E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыМаринады
Маринад для говядины в духовке

Маринад для говядины в духовке (+запекание мяса)

Чтобы говядина при запекании не получилась суховатой на вкус, заранее протомите ее в ароматном маринаде. Он не только придаст мясу свои вкусы и ароматы, но еще и пропитает его. При запекании такого мяса всегда добавляется жир: сливочное или растительное масло, смалец и т.д. Он делает говядину сочной, бархатистой на вкус.

Я предлагаю использовать для маринада белое вино, столовое или полусладкое, и добавить немного лимонного сока - без него маринад не маринад! Вы можете по желанию всыпать различные измельченные сухие пряности, приправы.

Чтобы получить вкусное мясо и гарнир, я предлагаю добавить при запекании картофель - он тоже отлично сочетается с таким маринадом. Говядина при приготовлении выделит сок, он смешается с маринадом и картофель «вберет» его в себя.

Ингредиенты

Для маринада:

Сливочное масло - 100 г

Мускат белый (вино) - 100 мл

Сок лимона - 1 ст.л.

Перец черный молотый - 0,5 ч.л.

Чеснок -1-2 зубчика

Соль - 0,5 ч.л.


Говядина на кости - 700 г

Картофель - 500 г (по желанию)

Калорийность указана на 100 г маринада.
  • 355 кКал
  • 2 ч. 20 мин.
  • 2 ч. 20 мин.
  • Б: 0.69
  • Ж: 35.18
  • У: 2.02

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 3 голосов


Процесс приготовления

Продукты для приготовления маринада для говядины в духовке (+сама говядина, которую будем запекать) - перед вами!


Сливочное масло выложите в ковш или кастрюлю, растопите, поместив емкость на плиту. Затем нагрев выключите и в теплое масло выжмите лимонный сок, влейте белое вино.


Всыпьте соль и молотый черный перец. Очистите от шелухи зубчики чеснока и спрессуйте их в емкость. Аккуратно перемешайте - маринад полностью готов!


Промойте части говядины и обсушите их бумажным полотенцем. Выложите в миску и залейте маринадом. Постарайтесь залить так, чтобы говядина полностью оказалась в маринаде. Оставьте на 1 час при комнатной температуре.


Спустя указанное время выложите мясо на противень или в форму и залейте маринадом. Я дополнительно нарезала очищенный и промытый картофель, залила и его маринадом. Запеките всё в духовке при 180 градусах примерно 1 час и 10-15 минут. Следите за тем, чтобы ничего не подгорело и говядина не стала суховатой. Время от времени поливайте ее сверху маринадом из противня.


Время приготовления полностью зависит от духовки - у меня электрическая. В газовой, возможно, приготовится чуть быстрее. При желании мясо можно накрыть фольгой и запечь минут 50, а потом фольгу снять и подрумянить всё блюдо.


Выложите красочную говядину с золотистой корочкой на тарелку и подайте к столу - она очень вкусна! Не забудьте про различные соусы, приправы.


Заранее приготовленный маринад для запекания говядины в духовке можно хранить в холодильнике 1-2 суток, но не больше.


Приятного вам!


Маринад для говядины в духовке (+запекание мяса), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Капрезе с соусом Песто

Мороженое на овсяном молоке

Блины с маскарпоне и семгой

Пирожки из творожного теста с капустой в духовке

Постное апельсиновое печенье

Постные кутабы

Эноки с беконом

Вареники по-полтавски

Судак в рукаве в духовке (целиком)

Котлеты архиерейские постные

Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины
Мобильная версия сайта