E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыВаренье
Повидло из красной алычи на зиму

Повидло из красной алычи на зиму

Из алычи можно приготовить невероятно вкусное, густое повидло, которое идеально пойдет в начинку для пирожков или пирогов, а можно и просто намазать таким повидлом ломтик батона и подать к утреннему чаю на завтрак. Процесс предельно прост: приготовим пюре из алычи, которое будем уваривать с сахаром 1-1,5 часа, в зависимости от желаемой консистенции. Хранить такое повидло можно долго (до года) при соблюдении всех условий консервации.
Посмотреть видео

Ингредиенты

Алыча - 1,5 кг

Сахар - 1 кг

Кастрюля объемом 3 л
Выход: 1,1 л
  • 175 кКал
  • 2 ч.
  • 2 ч.
  • Б: 0.12
  • У: 44.02

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 3 голосов


Процесс приготовления

Ингредиенты для приготовления повидла из красной алычи на зиму - перед вами. Алычу сначала переберем: отложим в сторону поврежденные, мягкие плоды. Для работы нам потребуется крепкая алыча с неповрежденной кожицей. Хорошо помоем алычу.


Всю алычу выложим в кастрюлю. Зальем водой так, чтобы жидкость покрывала верхушки плодов. Поставим кастрюлю на средний огонь и дождемся, когда вода закипит. Поварим алычу с момента закипания 5 минут.


Затем сольем алычовый отвар в отдельную емкость. Нам он не понадобится для повидла, но можно приготовить из него компот, добавив сахар по вкусу. Алычу протрем через сито.


Отделим жмых и косточки от пюре.


Пюре из алычи переложим в кастрюлю и добавим весь сахар. Поставим на плиту и включим минимальный огонь.


Будем уваривать алычовую массу до загущения. Лучше всего кастрюлю при варке прикрывать крышкой, будущее повидло начнет достаточно активно "стрелять", но помешивать ложкой регулярно потребуется, поэтому старайтесь делать это аккуратно - приоткрыв немного крышку. Я уваривала алычовую массу 1 час 15 минут. В итоге готовое горячее повидло у меня не стекало с ложки, а падало.


Параллельно следует заняться стерилизацией баночек и крышек для консервации. У меня маленькие (объемом 250 мл, 450 мл, 125 мл) баночки, поэтому я их стерилизую 10 минут в духовке при температуре 100 градусов, а крышки кипячу на плите 10 минут.


Горячее повидло сразу же разложим по только что простерилизованным баночкам и тут же их укупорим: закрутим или закатаем закаточным ключом. Баночки с повидлом перевернем вверх дном, укутаем толстым одеялом и оставим медленно остывать.


Повидло из красной алычи на зиму готово. Если вы утром попробуете повидло из алычи, то обратите внимание, что оно по консистенции стало очень густым - я бы сказала, что очень похоже на мармелад. На вкус - сладкое с кислинкой - очень вкусное!


Вкусных вам заготовок!


Повидло из красной алычи на зиму, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Замечательное!
Нравится
(0)
ответить
Светлана Автор рецепта
Алена Прика, спасибо!!
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта