E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам

Имбирный шот

Сейчас имбирные шоты у всех на слуху, и это неудивительно. Ведь по сути этот напиток - концентрат из имбиря, свежевыжатого цитрусового сока и специй - продуктов, известных своими полезными свойствами для организма, особенно в холодное время года! Рецепта не хватит для подробного рассказа о перечне противовоспалительных, иммуностимулирующих, ускоряющих обмен веществ, антиоксидантных, витаминных и прочих полезностях каждого компонента. Если интересно - почитайте подробнее в научных источниках. Вполне вероятно, как и я, удивитесь, впечатлитесь и отправитесь на кухню готовить себе имбирный шот! Ведь это не только просто, но и, как оказалось, вкусно.

Ингредиенты

Корень имбиря - 45 г

Лимон - 70 г (25 г)

Апельсин - 1 шт. (225 г)

Куркума - 0.25-0.5 ч.л. (по вкусу)

Вода - 45 мл

Мед/ подсластитель - по желанию

Получилось 4 порции по 40 мл
  • 36 кКал
  • 20 мин.
  • 20 мин.
  • Б: 0.9
  • Ж: 0.2
  • У: 8.08

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 22 голосов


Процесс приготовления

Итак, подготовьте продукты и начнем готовить имбирный шот...


Вымойте, обсушите корень имбиря, апельсин и лимон. Покатайте фрукты по столу, прижимая ладонью, чтобы они лучше отдали сок. Выжмите сок из лимона и апельсина. У меня получилось 85 мл апельсинового сока и 25 мл лимонного сока. Корень имбиря нарежьте тонкими пластинками. От кожуры имбирь можно не очищать, в ней много полезных веществ, а напиток мы все равно будем процеживать.


В чашу блендера добавьте нарезанный имбирь, сок лимона и апельсина. Если апельсиновый сок не добавляете - добавьте вместо него 40-85 мл воды. Вода или апельсиновый сок нужны здесь в том числе и для того, чтобы облегчить процесс измельчения имбиря.


Взбейте всё несколько минут, до измельчения имбиря.


По желанию добавьте мед, куркуму или другие специи, подсластитель и добавки по своему вкусу.


Взбейте все еще 1 минуту.


Тщательно процедите напиток, отожмите жмых.


Получившийся концентрат можно употреблять в чистом виде или чуть разбавить водой. Из указанных пропорций компонентов у меня обычно получается примерно 135 мл концентрата имбирного и цитрусового сока. Я добавляю еще 25-45 мл воды. Итого получается 160-180 мл напитка.


Получившийся объем разделите на порции по 20-50 мл. Делить напиток можно лишь условно, просто отмеряя нужное количество в стакан, или разлить по отдельным герметичным емкостям или бутылочкам (если они есть под рукой).


Каждая порция и есть наш имбирный шот.


Употреблять напиток рекомендуют не чаще одного раза в день - утром, сразу после пробуждения, в объеме не более 50 мл напитка. Помните, что все подобные рекомендации общие, рассчитанные на среднестатистического человека, не имеющего противопоказаний и непереносимости компонентов, входящих в состав.


Готовые имбирные шоты храните в холодильнике в герметичной емкости. Если добавляет специи, перед употреблением встряхните емкость или перемешайте содержимое - специи оседают на дно.


Максимальный срок хранения - до 7 дней, но в идеале готовьте напиток небольшими порциями и употребляйте сразу или в течение суток. Чем свежее - тем больше пользы!


Имбирный шот готов. Наслаждайтесь!


Имбирный шот, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Немного о вариантах приготовления напитка. В самом базовом составе - только немного воды, корень имбиря и лимонный сок. Если любите такое сочетание вкусов - можно на нем и остановиться. Предпочитаете более нежный вкус - добавьте также сок апельсина, он чуть смягчит остроту имбиря, приглушит кислинку лимона и добавит естественной сладости. Если добавляете сок апельсина - можно не добавлять воду. Смеси цитрусовых соков будет достаточно для измельчения имбиря. Все прочие компоненты по сути необязательные. Но если есть потребность, нет противопоказаний - добавляйте их смело, лишними не будут. Вместо обычной питьевой также можно использовать кокосовую воду. Вместо куркумы молотой - корень куркумы или молотый кайенский перец. Мед можно вообще пропустить или заменить сиропом агавы, или другим натуральным подсластителем по вашему вкусу.
  • Также популярны добавки: сок алоэ, яблочный уксус, свежевыжатый ананасовый сок. Их подбавляйте по чуть-чуть и по вкусу. Доминирующий вкус все же должен оставаться имбирным.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (3)
Добавить комментарий
интересный рецепт! точнее Алена сказала - шикарный! шикардос-с-с
Нравится
(1)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
natalka, спасибо!
Нравится
(1)
ответить
ОООО, какой шикарный рецепт. Беру хорошую водку - будем разбавлять и свои пельмяши, иду к тебе, жди!
Нравится
(3)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Алена Прика, со всем своим - идеальный гость! приходи в любое время дня и ночи
Нравится
(1)
ответить
Сколько пользы и выглядит очень симпатично  
Нравится
(2)
ответить
Ирина Белая Автор рецепта
Татьяна, спасибо!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта