E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыСупы
Суп-гуляш по-тоскански

Суп-гуляш по-тоскански

Что такое гуляш? Точнее, кто такой гуляш?

Это пастух, в переводе с венгерского. Суп, густой и питательный, который готовили пастухи, обрёл любовь и популярность у местного народа, а затем и за пределами страны. И как все вкусное и популярное, рецепт прижился в разных странах, с их местными особенностями, колоритом и продуктами, но в сути своей - это густой суп, среднее между первым и вторым, который может согреть, насытить и дать энергию надолго.

В европейских странах существуют разнообразные рецепты гуляшей, сегодня хочу предложить итальянский вариант супа, тосканский. Для Тосканы характерно использование в супах большого количества бобовых, это не только вкусно, но и полезно, ведь растительные белки, давая энергию, гораздо легче усваиваются организмом. Разновидностей супов много - с морепродуктами, мясом, колбасками. Я сегодня предлагаю рецепт из бобовых и овощей, поверьте, голодным не останется никто, суп очень вкусный, уверена, вам захочется приготовить его еще не один раз))!

Ингредиенты

Фасоль консервированная - 400 г

Чечевица зеленая - 100 г

Чечевица красная - 100 г

Маш - 100 г

Горох желтый - 30 г

Перловая крупа - 30 г

Пшеничная крупа - 30 г

Томаты в с/с - 400 г

Томатная паста - 1 ст. л.

Лук - 1 шт.

Морковь - 1 шт.

Сельдерей - 2 стебля

Чеснок - 3-5 зубчиков

Петрушка - 15-20 г

Тимьян - 5-6 веточек

Оливковое масло - 3-4 ст. л.

Бульон/вода - 0,5-1 л

Соль, перец - по вкусу

Получается 3 л готового супа
  • 107 кКал
  • 1 ч. 25 мин.
  • 1 ч. 25 мин.
  • Б: 5.61
  • Ж: 4.08
  • У: 12.07

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 9 голосов


Процесс приготовления

Соберите продукты для супа-гуляша по-тоскански.


Смесь бобовых можно купить готовую в магазине, она так и называется - тосканская смесь для супа, но не составит никакого труда собрать ее самостоятельно из тех продуктов, которые есть у вас дома. К бобовым можно добавить какие-нибудь крупы, которые хорошо разварятся и загустят наш суп. Фасоль можно тоже взять сухую, замочить предварительно, а потом варить со всеми вместе. Я взяла консервированную, у меня для нее будет особенная задача, попозже расскажу).


Бобовые и крупы тщательно промываем.


Отправляем смесь в кастрюлю, туда же пару веточек тимьяна, заливаем кипятком, примерно сантиметров на 7-8 выше крупы, варим до мягкости, периодически помешивая. Моя смесь варилась 45-50 минут.


Мы пока займёмся овощами. Режем их небольшими кубиками, чеснок можно помельче.


В сковороду с разогретым маслом отправляем лук, чеснок, пару веточек тимьяна, обжарим до прозрачности, затем добавим морковь и сельдерей, обжарим все до легкого румянца.


Затем добавим в сковороду томаты и томатную пасту, приправим солью, перцем по вкусу, я еще кладу 1-2 ч.л. сахара, чтобы сбалансировать кислоту томатов.


А теперь фасоль. Ее можно и просто добавить в суп, будет вкусно. Я поступлю по-другому. В стакан блендера выкладываю фасоль и примерно половину жидкости из той же банки, при помощи блендера превращаю это все в пюре. Получается нежная масса со сливочным вкусом, которая также загустит нам суп и придаст ему бархатистую текстуру.


Бобовые практически готовы, крупа разварилась, жидкости в кастрюле почти не осталось.


В кастрюлю перекладываем овощи, фасолевое пюре, перемешиваем и добавляем бульона или воды до желаемой консистенции супа. Я добавила 1/2 литра куриного бульона просто потому, что он был, вполне подойдёт и просто вода. Оставляем суп на медленном огне минут на 10-15, пусть соединятся все ингредиенты. В конце можно добавить свежей петрушки. Попробуйте, добавьте соль, сахар или перец по вкусу.


К такому супу отлично подойдут хрустящие хлебцы, можно подать брускетты с томатами, оливками, сыром. Суп-гуляш по-тоскански получается невероятно вкусным, ароматным, при этом довольно питательным. Я очень рекомендую приготовить😉. Приятного аппетита!


Суп-гуляш по-тоскански, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (6)
Добавить комментарий
Отличный рецепт и прекрасные фотографии!
Нравится
(1)
ответить
Elfooboo Автор рецепта
Zoya7, спасибо огромное, так приятно)))
Нравится
(0)
ответить
Татьяна
Выглядит внушительно. Буду пробовать.
спасибо)
Нравится
(2)
ответить
Elfooboo Автор рецепта
Татьяна, благодарю от души!!
Нравится
(0)
ответить
Мммм… Как аппетитно выглядит
Нравится
(1)
ответить
Elfooboo Автор рецепта
Марина, спасибо большое!!
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины

Макароны с вареной курицей

Вареные котлеты из фарша

Омлет с пекинской капустой

Рыбное мороженое

Стручковая фасоль с яйцом и сыром на сковороде

Салат со скумбрией и рисом

Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши
Мобильная версия сайта