E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлюда из картофеля
Картошка со сметаной в горшочке

Картошка со сметаной в горшочке

Картошка со сметаной в горшочке - вкуснятина из деревенского детства.

Ингредиенты

Картошка - 420 г

Сметана нежирная - 200 г

Соль - по вкусу

  • 89 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.

Фото готового блюда

4.88

Оценить рецепт

Рейтинг 4.88 из 5
на основе 16 голосов


Процесс приготовления

Картофель со сметаной в горшочке - блюдо, которое бабушка готовила нечасто. Деревня, в которой мы проводили лето, состояла из семи домов и находилась в двух километрах от асфальтовой дороги. И не всегда эти два километра можно было проехать на машине - большую часть года дорога была проходима только для тракторов. Но если из города всё-таки привозили много продуктов, и в доме появлялось несколько банок сметаны, вот тогда... Ммммм!!!


Конечно же, бабушка готовила эту вкуснятину в русской печи. Я сделала в духовке - по аромату уступает, говорить не о чём; и картоха пропекается чуток по-другому... но самое вкусное - упарившаяся сметана - остаётся всё таким же вкусным!!! Какой там сыр Фета... Мой собственный ребёнок был потрясён, сокрушен и смят, и сразу спросил, почему я раньше так не делала? Слушайте, да просто забыла, что существует такой рецепт, как картошка со сметаной в горшочке! Она в детстве-то мне доставалась раз в год и не каждый год. Больно уж велик расход сметаны. Но по вкусу и оригинальности блюдо - просто супер!


Ставим духовку на разогрев.


Вымеряем, сколько картошки поместится в горшок, и чистим её. Если картошка крупная, режем на половины, совсем крупную - на четверти.


Выкладываем картошку в горшочек и солим.


Поверх картошки выливаем очень много сметаны. Вот реально не ложку-две, а нагусто! Где-то половину от веса картошки.


Закрываем горшочек крышкой (обязательно!), ставим в духовку и тушим на максимально доступной температуре, пока картошка не достигнет мягкости при пробе на прокол ножа. У меня - 40 минут с момента попадания горшочка в духовку, но она на тот момент была уже чуток прогретая. Максимальная рабочая температура моей духовки - 300°С.


Когда картошка уже мягкая, снимаем крышку и тушим картошку со сметаной в горшочке ещё 10 минут в открытую.


За это время, во-первых, картошка приобретает своеобразную корочку, а во-вторых, сметана зажаривается, она становится сухой, крошковатой и очень-очень вкусной. По консистенции отдалённо напоминает сыр Фета, по вкусу - значительно интенсивнее. Короче, бесподобное лакомство!!!


Картошка со сметаной в горшочке, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Дополнения к рецепту

  • Ставить глиняные горшки в полностью прогретую духовку не стоит, они могут не выдержать перепада температур. У меня они попадают в духовку, пока та тёплая.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (6)
Добавить комментарий
Я. С.
В Вашем "рецепте" особо восхищает пункт "сметана не жирная", это как.
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Я. С., ну, у нас бывает сметана с различной жирностью (от 10 до 35%). Причём я знаю, что в разных регионах (и у разных производителей) эти проценты могут быть абсолютно разными. Так вот, сюда нужно сметану с наименьшей жирностью, какая только есть в продаже там, где Вы живёте. Мы используем сюда десятипроцентную. Если взять ту, которая 30% - на вкус будет уже неприятно, слишком жирно.
Нравится
(0)
ответить
Старая добрая классика - картошечка, сметанка, горшочки!
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
lakomka, вот, казалось бы, всё просто - а как вкусно-то!!! 
Нравится
(0)
ответить
наверно бабушка-то, Наташ, запекала в деревенской сметане? в наше время из города в деревню сметану не возили точно...
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
natalka, представь себе, нет. По крайней мере, не всегда. В тех краях деревеньки по 2-8 домов. У нас своей коровы не было, бывали годы, когда молоко в другой деревне покупали и несколько километров пёхом пёрли, там, знаешь - не до домашней сметаны.   Это реально всё было по обстоятельствам и раз на раз не приходилось. 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины

Макароны с вареной курицей

Вареные котлеты из фарша

Омлет с пекинской капустой

Рыбное мороженое

Стручковая фасоль с яйцом и сыром на сковороде

Салат со скумбрией и рисом

Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши
Мобильная версия сайта