E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДесерты разные
Пастила из алычи

Пастила из алычи

Домашняя пастила из алычи - это очень полезное, низкокалорийное и вкусное лакомство. Суть процесса заключается в длительном уваривании фруктового пюре и в последующей сушке в духовке или в электросушилке. Я предлагаю в состав ингредиентов включить сахар, но строгие приверженцы правильного питания могут исключить этот не совсем полезный продукт из рецептуры (так тоже делают), в таком случае получится очень полезный и очень кисленький десерт. Также можно сахар заменить медом, но длительная термическая обработка не позволит сохранить полезные свойства этого продукта.

Ингредиенты

Алыча свежая - 1 кг

Вода - 100 мл

Сахар - 150 г

Растительное масло - для смазывания противня

  • 69 кКал
  • 9 ч. 20 мин.
  • 9 ч. 20 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 8 голосов


Процесс приготовления

Подготовить ингредиенты для приготовления пастилы из алычи в домашних условиях. Тщательно помыть и перебрать алычу: отложить в сторону поврежденные и недозрелые плоды.


В кастрюлю выложить всю алычу и влить воду.


Поставить на плиту, включив нагрев чуть больше минимального. Помешивая деревянной ложкой, через 15 минут снять кастрюлю с плиты.


Откинуть на дуршлаг алычу, таким образом избавляясь от излишней жидкости. Затем размягченные фрукты протереть через мелкое сито. Немного будут мешать косточки - я их с легкостью выловила руками и процесс пошел более энергично.


Полученное пюре в кастрюле поставить на плиту и включить нагрев чуть более минимальной интенсивности.


Теперь нужно уварить пюре до заметного густого состояния. Для этого придется не отходить от плиты длительное время и непрестанно мешать пюре деревянной ложкой. Я мешала ровно час. Очень важно: пюре не должно пригореть, поэтому внимательно контролируйте уровень нагрева плиты. Через час уваривания у меня получилась очень густая фруктовая масса, и если провести ложкой по поверхности пюре, то след достаточно медленно закрывается и отчетливо можно видеть дно кастрюли.


Добавить сахар к пюре.


Еще 15 минут мешать фруктовую массу, до растворения сахара, чуть увеличив интенсивность огня (примерно посередине между минимальным и средним уровнем нагрева). Снять кастрюлю с плиты.


Стандартный противень застелить пергаментом для выпекания и хорошо смазать поверхность растительным маслом, воспользовавшись кондитерской кистью. Равномерным слоем распределить сладкую массу из алычи по подготовленной поверхности пергамента. Толщина слоя должна быть 2-3 мм (не больше и не меньше).


Теперь надо длительное время сушить будущую пастилу. Я готовила пастилу и в электросушилке, и в духовке. В сушилке пастила готовится быстрее, но не у всех хозяек есть это удобное устройство. Поэтому в этот раз я решила приготовить пастилу в духовке, а духовка у меня газовая с нижним подогревом.


Противень поставить в духовой шкаф и включить подогрев самой минимальной интенсивности, между духовкой и дверцей вставить основание ложки, тем самым делая небольшой зазор для доступа воздуха. В таких условиях я сушила пастилу 8 часов.


Затем выложила пастилу на стол прямо на пергаменте и порезала ножницами (кухонными или чистыми обычными) на ленты шириной 4-5 см. Готовая пастила чуть липнет к пальцам, но не оставляет на них следа. Достаточно легко, может быть с некоторым усилием, отделяется пергамент с лент пастилы.


Хранить пастилу из алычи можно в стеклянной емкости в холодильнике. Точно знаю, что месяц она лежит прекрасно. Приятной дегустации!


Пастила из алычи, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (6)
Добавить комментарий
Нэнси
Очень понятный рецепт, спасибо за такие нюансы, как толщина слоя для пастилы, сколько времени варить ягоду, сколько пюре, сколько с сахаром,  спасибо, Светлана
Нравится
(0)
ответить
Светлана Автор рецепта
Нэнси, очень рада, что рецепт вам понравился!!! 
Нравится
(1)
ответить
Суперская!
Нравится
(0)
ответить
Светлана Автор рецепта
Алена Прика, спасибо))!
Нравится
(0)
ответить
Ах, какая красивая!!!
Нравится
(0)
ответить
Светлана Автор рецепта
Матильда, спасибо)))!!
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта