E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлюда без мяса
Тушеные овощи в казане

Тушеные овощи в казане

Тушенные в казане овощи - невероятно ароматная полностью вегетарианская вкуснятина.

Ингредиенты

Кабачок - 1500 г

Картошка - 1000 г

Лук репчатый - 200 г

Морковь - 200 г

Горох стручковой - 200 г

Оливки - 100 г

Помидоры - 5 шт.

Перец болгарский сладкий - 3 шт.

Баклажан - 1 шт.

Чили - 1 шт.

Растительное масло - 100 мл

Соль, зелень - по вкусу

  • 60 кКал
  • 30 мин.
  • 1 ч.
  • 1 ч. 30 мин.

Фото готового блюда

4.93

Оценить рецепт

Рейтинг 4.93 из 5
на основе 14 голосов


Процесс приготовления

Тушенные в казане овощи не принадлежат ни к какой национальной кухне, которая традиционно использует казан или вок. Это просто блюдо, которое удобно готовить, по максимуму используя свойства казана - и его форму, и его характерное теплораспределение. Аналогичное блюдо в кастрюле готовить труднее - в казане, например, значительно лучше промешивать овощи, потому что у него нет углов.


Чем более богат состав овощей, тем лучше! Например, кроме того, что есть у меня, в это блюдо по желанию можно добавить еще кольраби, брюссельскую капусту, репу, турнепс или тыкву. Можно готовить тушеные овощи в казане без оливок; а можно, наоборот, добавить и оливок, и маслин. Если вы любите остренькое, то порежьте перчик Чили. В том виде, в котором использую его я, он остроты не дает, зато обогащает аромат блюда. Кроме Чили, этим занимаются еще чабрец, чабер и зеленый базилик, но вы, конечно же, можете использовать любую другую ароматную зелень, какая есть под рукой.


На сильном огне разогреваем в казане растительное масло.


Чистим и режем на дольки репчатый лук.


Забрасываем его в казан, начинаем жарить. Пока идет жарка, огонь должен оставаться сильным.


Чистим картошку по 1-2 штуки за один прием, режем ее и забрасываем к луку, каждый раз хорошо промешивая все это дело. Вот это самое «чистим, режем, сразу забрасываем и промешиваем» нам придется повторять в отношении абсолютно всех овощей, важно просто понимать, в каком порядке их вводить.


Морковь, если с тоненькой кожицей, то даже и не чистим, а просто режем. Забрасываем, промешиваем, жарим все так же на сильном огне.


Баклажан чистим, режем на крупные кубики, забрасываем и промешиваем.


Кабачок, если толстый - чистим, если тоненькие - не чистим, режем на крупные кубики, забрасываем и промешиваем.


У перцев удаляем зеленые хвостики и семена, режем на довольно крупные квадраты или треугольники, забрасываем и промешиваем.


Помидоры режем на крупные дольки, забрасываем их вместе с оливками, горохом, промешиваем. Эта часть приготовления у меня обычно занимает 30 минут.


Укладываем сверху перчик Чили и травы, убавляем огонь на слабый и тушим овощи в казане минимум 45 минут, а можно и все 60. Можно за это время пару раз промешать.


И можете быть уверенными, на запах тушеных овощей к концу их приготовления сбегутся все ваши домашние (а может, и соседи подтянутся)!


Тушеные овощи в казане, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Дополнения к рецепту

  • Горох стручками можно заменить на зеленую фасоль, например, из заморозки.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (14)
Добавить комментарий
Александр
Приготовил, моим девчонкам понравилось) казан у меня на 14 литров - хорошо поместилось и было удобно размешать, правда масло пришлось больше добавить, а слили вы когда?

Выглядит красиво и вкусно, но 45 мин многовато)
Прикрепленные фото:
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Александр, у Вас, вероятно, опечатка, и Вы спрашиваете, когда мы солили? Каждый в своей тарелке. У меня муж это блюдо вообще без соли ест, а нам с сыном нужно, но абсолютно разное количество.

А по времени - уж кто как любит по консистенции (ну, и немного ещё от материала зависит). У Вас, я так понимаю, чугун ведь? У меня там под покрытием - алюминий, в нём, да ещё и на электрической плите, все медленнее происходит.
Нравится
(0)
ответить
Вероника
Спасибо за рецепт, мои мужчины в восторге!
Нравится
(1)
ответить
velovich
ну нифигасе час тушить. это прям сильно разваренный гарнир получается и тут уже неважен порядок, можно всё порезать и сразу закинуть. у разных овощей время приготовления 5-15 минут.
а казан очень удобен своей конической формой и для поджарки, тушения и варки одновременно. во всех частях света есть такая посуда
Нравится
(3)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
velovich, конус - это равнобедренный треугольник, который вращали вокруг оси симметрии.  Казан - куполообразен. 
Нравится
(0)
ответить
velovich
Наталия М., обязательно равнобедренный?
Нравится
(0)
ответить
Ух, замечательное блюдо! Тоже люблю в казане готовить
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
На мой взгляд, казан - это такая посудина... Пока ее нет, не знаешь, за чем она, а когда она есть - не знаешь, как же ты жил без нее?... :) 
Нравится
(6)
ответить
Наталия М., у нас казан был всегда. В нём ещё бабушка готовила, потом мама, но где он сейчас я и незнаю, скорей всего выбросили. Он уже такой древний был, но сейчас мне бы для фуд-фото подошёл. У меня казан современный и большой, больше того, что был у мамы. Я в нём редко готовлю по той простой причине, что еда у меня готовится в небольших количествах и иногда лень его доставать, чтоб приготовить маленькую порцию.
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Анжелика, у меня этот на 4,5 литра. Но я тут как раз обнаружила, что у него противопригарное покрытие на дне вспучилось, так заказала новый - тот будет чугунный, на 4 литра. Нам на троих-четверых - в самый раз! Если чего остается - потом доедим... 
Нравится
(1)
ответить
Наташа, запах даже через монитор! А как сочно! Супер!   Водичку совсем не доливала?
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
тома, НИКАПЕЛЬКИ!!! В этом весь смысл рецепта: в казане его реально сделать полностью "в собственном соку"! В кастрюле - не факт. 
Нравится
(1)
ответить
Наталия М., Пришла опять полюбоваться!
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
тома, чего любуешься, делай уже давай! 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом

Быстрый хлеб в хлебопечке

Чизкейк на палочке «Эскимо»

Вишневый мусс

Пирожки с вишней и клубникой (из дрожжевого теста)

Курица с зеленой чечевицей

Начинка для блинов из фарша и риса

Карп с картошкой в духовке кусочками

Кудрявый пирог с вареньем

Мини-булочки

Бланманже с ягодами
Мобильная версия сайта