E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКаши
Амарантовая каша на молоке

Амарантовая каша на молоке

Открыла для себя недавно многими забытую полезную амарантовую кашу. Амарантовую крупу ещё называют "пшеницей ацтеков" или "хлебом инков". Приготовленная каша по ощущениям (но не по вкусу) напоминает мелкую икру. Крупа имеет специфический запах, который для нас был не в плюс и не в минус, да и сравнить его с чем-то знакомым у меня не получается))) А по вкусу нам каша понравилась и имела она чуть сладковатый вкус (и это без добавления мёда и сахара).

Перед тем как варить эту кашу, убедитесь, что у вас есть мелкое ситечко. Так как очень важно перед приготовлением каши хорошо промыть амарант, иначе ваша каша будет иметь горьковатый привкус.

Ингредиенты

Амарант - 200 г

Молоко - 350 мл

Вода - 200 мл

Сливочное масло - 25 г

Соль - по вкусу

Сахар, мёд - по вкусу

Сито с мелкими ячейками
  • 149 кКал
  • 35 мин.
  • 35 мин.
  • Б: 4.97
  • Ж: 6.09
  • У: 20

Фото готового блюда

4.8

Оценить рецепт

Рейтинг 4.8 из 5
на основе 10 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления амарантовой каши на молоке необходимы следующие продукты.


Влейте в кастрюлю воду и молоко. Доведите жидкость до кипения.


Тем временем хорошенько промойте амарант в мелком сите. Перед тем как промывать, проверьте достаточно ли мелкое у вас сито и не высыпается ли через него крупа. Промывать амарант лучше частями под струей воды. Но при этом следите, чтобы вода особо не задерживалась в сите и свободно проходила. Крупа очень легкая и всплывает на поверхности воды.


Всыпьте в кастрюлю щепотку соли и перемешайте. На этом этапе можно всыпать и сахар при желании. Затем в кипящее молоко выложите амарант и хорошенько перемешайте. Сделайте маленький огонь. Кастрюлю накройте крышкой и варите кашу под крышкой минут 25, периодически помешивая. Первые 5 минут крышку лучше не открывать, так как амарант иногда "стреляет".


В конце варки каша может немного плеваться (когда мало жидкости) - это нормально, просто будьте аккуратны. Важно отметить, что у каши есть отличительная черта - она не прилипает к кастрюле)))


В конце варки положите кусочек сливочного масла и перемешайте.


Амарантовая каша на молоке готова! Подавать кашу можно с мёдом (если сахар вы не использовали), сухофруктами, фруктами или орешками.


Приятного аппетита!


Амарантовая каша на молоке, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (0)
Добавить комментарий
Игорь
Не правда что каша сладковатая на вкус. Она горькая
Нравится
(0)
ответить
Velement Автор рецепта
Игорь, горькая она будет, если перед приготовлением крупа плохо была промыта или вовсе не промывалась. Про это написано в рецепте. Надеюсь следующий раз у вас каша получится не горькой
Нравится
(5)
ответить

Свежие рецепты


Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом

Быстрый хлеб в хлебопечке

Чизкейк на палочке «Эскимо»

Вишневый мусс

Пирожки с вишней и клубникой (из дрожжевого теста)

Курица с зеленой чечевицей

Начинка для блинов из фарша и риса

Карп с картошкой в духовке кусочками

Кудрявый пирог с вареньем

Мини-булочки

Бланманже с ягодами
Мобильная версия сайта