E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДесерты разные
Десерт «Вишневые облака»

Десерт «Вишневые облака»

Предлагаю приготовить невероятно вкусный, воздушный и очень аппетитный десерт из вишни. Этот десерт по своим вкусовым качествам и структуре напоминает вишневый зефир. За счет длительного взбивания в процессе приготовления десерт приобретает пенообразную структуру и это его отличает от обычного вишневого желе, несмотря на то, что рецептура содержит лишь ягоды, сахар и желатин.
Посмотреть видео

Ингредиенты

Вишня без косточек (замороженная или свежая) - 370 г

Желатин кристаллический - 20 г

Сахар - 130 г

Вода (для желатина) - 8 ст.л.

Для смазывания формы:

Растительное масло - 1 ст.л.

Квадратная форма 20х20 см
Пласт 20х20 см, толщиной 4 см
  • 125 кКал
  • 1 ч.
  • 3 ч.
  • 4 ч.
  • Б: 2.89
  • Ж: 1.57
  • У: 24.52

Фото готового блюда

4.92

Оценить рецепт

Рейтинг 4.92 из 5
на основе 12 голосов


Процесс приготовления

Подготовим продукты для десерта «Вишневые облака». Вишня у меня замороженная, поэтому я ее разморожу в миске на водяной бане очень быстро. Ягоды должны быть обязательно без косточек, и если у вас вишня свежая, то ягоды надо помыть, перебрать и косточки извлечь.


В отдельную мисочку всыплем желатин и зальем его холодной водой, отставим в сторону на 30 минут.


Вишню перебьем погружным блендером до получения однородного вишневого пюре.


Вишневое пюре выложим в кастрюлю, добавим сахар, перемешаем и на небольшом огне, постоянно помешивая, доведем массу до кипения.


Снимем кастрюлю с вишневой массой с плиты и добавим набухший желатин, перемешаем активно лопаткой. Под действием температуры вишневой массы, желатин полностью растворится.


Перельем вишневую массу с желатином в глубокую миску и начнем взбивать миксером. Очень важно взбивать не менее 15 минут, потому что в результате длительного взбивания миксером масса приобретет пенообразную/кремообразную структуру, изменится цвет на более светлый, в итоге от миксера будут оставаться заметные следы на поверхности. Важный момент: в процессе взбивания очень сильно разлетаются вишневые брызги, которые не очень-то легко и отмываются, поэтому лучше всего для взбивания выбрать глубокую емкость.


Форму обязательно застелем пищевой пленкой, которую смажем тонким слоем растительного масла. Если вы забудете смазать маслом, то вам сложно (невозможно) будет аккуратно извлечь вишневый пласт из формы. Отправляем заполненную форму в холодильник на 3-4 часа.


У меня десерт стабилизировался 3 часа в холодильнике. После охлаждения очень легко извлечем упругий пласт вишневого десерта из формы, также легко снимем пищевую пленку и приступим к нарезке. Нарезать будем острым ножом на квадраты произвольного размера.


В разрезе десерт «Вишневые облака» имеет структуру как бы вспененную, воздушную и при нажатии пальцами - пружинистую.


Приятного аппетита!


Десерт «Вишневые облака», рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта