E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам

Нарын

Есть такой город в Киргизии - Нарын, киргизское блюдо - наарын, казахское и узбекское блюдо - нарын, которое пишется «норин», а произносится и «норын», и «нерин». Представляет собой лапшу с мясом и колбасой и сопровождается насыщенным бульоном. Подавать ту часть нарына, которая из теста и мяса, принято в холодном виде на плоском блюде ляган, но эту традиционную подачу можно и не соблюдать.

Нагородила инфы и перехожу к рецепту.

Ингредиенты

Говядина на кости – около 1 кг

Вода – 1-1,2 л

Лук – от 150 г

Колбаса Казы – от 150 г

Растительное масло – от 2 ст.л.

Соль – от 0,5 ч.л. по вкусу

Черный перец – 5-6 горошин

Для лапши:

Мука – около 300 г

Яйцо – 1 шт.

Вода – 80 мл

Соль – 0,5 ч.л.

  • 208 кКал
  • 2 ч.
  • 2 ч.
  • Б: 13.04
  • Ж: 10.28
  • У: 16.03

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления блюда Нарын возьмите ингредиенты по списку к рецепту.


В качестве мяса нужны на выбор: конина, баранина или говядина.


Для теста лапши к пшеничной муке высшего сорта добавляйте муку твердых сортов (дурум), но можно готовить тесто и только из муки высшего сорта.


Колбаса из конины может быть вареной или копченой.


Лук для нарына может быть и сырым, и жареным – это кому как больше нравится...


Первым делом поставьте вариться мясо говядины. После закипания снимите пену, убавьте огонь и добавьте перец (и/или другие специи на ваш вкус). Варите до готовности мяса на слабом огне под крышкой. Время зависит от сорта мяса, но точно понадобится не менее часа, а то и больше. В конце приготовления посолите.


Пока варится бульон с мясом, сделайте все остальные шаги рецепта.


Для теста соедините яйцо, воду, соль и муку. В этом варианте использую пшеничную высшего сорта – 200 г и муку твёрдых сортов пшеницы – 100 г. В зависимости от размера яйца и свойств муки разных производителей её количество может варьироваться.


Перемешайте ингредиенты между собой и замесите довольно-таки плотное тесто. Укройте его и оставьте при комнатной температуре не менее, чем на полчаса.


Займитесь луком! Его нужно тонко нашинковать и определиться, хотите в нарын сырой или жареный. Если жареный, то обжарьте и потомите его на сковороде на большом количестве растительного масла при помешивании до желаемой мягкости, слегка посолите. Растительное масло от лука очень подходит для смазывания листов лапши.


Тесто нужно разделить на кусочки и тонко их раскатать на присыпанной мукой поверхности. Размер листов будущей лапши выбирайте такой, чтобы вам было удобно их не только отваривать, но и вылавливать...


Варите по несколько листов в кипящей воде после всплывания (или повторного закипания воды уже с листами) около двух минут.


Затем каждый лист выкладывайте на смазанную растительным маслом поверхность и с другой стороны тоже смажьте маслом. У меня это холодное масло после томления лука на сковороде.


Складывайте листы друг на друга, а затем нарежьте их тонкими полосками. Подготовленная таким образом лапша не слипается в холодном виде.


На плоском большом блюде соедините нарезанное остывшее мясо с остальными ингредиентами. На фото на блюде будет половина всех указанных ингредиентов, т.е. половина сваренных лапши и мяса, половина колбасы и половина подготовленного лука.


Пишут, что надо все нарезать тонкой соломкой... но не с каждым куском мяса это получается. Да и колбасу казы из-за жиринок в ней тоже проблематично ровной соломкой нашинковать. С луком – это без проблем, полукольца как раз и выглядят как соломка.


Перемешайте мясо, колбасу, лук и лапшу между собой (чистыми руками).


Доведите бульон до горячего состояния, разлейте по пиалам, мискам или кесе и нарын готов к подаче.


Как я поняла, вот такой холодный нарын – практически фастфуд. Его едят не разогревая, только бульон нужен горячий.


Но никто не запрещает разложить лапшу с мясом по глубоким тарелкам и залить кипящим бульоном (или ещё как-то согреть). Оригинальное приготовление лапши, насыщенный мясной бульон и два вида мяса – это очень колоритно, сытно и вкусно. Попробуйте!


Нарын, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (1)
Добавить комментарий
Евгений
Нарын самое вкусное блюдо из всех среднеазиатских. Кто в Ташкенте живёт или раньше жил тот знает.
Нравится
(3)
ответить

Свежие рецепты


Кофе в турке с халвой

Куличи на белках

Мясо «веревочкой» по-китайски

Начинка для блинов из фарша говядины

Макароны с вареной курицей

Вареные котлеты из фарша

Омлет с пекинской капустой

Рыбное мороженое

Стручковая фасоль с яйцом и сыром на сковороде

Салат со скумбрией и рисом

Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши
Мобильная версия сайта