E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыМясные супы
Гороховый суп на костре в каза

Гороховый суп на костре в казане

Желание приготовить гороховый суп в казане на мангале у меня возникло после воспоминаний о походном супе времен моей юности. Все участники похода должны были взять с собой брикет или упаковку сухого супа из гороха. Это я про продукт советского производства. Но кроме горохового супа, в котелок забрасывались и другие: овощной, мясной... Удивляюсь, но месиво из такого ассорти получалось удивительно вкусным! Никто не отказывался)) Картошку не добавляли, никому не хотелось её чистить, обычно запекали в кожуре в золе от костра. Колбаса продавалась по талонам, а уж полукопченая подавалась в те времена вообще только к праздничному столу. За поеданием супа велись разговоры о том, что вот если б ещё была бы банка тушенки...

Ингредиенты

Горох колотый – 250 г

Вода – 1,7-2 л

Ребра свиные копченые – 12 шт.

Колбаса полукопченая – 150 г

Лук – 1 крупная головка

Морковь по-корейски – 100 г

Французские травы – 1 ч.л.

  • 112 кКал
  • 1 ч. 30 мин.
  • 4 ч.
  • 5 ч. 30 мин.
  • Б: 5.54
  • Ж: 7.97
  • У: 4.95

Фото готового блюда

4.9

Оценить рецепт

Рейтинг 4.9 из 5
на основе 10 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления горохового супа с копченостями на костре в казане соберите ингредиенты по списку к рецепту. Количество воды может варьироваться. Состав специй для супа выбирайте на свой вкус.


Горох (даже колотый) желательно заранее замочить хотя бы часа на четыре. И в любом случае горох нужно промыть в нескольких водах.


Свиные копченые ребра нарежьте порционно. Лук мелко нашинкуйте, полукопченую колбасу нарежьте кубиком, морковь по-корейски нарежьте поперек, т.е. укоротите по длине.


В казан уложите нарезанные копченые рёбра и влейте воду.


Доведите до кипения на мангале над сильным прямым огнем от поленьев.


Дайте бульону покипеть минут десять и потом отправьте в него лук, морковь и колбасу.


Поддерживайте сильный огонь. Казан прикройте крышкой, чтобы быстрее снова закипело, но оставьте небольшую щель для контроля.


Когда начнется кипение, то закройте казан крышкой полностью. Обеспечьте слабое кипение над прогоревшими поленьями, т.е. над меньшим количеством поленьев или уже над углями.


Варите до желаемой степени разваренности гороха. Я готовила гороховый суп на костре в казане на слабом кипении целый час. Большая часть вымоченного колотого гороха разварилась, придав супу густоту. Копченое мясо стало легко отходить от кости.


В конце приготовления добавьте в гороховый суп сухие ароматные травы, дайте настояться. А вот соль вряд ли понадобится, потому что копчености обычно весьма соленые, они и дадут супу всё, что надо для вкуса.


При подаче можете ещё дополнительно посыпать свежим рубленым укропом.


Гороховый суп на костре в казане, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (1)
Добавить комментарий
прелесть какая!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта