E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыВаренье
Шелковица в собственном соку на зиму

Шелковица в собственном соку на зиму

Шелковица в собственном соку разнообразит вашу коллекцию ягодных заготовок на зиму.

Ингредиенты

Шелковица – 1 кг

Сахар – 700 г

Выход: 500 мл
  • 194 кКал
  • 15 мин.
  • 5 ч.
  • 5 ч. 15 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 2 голосов


Процесс приготовления

Вы любите варенье из шелковицы, но не хотите долго стоять у плиты, уваривая ягодную смесь в два-три подхода? Предлагаю заготовить на зиму шелковицу в собственном соку — очень полезная заготовка с натуральным вкусом ягод. Также такая заготовка обеспечивает сохранность большей части витаминов, что, несомненно, важно. Это происходит благодаря недолгой термообработке. Обязательно приготовьте несколько баночек такого лакомства, хотя бы для разнообразия.


Шелковицу переберите, обязательно отсейте все порченые экземпляры. Ягоду промойте в воде, избавляя от возможного мусора. Потом перекинете ее в дуршлаг, чтобы вся лишняя вода стекла.


Наденьте перчатки, чтобы не испачкать пальцы рук. Отрежьте у каждой ягодки хвостик, используя ножницы. При недостатке времени данную процедуру можно пропустить.


Шелковицу уложите в глубокую емкость (не металлическую) слоями, чередуя с сахарным песком, сверху засыпьте оставшимся сахаром. Оставьте ее в таком состоянии на 5 часов. Обязательно прикройте емкость с содержимым марлей, ограждая смесь от насекомых.


В этот период емкость периодически встряхивайте, чтобы сахар максимально соединился с шелковицей. Перемешивать смесь не нужно, чтобы не помять уже достаточно мягкую ягоду.


Спустя время шелковица войдет в контакт с сахаром, выделив много сока. Сахар при этом растает, но не в полном объеме.


Перекиньте ягоду вместе с соком в сотейник, установите на огонь. Варите смесь 3 минуты после бурления, чтобы растаял весь сахар. Пену на поверхности обязательно снимите ложкой. Если вы не хотите ягоду в собственном соку варить, тогда расфасуйте ее по банкам в сыром виде и поставьте в кастрюлю с бурлящей водой на 15 минут для пастеризации.


Банки для хранения обязательно предварительно простерилизуйте, то же самое касается и крышек. Горячую ягодную смесь распределите по таре, ликвидируя пузырьки воздуха. Баночки туго закрутите крышками, остудите, отправьте в погреб или холодильник.


Шелковица в собственном соку на зиму готова. Приятного аппетита!


Шелковица в собственном соку на зиму, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины

Макароны с вареной курицей

Вареные котлеты из фарша

Омлет с пекинской капустой

Рыбное мороженое

Стручковая фасоль с яйцом и сыром на сковороде

Салат со скумбрией и рисом

Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши
Мобильная версия сайта