E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДомашний хлеб
Кранч с маком

Кранч с маком

Сладкую дрожжевую выпечку любят все. Конечно, злоупотреблять не нужно, но иногда побаловать свою семью вкусненьким не возбраняется.

Сегодня готовим кранчи с маком. Кранч - значит что-то хрустящее. Для хруста добавим к выпечке грецкие орехи, они запекутся в духовке и придадут кранчам необходимую хрустинку и привкус.

Для меня нет ничего вкуснее выпечки с маком, это идет с детства. В наших краях было принято ничего не добавлять в маковую начинку, кроме сахара, чтобы не перебивать вкус самого мака, но его подготовить нужно качественно, чтобы он был пышным, мягким, не распадался и не хрустел на зубах.

Сразу скажу, что кранчи получаются необыкновенно вкусными, мягкими, как облако, ароматными и волшебными, с разным рисунком на срезе. Готовьте, не пожалеете!

Ингредиенты

Для теста:

Дрожжи прессованные - 25 г

Молоко - 300 мл

Масло сливочное - 100 г

Сахар - 120 г

Ванильный сахар - 15 г

Яйцо - 1 шт.

Соль - 1 ч.л.

Мука - 550-600 г

Цедра апельсина - 1/2 шт.

Сметана - 1 ст.л.


Яйцо - для смазки

Начинка:

Мак - 200 г

Сахар - 100 г

Орехи - 30 г

Сироп (по желанию):

Сахар - 150 г

Вода - 80 мл

Лимонный сок - 1 ст.л.

Сода - щепотка

Одноразовые формы 217х113 мм
Может получиться 4 кранча. У меня вышло 2 рулета и 2 кранча
  • 314 кКал
  • 3 ч. 15 мин.
  • 3 ч. 15 мин.
  • Б: 6.23
  • Ж: 11.83
  • У: 46.22

Фото готового блюда

4.81

Оценить рецепт

Рейтинг 4.81 из 5
на основе 16 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте продукты для кранча с маком. Здесь - для теста.


Для начинки возьмите мак, орехи, сахар и воду.


Мак залейте кипятком, перемешайте, дождитесь, когда зернышки опустятся на дно, а сверху останется мусор, если мак не слишком чистый. Ну и вода окрасится в более темный цвет. Слейте эту воду, залейте чистой водой, не более 200 мл. Поставьте на огонь и проварите до полного выкипания воды. Накройте крышкой и дайте маку запариться.


Возьмите 100 мл теплого молока от общего количества. Раскрошите в него дрожжи и добавьте чайную ложку сахара. Перемешайте и подождите, пока на поверхности не появятся пузырьки.


Перелейте дрожжи с молоком в большую емкость, добавьте остальное молоко, сметану, соль, сахар, яйцо, ванильный сахар. Перемешайте.


Затем добавьте мягкое сливочное масло и постепенно начните подсыпать муку. Ее может понадобиться чуть больше, чем указано в рецепте. Подсыпайте муку малыми порциями и перемешивайте ложкой.


Замесите мягкое тесто, не забивая его мукой. Вымесите его на столе, можно при этом смазать руки растительным маслом. Тесто считается хорошо вымешанным, если оно отлипает от рук и стола. Чем дольше вы месите тесто, тем лучше становится его клейковина. Поместите тесто в миску, накройте от заветривания и поставьте в теплое место для подъема.


А пока подготовьте мак. С запаренного мака слейте остатки воды, если они есть. Пробейте мак погружным блендером до побеления. Смотрите, чтобы мак перестал рассыпаться и держал комочек. Затем добавьте сахар и перемешайте. Начинка готова, она послушна и податлива.


Грецкие орехи порубите ножом.


Тесто подошло и можно сразу начинать с ним работать. Оно еще будет подходить в процессе. Вывалите тесто на стол.


Разделите на 4 одинаковые части, подкатайте в шарики и оставьте еще на 10 минут под пленкой. В работу берите одну часть.


Раскатайте шарик теста в ровный прямоугольник. Если нужно - слегка припудривайте поверхность стола мукой. Размер прямоугольника - примерно 40 см на 25-30 см. Измерить мне нечем, поэтому все приблизительно. Маковую начинку тоже разделите на 4 части. Распределите по тесту 1/4 часть мака.


Сверните в плотный рулет, защипните края.


Сделайте разрез посредине, чтобы обнажились все слои.


Сплетите косу, поворачивая тесто срезом кверху. Края подверните.


Перенесите будущий кранч в смазанную маслом форму. При этом нужно изделие слегка сжать, чтобы поместить по длине.


Проделайте то же самое с остальным тестом.


Я пекла еще рулеты, поэтому у меня вышло два кранча и два рулета. Накройте формы пленкой от заветривания и дайте хорошенько подойти.


Рулеты.


Кранчи с маком выросли в объеме. Смажьте их яйцом и посыпьте подготовленными орехами. Выпекайте при 180-190 градусах примерно 30 минут, но ориентируйтесь по своей духовке. Поверхность должна стать румяной.


Пока пекутся кранчи, вы можете сварить сироп, но можете пропустить это действие, если у вас есть мед или сироп от варенья.


Сахар соедините с водой, доведите до кипения, добавьте лимонный или апельсиновый сок (можно щепотку лимонной кислоты). Проварите 2 минуты и всыпьте щепотку соды. Продолжайте варить сироп до красивого чайного цвета и легкой густоты, затем остудите до теплого. Сироп получается по своей консистенции и цвету похожим на мёд.


Готовые кранчи с маком смажьте сиропом. Чтобы срез получился красивым, дайте выпечке остыть, затем извлеките из форм.


Они такие мягкие, воздушные, сладкие... Райское наслаждение!


Разрез получается все время разным.


Кранч с маком, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Тесто на срезе просто как воздушное облачко! Кранчи удались! 
Нравится
(1)
ответить
Лана Автор рецепта
Наталья, спасибо 
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта