E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыНапитки безалкогольные
Смородиновый квас (из красной

Смородиновый квас (из красной смородины)

Обязательно попробуйте приготовить освежающий квас из красной смородины в летнее время. Впрочем, и зимой его тоже можно приготовить из замороженных ягод (предварительно их нужно разморозить).

Напиток настаивается при комнатной температуре примерно 1,5-2 часа, чтобы началось брожение. Затем его нужно процедить и поместить в холодильник для охлаждения. При хранении в холодильнике квас из смородины будет каждый день становиться чуть кислее - дрожжи буду забирать сладость. Но скажу вам честно: он редко доживает до завтра, ведь все хотят его продегустировать!

Ингредиенты

Смородина красная - 200 г

Сахар - 6 ст.л.

Дрожжи сухие - 7-8 г

Вода отфильтрованная - 800 мл

  • 63 кКал
  • 10 мин.
  • 2 ч.
  • 2 ч. 10 мин.
  • Б: 0.4
  • Ж: 0.06
  • У: 15.15

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 4 голосов


Процесс приготовления

Продукты для приготовления смородинового кваса из красной смородины - перед вами!


Я использую красную смородину, так как в этом году она отлично плодоносит, а вы можете создать квас и из черной смородины, и из белой, и из их микса.


Ягоды снимите с веточек и промойте в воде. Высыпьте в глубокую емкость и пройдитесь по ним толкушкой или прессом для отварного картофеля, чтобы выжать мякоть.


Затем всыпьте сахар и сухие дрожжи. Если любите сладкие напитки, то норму сахара чуть увеличьте. Но это можно сделать и после охлаждения кваса.


Влейте отфильтрованную воду комнатной температуры. Можно ее прогреть до 25-30 градусов, но не более - так процесс брожения быстрее начнется. Всё тщательно перемешайте и накройте емкость полотенцем или салфеткой.


Оставьте при комнатной температуре на 1,5-2 часа, чтобы на поверхности образовалась пенистая шапочка. После этого процедите напиток и разлейте в кувшины, бутылки. Поместите их в холодильник на 1 час для охлаждения. В закрытой емкости напиток станет более газированным.


После чего разлейте смородиновый квас из красной смородины (или из любой другой) в стаканы и позовите родных на дегустацию!


Приятного вам!


Смородиновый квас (из красной смородины), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины

Макароны с вареной курицей

Вареные котлеты из фарша

Омлет с пекинской капустой

Рыбное мороженое

Стручковая фасоль с яйцом и сыром на сковороде

Салат со скумбрией и рисом

Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши
Мобильная версия сайта