E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПаштет
Паштет из свиной головы в домашних условиях

Паштет из свиной головы в домашних условиях

Отличный вариант вкусного паштета к завтраку, обеду или ужину - из свиной головы. Создав его на своей кухне, вы точно будете знать, из каких продуктов он состоит. А это немаловажно, особенно если блюдо будут кушать и дети. Не забывайте о том, что перед варкой свиную голову нужно отмочить 1-2 часа, время от времени меняя воду.

По желанию можете добавить в паштет и морковь, но мои родные ее не сильно любят, поэтому я обошлась без нее. Для варки головы используйте большую кастрюлю или казан. Если есть вариант приобрести небольшую свиную голову, то воспользуйтесь им. Так вы сможете ее отварить в мультиварке и это сократит время приготовления.

Ингредиенты

Голова свиная - 5 кг

Лук репчатый - 1-2 шт.

Перец горошек - 15 шт.

Соль - 2 ч.л.

Перец черный молотый - 2 щепотки

Масло растительное - 1,5 ст.л.

Лавровый лист - 4-5 шт.

  • 285 кКал
  • 5 ч.
  • 1 ч.
  • 6 ч.
  • Б: 17.61
  • Ж: 23.87
  • У: 0.44

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 6 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте необходимые ингредиенты для создания сытного паштета из свиной головы в домашних условиях. Отмочите свиную голову в тазу или ванной 1-2 часа в холодной воде. Можно добавить 2 ст.л. уксуса, чтобы он полностью удалил любой аромат.


Затем срежьте кожу, начиная от одной щеки и двигаясь к другой. Срежьте уши и пятачок. Вместе с кожей отложите их для другого рецепта (рулета, зельца). Удалите глаза - они начинают горчить при варке. Вырежьте язык, тщательно промойте челюсти. Можно разрубить голову на две части, чтобы она поместилась в чашу или кастрюлю.


Выложите части головы без кожи в чашу мультиварки, добавьте лавровые листья и горошины черного перца. Очистите луковицу и промойте, добавьте ее в чашу. Влейте горячую воду и активируйте режим «Мясо» или «Варка» на 2,5 часа. Если этого времени нет на табло, то отварите два раза по 1-1,5 часа. У меня в наличии был маринованный перец горошком, я добавила столовую ложку перцев с маринадом.


Через 20 минут приоткройте крышку и снимите образовавшуюся пену шумовкой или столовой ложкой. Далее варите до готовности. Всыпьте соль, оставив пару щепоток для добавления в паштет.


После приготовления аккуратно выложите все части свиной головы из бульона и остудите их 30 минут. Затем счистите все мясо, благо оно само отстает от костей. Удалите все хрящи и твердые частички. Помните вилкой, разделяя крупные кусочки мяса.


Оставшийся лук нарежьте мелкими кубиками и пассеруйте в растительном масле на сковороде примерно 3-4 минуты.


Затем добавьте мясную массу, посолите, поперчите и аккуратно перемешайте ее.


Обжарьте примерно 3-4 минуты до полной готовности.


Выложите паштет из свиной головы в пиалы или креманки, баночки или контейнеры для пищевых продуктов. На этом этапе его можно пюрировать погружным блендером или измельчителем, получая продукт как в магазине. Подайте вкусное блюдо к столу с хлебом, поджаренными тостами, гренками.


Приятного вам!


Паштет из свиной головы в домашних условиях, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Шикарно! Никогда не думала, что в свиной голове столько мяса.
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Зоюшка, но и это еще не все
Нравится
(0)
ответить
С черным хлебом вкусно
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Матильда, и с горчичкой
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Капрезе с соусом Песто

Мороженое на овсяном молоке

Блины с маскарпоне и семгой

Пирожки из творожного теста с капустой в духовке

Постное апельсиновое печенье

Постные кутабы

Эноки с беконом

Вареники по-полтавски

Судак в рукаве в духовке (целиком)

Котлеты архиерейские постные

Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины
Мобильная версия сайта