E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Селедка из жереха

Селедка из жереха

Это самый лучший рецепт приготовления холодной закуски практически из любой рыбы: жереха, щуки, судака, толстолобика и т.д., не говоря уже о селедке и скумбрии! Я всегда мариную рыбу в течение 2-3 суток в холодильнике и подаю к столу с отварной картошкой и квашеной капустой. Блюдо всегда улетает на «Ура», но вернемся к рецепту...

Если вы больше любите соленого жереха, то уменьшите норму уксуса, и наоборот! Я больше ценю кислый привкус в блюде, но стараюсь не переборщить с уксусом, поэтому пробую маринованную рыбу на вторые сутки. Если она еще недостаточно промариновалась, то оставляю и на третьи, и даже на четвертые сутки иногда. Но вы действуйте по своему вкусу!

Ингредиенты

Жерех - 1,5 кг

Соль - 2 ст.л.

Перец черный горошек - 15 шт.

Лист лавровый - 2-3 шт.

Уксус 6% - 4-5 ст.л.

Масло растительное - 4 ст.л.

Лук репчатый - 3 шт.

  • 100 кКал
  • 40 мин.
  • 48 ч.
  • 48 ч. 40 мин.
  • Б: 16.24
  • Ж: 3.36
  • У: 1.33

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 8 голосов


Процесс приготовления

Возьмите необходимые ингредиенты для приготовления маринованной "селедки" из жереха.


Очистите тушки жереха от чешуи, вспорите брюшки и удалите внутренности. Срежьте головы, хвосты и плавники. Тщательно промойте тушки внутри и снаружи. Разрежьте по хребту и вытащите сам хребет, подрезая кости. Если хребет слишком тяжело извлечь, то оставьте его - ничего страшного!


Нарежьте филе жереха продольными кусочками, как селедку. Выложите нарезку в глубокую тарелку или миску, салатник.


Очистите луковицы от кожуры, промойте и нарежьте полукольцами. Добавьте в емкость вместе с солью и горошинами черного перца. Другие специи и пряности можно не добавлять - этих будет достаточно.


Влейте уксус и растительное масло без аромата. Перемешайте все содержимое емкости рукой, но с небольшим нажимом, чтобы кислота впитывалась в рыбную мякоть. Обратите внимание на цвет мякоти рыбы - она обязательно должна побелеть после 2-3 суток.


Выложите нарезки в пищевой контейнер или стеклянную банку. Мне удобно выкладывать и томить в контейнере для пищевых продуктов, закрыв его крышкой. Поместите контейнер в холодильник или вынесите на холод на 2-3 дня. Каждый день перемешивайте содержимое для равномерного маринования. Впрочем, рыбу можно оставлять в маринаде и на 5-7 дней, но лук при этом лучше удалять. Спустя этот отрезок времени вы увидите, как мякоть "селедки" из жереха промариновалась, сменила свой цвет и вобрала в себя вкус маринада.


Выложите нарезку жереха на тарелку вместе с луком и подайте к столу. Ах, какой аромат будет витать по кухне - сбегутся все рыбные гурманы!


Приятного вам!


Селедка из жереха, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Селедка из жереха, картофельное пюре из макарон Надурила народ!!!
А ваще, конечно, рыбка вкусна, видимо. Я жереха никогда не ела, но на вид оч красива она
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Матильда, фся в тИбя Макароны с гречкой 
Жерех для меня по вкусу что-то среднее между толстолобиком и судаком. Мелкий жерех шибко костлявый, а крупный уже легче идет
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта