E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБорщ
Борщ с черносливом и грибами

Борщ с черносливом и грибами

Борщ без мяса может быть очень наваристым и насыщенным по вкусу, если его сварить с добавлением грибов и чернослива. Белые замороженные грибы дают потрясающий навар и придают борщу не только аромат, но и вкус. А чернослив в борще дает пикантность и насыщенность. Попробуйте этот вариант борща - уверена, он вам приглянется. Рецепт подойдёт постящимся и вегетарианцам.

Ингредиенты

Грибы белые (замороженные) - 250 г

Лук репчатый - 150 г

Морковь - 150 г

Свекла - 300 г

Соус томатный ("Краснодарский") - 150 г

Капуста белокочанная - 300 г

Картофель - 250 г

Масло растительное - 4 ст.л.

Чернослив - 80 г

Лавровый лист - 2 шт.

Вода - 2-3 л

Соль - по вкусу

Специи - по вкусу

Кастрюля объемом 4 литра
  • 30 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.
  • Б: 0.78
  • Ж: 1.4
  • У: 3.89

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 2 голосов


Процесс приготовления

Соберите все необходимые продукты для борща с черносливом и грибами. Все овощи требуют традиционной подготовки. Их нужно тщательно вымыть и очистить, после чего вновь сполоснуть водой.


Что касается грибов, то я использую замороженные белые грибы, точнее гриб - он у меня довольно крупный. Вместо белых можно использовать любые лесные грибы, которые вы заморозили с лета. А если таковых не найдётся, то и с магазинными шампиньонами или вешенками такой борщ тоже будет неплох.


Приготовим заправку для борща.


Для заправки нарежьте мелко лук. Морковь и свеклу натрите на крупной тёрке. Разогрейте в сковороде масло и обжарьте лук до золотистого цвета, после чего добавьте морковь и свеклу и обжарьте их вместе с луком около 2-3 минут. Затем добавьте "Краснодарский" соус и потушите заправку для борща на медленном огне примерно 20 минут (под крышкой). Если жидкости будет мало, то влейте немного воды.


А пока тушится заправка, залейте водой замороженные белые грибы и отварите примерно 20 минут, добавив немного соли по вкусу.


Готовые грибы нарежьте мелко и верните в кастрюлю.


Нашинкуйте соломкой капусту. Добавьте её в кастрюлю к грибам и варите на среднем огне около 15 минут.


Затем добавьте в кастрюлю нарезанную крупной соломкой картошку и варите еще примерно 15 минут.


Каждый раз при добавлении овощей включайте огонь под кастрюлей на максимум, и как только закипит, убавляйте огонь до среднего или минимального. Супы лучше варить на тихом огне, так они получаются вкуснее.


После того как картофель и капуста сварились, выложите в борщ заправку.


Следом добавьте промытый и нарезанный мелко чернослив. Доведите борщ до первого "булька" и выключите огонь.


Киньте в кастрюлю пару лавровых листочков и оставьте борщ на выключенной плите примерно на 20-30 минут, чтобы он настоялся.


Поскольку я варила борщ с добавлением пикантного "Краснодарского" соуса, то не использовала дополнительно никаких специй. Вы же можете положить в борщ любые специи на этапе добавления заправки.


Количество воды я указала с разбегом, так как все любят разный по густоте борщ. Если вдруг вы обнаружили, что борщ получился довольно густым, то на этапе добавления заправки можно добавить кипяток из чайника (но только не холодную воду).


Ароматный, насыщенный и очень яркий борщ с грибами и черносливом готов. Подавайте его с чесноком и зеленью. А по желанию - со сметаной, салом и чёрным хлебом. Приятного аппетита!


Борщ с черносливом и грибами, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины

Макароны с вареной курицей

Вареные котлеты из фарша

Омлет с пекинской капустой

Рыбное мороженое

Стручковая фасоль с яйцом и сыром на сковороде

Салат со скумбрией и рисом

Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши
Мобильная версия сайта