E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам

Морковный квас

Шипучий напиток из моркови получается не слишком ярким по цвету, но с отменным морковным послевкусием и сладостью. Удивительно, как просто можно его приготовить за 3 часа, при наличии лишь нескольких ингредиентов.

Я использовала сухие дрожжи, но вы можете их и не добавлять, если у вас есть терпение и свободное время. Без дрожжей квас будет готов на 2-3 сутки при комнатной температуре. А вот перед подачей напиток лучше всего процедить и поместить в холодильник в закрытой таре. Квас из моркови еще больше настоится и наполнится углекислым газом (пузыриками).

Ингредиенты

На 1 л емкость:

Морковь (крупная) - 1 шт.

Дрожжи сухие - 2 г

Сахар - 4 ст.л.

Вода отфильтрованная теплая - 900 мл

  • 39 кКал
  • 3 ч.
  • 3 ч.
  • Б: 0.09
  • Ж: 0.01
  • У: 9.81

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 4 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте необходимые ингредиенты для создания ароматного морковного кваса. Корнеплод очистите от кожуры и промойте.


Натрите морковку на терке с мелкими ячейками. Можно и на терке с крупными ячейками или же пропустить ее через соковыжималку - по желанию.


Выложите морковную массу в 1 л банку или любую другую посуду, но не алюминиевую. Всыпьте туда же сахарный песок и сухие дрожжи. По желанию можно добавить немного изюма, молотой корицы или ванильный сахар.


Влейте теплую отфильтрованную воду. Температура воды не должна превышать 30 градусов, чтобы дрожжи начали действовать.


Тщательно перемешайте все содержимое емкости, чтобы сахар как следует растворился в воде. Накройте марлей или тканевым полотенцем и оставьте при комнатной температуре на 3 часа.


Спустя указанное время напиток будет готов: масса моркови поднимется на поверхность и вы увидите в ней множество пузырей.


Примерно вот так все это будет выглядеть! Если делаете квас без дрожжей, то такой результат у вас должен получиться на 2-3 сутки. Но желательно тогда добавлять горсть изюма любого сорта - он, как дрожжи, способствует приготовлению кваса.


Далее процедите всю жидкость через ситечко с мелкими ячейками. Полученный квас из моркови охладите в холодильнике примерно 1 час, закрыв тару крышкой.


Затем разлейте охлажденный напиток в стаканы и подайте к столу. В летнее время морковный квас в стакане можно дополнить кубиками льда.


Приятного вам!


Морковный квас, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта