E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДомашний хлеб
Ржаной хлеб с семечками в хлеб

Ржаной хлеб с семечками в хлебопечке

Сразу хочу сказать, хотя это и хлеб в хлебопечке, но он не так прост в приготовлении, как может показаться. Казалось бы, что там печь в хлебопечке, да? Засыпал муку с дрожжами, залил воды, нажал кнопочку и лёг на диван. С этим хлебом всё не так.

Этот хлеб более сложен в изготовлении потому, что он чисто ржаной. А ржаная мука без пшеничной муки даёт плотное тесто, похожее на пластилин. Поднять его дрожжам крайне сложно и тут надо учитывать некоторые нюансы. Не то чтобы прям секреты, нет. Но именно нюансы, касающиеся чисто ржаного хлеба.

Я буду рассказывать довольно подробно. Надеюсь, вы рискнёте испечь такой хлеб. Мне он очень понравился - плотный, влажный и по структуре мякиша напоминает Бородинский (который тоже чисто ржаной). Но этот хлеб не имеет такой кислинки, как Бородинский, у него более мягкий вкус.

Ингредиенты

Мука ржаная - 400-450 г

Вода - 250 мл

Дрожжи сухие - 3 г

Семена льна - 75 г

Семечки подсолнечные - 150 г

Соль - 7 г

Меласса тростниковая - 2 ч.л.

Масло горчичное - 1 ст.л.

  • 293 кКал
  • 12 ч.
  • 12 ч.
  • Б: 9.19
  • Ж: 12.55
  • У: 37.65

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 8 голосов


Процесс приготовления

Чтобы испечь ржаной хлеб в хлебопечке, вам понадобятся для основы: ржаная мука, вода комнатной температуры, соль и сухие дрожжи.


Из добавок будем использовать семечки подсолнечные - они очень приятно раскусываются в готовом хлебе, и семечки льняные - их мы будем смалывать в кофемолке.


Масло я добавляю горчичное, но можно использовать любое другое растительное масло, лучше ароматное.


И вот последний странный ингредиент на фото в бутылочке между мукой и водой - это тростниковая меласса. Я часто пользуюсь ей при выпечке хлеба и не только (добавляю в маринады к мясу даже, в квас и т.д.).


Так вот, меласса - это так называемая чёрная патока, она производится на сахарозаводах. Точнее её делают не специально, а это побочный продукт при изготовлении сахара. Её фасуют в ёмкости и продают. На цвет она коричневая, как нефть. На вкус - как жжёнка, жжёный сахар. Ели в детстве леденцы от кашля, бабушка на сковороде из сахара готовила? Вот меласса похожа по вкусу, но имеет более насыщенный вкус. Её используют при производстве рома, добавляют при выпечке имбирных пряников, с ней готовят соус барбекю. Она придаёт блюдам цвет и вкус.


Купить мелассу можно в магазинах для самогоноварения (её покупают те, кто дома гонит ром). Ну, или в интернете.


Именно меласса даст цвет нашему хлебу, а "поедая" её сахар, дрожжи будут хорошо работать и поднимут наше тяжёлое ржаное тесто.


Ну всё, закрывайте конспекты, пойдём печь ржаной хлеб с семечками в хлебопечке.


НЮАНС ПЕРВЫЙ.


При выпечке чисто ржаного хлеба дрожжи должны работать не менее 12 часов. Так они наберут нужную силу и сформируется именно хлебный вкус. А программа хлебопечки, которую я буду использовать, - всего 4 часа, из них 1 час - это выпекание. Остаётся 3 часа. Маловато для хлебного ржаного теста.


Поэтому делаем сначала опару, выбраживаем её 8 часов (ночь) в холодильнике, а на утро делаем хлеб. Можно замешать и в ведёрке хлебопечки, но мне удобнее в холодильник убрать баночку.


Итак, в баночку насыпаем все дрожжи (3 грамма), добавляем 1 ст.л. ржаной муки и немного воды. Размешиваем до состояния сметаны. Это всё берём из общих продуктов, ничего дополнительно не надо. Баночку накрываем влажной марлей или крышечкой с дырочкой и убираем в холодильник на 8 часов.


Опара будет расти, поэтому банку берите побольше, чтобы она не убежала. Ничего с опарой не делаем, не мешаем, не обминаем, спим ночью. Оставлять в комнате опару нельзя, она перебродит. Нужно длительное неспешное ХОЛОДНОЕ брожение. Ставим баночку на верхнюю полку холодильника или на дверцу.


Утром встали, кофе попили. Начинаем замешивать тесто. Для этого измельчите в кофемолке льняные семечки.


В ведёрко хлебопечки влейте оставшуюся воду, добавьте нашу опару.


Всыпьте ржаную муку, смолотые льняные семечки, добавьте мелассу и соль.


Теперь ВТОРОЙ НЮАНС. Пока мы не выбираем никакую программу на хлебопечке. Просто включаем замес и смотрим.


Тесто должно получиться не тугим, довольно липким, но не жидким. К нему должна липнуть ложка, на ложке должен оставаться след от теста, но тянуться за ложкой тесто не должно. Если тесто будет сильно липким - хлеб может не пропечься. А если сильно крутым - то не поднимется из-за плотности.


Поэтому на данном этапе отрегулируйте густоту. Если тесто липкое, то по чайной ложке подсыпайте муку и дайте хлебопечке её вмешать. Если тесто получилось сильно крутым, то по ложке вливайте воду, пусть хлебопечка её также вмешает.


ТРЕТИЙ НЮАНС - выбор программы. У меня есть программа "Бородинский хлеб", она рассчитана на 4 часа, из них последний час - это выпечка. Плюс, после основного интенсивного замеса хлебопечка подаёт сигнал, что означает "можно всыпать добавки", она их вмешивает и останавливается. Потом расстойка и еще одна обминка. Затем выпекание.


Так вот, найдите в своей хлебопечке аналогичную программу, включите её и подсолнечные семечки добавляйте после основного замеса. Иначе хлебопечка может их измельчить и потом вы их в мякише не найдёте. На этом же этапе влейте масло.


Кстати, липким тесто должно быть ещё и потому, что семечки в процессе расстойки и выпечки вберут в себя часть влаги.


Ну вот, замес окончен. Получается довольно плотный колобок, оставьте хлебопечку в покое, дальше она всё сделает сама.


Вот так тесто поднялось через 3 часа. Далее пошло выпекание.


Готовый хлеб после сигнала хлебопечки оставьте ещё в ней на 5-10 минут, после чего выньте из ведёрка хлебопечки буханку, оберните полотенцем и остудите. Обратите внимание, что у чисто ржаного хлеба часто корочка получается плоской, это нормально.


Таким образом дрожжи работали 12 часов. Из них 8 часов бродила опара в холодильнике и 4 часа тесто провело в хлебопечке. Эта хлебная технология даёт потрясающий результат, хлеб пахнет хлебом, а не дрожжами. И еще, правильно сброженный хлеб лучше усваивается организмом.


Ржаной хлеб с семечками в хлебопечке готов. Мякиш плотный, но пористый. Влажный, но пропечённый. Вкусный хлебушек, рекомендую. А цвет какой!


Ржаной хлеб с семечками в хлебопечке, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (6)
Добавить комментарий
Ок
В ингредиентах не указано, сколько нужно растительного масла. Дополните состав продуктов, пожалуйста.
Нравится
(0)
ответить
Сибирячка Автор рецепта
Ок, спасибо, что заметили. Масла нужно 1 ст.л.
Нравится
(0)
ответить
Ок
Если нет мелассы тросниковой, можно добавить просто коричневый сахар? И в какой дозировке? Спасибо
Нравится
(0)
ответить
Сибирячка Автор рецепта
Ок, можно добавить тростниковый сахар  том же количестве, но будет менее выраженный вкус и цвет.
Меласса имеет привкус жженки.
Нравится
(0)
ответить
Крутезный!
Нравится
(0)
ответить
Сибирячка Автор рецепта
Алена Прика, огромное спасибо
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины

Макароны с вареной курицей

Вареные котлеты из фарша

Омлет с пекинской капустой

Рыбное мороженое

Стручковая фасоль с яйцом и сыром на сковороде

Салат со скумбрией и рисом

Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши
Мобильная версия сайта