E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДомашний хлеб
Пасхальный кулич с коньяком

Пасхальный кулич с коньяком

В преддверии Пасхи все пекут ароматные и вкусные куличи. Я предлагаю вам куличи с коньяком - алкоголь придаст тесту яркий аромат, пышность и воздушность, но сам вкус спиртного испарится. Такую выпечку можно будет давать и детям.

Готовятся пасхальные куличи долго, но результат того стоит. Я не слишком люблю возиться с дрожжевым тестом - показываю упрощенный вариант.

Глазурь для куличей вы можете приготовить по любому рецепту на нашем сайте, я использовала белковую глазурь для кулича. Только немного уменьшила количество ингредиентов. Это зависит от величины куриного яйца.

Ингредиенты

Тесто:

Яйца куриные - 2 шт.

Мука пшеничная - 620 г

Молоко любой жирности - 250 мл

Сахар - 180 г

Изюм - 40 г

Дрожжи сухие - 15 г

Соль - 1 щепотка

Коньяк - 40 мл

Масло сливочное - 100 г + 50 г для смазывания

Глазурь:

Белок куриного яйца - 1 шт.

Сахарная пудра - 150 г

Лимонный сок - 0,5 ч.л.

  • 324 кКал
  • 3 ч.
  • 3 ч.
  • Б: 5.74
  • Ж: 9.69
  • У: 53.07

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Продукты для приготовления пасхального кулича с коньяком - перед вами!


Молоко любой жирности и любого сорта слегка прогрейте в микроволновке или в кастрюле, ковше до 40 градусов. Капните им на тыльную сторону ладони. Если не обжигает, значит добавьте в молоко 100 г сахара, соль и 5 ст.л. пшеничной муки высшего сорта и сухие дрожжи. Тщательно все перемешайте, а еще лучше - взбейте венчиком, чтобы дрожжи как следует растворились. Накройте емкость пищевой пленкой и оставьте в тепле на полчасика, чтобы у вас получилась опара.


Растопите сливочное масло в микроволновке или на водяной бане. 2-3 ст.л. топленого масла отлейте в пиалу - для смазывания формочек.


Взбейте куриные яйца с оставшимся сахарным песком в пышную пену, примерно 3-5 минут. Перелейте сливочное масло в глубокую миску и добавьте к нему взбитую яичную массу. Выложите опару и тщательно перемешайте.


Высыпьте изюм и влейте коньяк. Алкоголь выбирайте качественный, чтобы он не оставил в тесте горького послевкусия! И изюм, и коньяк помогут активизировать дрожжи! Перемешайте.


Всыпьте оставшуюся муку и аккуратно вмешайте ее.


У вас должно получиться липкое сладкое тесто. Накройте емкость пищевой пленкой и оставьте тесто на 1-1,5 часа в теплом месте - оно вырастет в 2 раза.


Затем разогрейте духовку и смажьте формочки внутри сливочным маслом. Заполните формочки на 2/3 тестом и отправьте в духовку при 180 градусах на 30 минут. Я не смазывала поверхность куличей, но вы можете это сделать перед самым окончанием выпекания, буквально за 5 минут. Для этого используйте взбитый желток. Испеченные куличи обязательно уложите на бок, чтобы они не осели. Дайте им остыть примерно 1 час.


После чего взбейте в пиале яичный белок с сахарной пудрой и в самом конце вмешайте лимонный сок. Опустите куличи верхушкой в глазурь и сразу же посыпьте разноцветной присыпкой. А еще лучше - доверьте это занятие детям, они с удовольствием вам в этом помогут!


Пасхальный кулич с коньяком готов! Выходит примерно 4 небольших кулича или 2 более крупных.


Приятного вам!


Пасхальный кулич с коньяком, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта