сметану соединить с йогуртом, посолить и выдавить чеснок. Для любителей чеснока, его можно добавить и больше.


Мяту, кинзу, укроп мелко нарезать. Можно выбрать свою любимую зелень - орегано, базилик и сухая мята тоже прекрасно подойдут для соуса.


Свежий огурец очистить и натереть на мелкой терке. Обязательно отжать, чтобы огуречный сок не разбавил консистенцию соуса. Поперчить, добавить оливковое масло и хорошо перемешать. Соус перед подачей необходимо охладить.

Готовим греческий соус дзадзыки


Подавайте соус с пикантными сухариками, свежими овощами или ломтем мягкого хлеба.

Рецепт соуса цацики


Соус «Цацики», рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Фотоотзыв — лучшая благодарность автору. Вы можете добавить комментарий и идеи к рецепту, а фотоотчёт сохранится в вашем профиле.

Загрузить

Фотоотчетов пока нет, Ваш может быть первым!

Написать комментарий

Отправить
Лана Автор рецепта
Да и мы дома часто готовим похожий соус, к мясным блюдам, но масло туда не добавляем.Теперь и название будет на слуху))
0
ответить
Я тоже примерно такой соус приготовил, не зная что он так называется - именно с огурцами. Подавал к рыбе в кляре, очень вкусно.
0
ответить
ника
мы всегда готовим такой соус, но без огурцов, я и не знала, что он так называется- вкусный
0
ответить

Свежие рецепты


Суп с сельдереем и перловкой

Оладьи на картофельном пюре с дрожжами

Каша пшенная с тыквой и яйцом

Роти с грибами

Картофельная яичница

Суп с полентой

Омлет с творожным сыром и красной рыбой

Картошка кубиками в духовке

Пашалу (чувашская лепешка)

Квашеный красный лук

Свиные ножки сувид (су-вид)

Хурма сувид (су-вид)

Пельмени «Рыбацкие»

Пельмени «Дальневосточные» (по ГОСТ)
Мобильная версия сайта