E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДесерты разные
Десерт «Инжир с вишней на сливочном облачке»

Десерт «Инжир с вишней на сливочном облачке»

Зрелый свежий инжир - сам по себе исключительная вкуснятина! Сочетание со взбитыми сливками и вишней в сахарном сиропе позволяет превратить его в изысканный десерт с абсолютным минимумом трудозатрат.

В классической (итальянской) версии используются вишни амарена - это стандартный готовый продукт, продающийся там в магазинах. Но я думаю, что можно взять и домашнее вишнёвое варенье - лишь бы без косточек.

На финальной фотографии один из вариантов сервировки показан с мятой. Она к этому блюду подходит, но не является обязательной.

Ингредиенты

Инжир - 1 шт.

Сливки для взбивания - 40 мл

Вишневое варенье - 1 ст.л.

  • 200 кКал
  • 7 мин.
  • 7 мин.
  • Б: 1.16
  • Ж: 13.28
  • У: 19.88

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 1 голосов


Процесс приготовления

Если инжир мелкий, то на порцию нужны два-три плода. Если крупный - достаточно одного.


Подготовим продукты для десерта из инжира с вишней и сливками: сливки (и ёмкость для взбивания) охладим в холодильнике, инжир помоем.


Сливки взобьём в густой крем. Можно использовать фиксатор для сливок (особенно если предполагается отсроченная сервировка).


Поместим сливки в рассадочный мешок. Нам потребуется одна из насадок-звёздочек с большим диаметром (чем больше, тем лучше).


В зависимости от того, едите ли вы и ваши гости инжир с кожицей, существует два варианта приготовления этого блюда. Наименее красивый предусматривает чистку плодов. Это удобно делать с острого хвостика. Если инжир достиг идеальной спелости, то кожица будет счищаться легко.


Если известно, что все участники трапезы любят неочищенный инжир, то можно сделать более декоративный (и простой в приготовлении) вариант. Единственное, что срезается в этом случае - жесткий хвостик.


Инжирины разрезаются крест-накрест, но не до конца. Это удобно делать ножом на ладони, а не на доске - так лучше чувствуешь, докуда дошел нож, и меньше вероятность сделать слишком глубокий разрез, от которого плод развалится.


Если все предыдущие шаги можно проделать заранее, то сейчас начинается сборка, которая производится непосредственно перед сервировкой. Взбитые сливки следует высадить на блюдце в виде кольца.


В центр сливочного гнезда усаживаем инжир так, чтобы он раскрылся, превратившись в цветочек. В сердцевину помещаем вишню. Ну, и льём сироп. Можно аккуратненько внутрь инжира, можно полить тонкой струйкой всё вместе, и взбитые сливки тоже, но в этом случае они будут быстрее терять вид.


Сервировать десерт «Инжир с вишней на сливочном облачке» удобнее не с ложечками, а с вилочками.


Ну, и оцените в одном кадре, как выглядит очищенная и неочищенная вариация.


Десерт «Инжир с вишней на сливочном облачке», рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (0)
Добавить комментарий
С домашним вишневым вареньем, конечно, будет вкусно, но не то. Амарена, только амарена
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Матильда, ну, я предваряю вопросы, которые наверняка последуют в комментариях... 
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта