E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыТорты
Торт «Шифоновая Прага»

Торт «Шифоновая Прага»

Торт "Прага" по ГОСТу уже порядком приелся и в условиях современности пора бы уже придумать что-то более нежное. Шифоновый бисквит гораздо вкуснее бисквита обычного, поэтому решено было готовить "Прагу" именно с таким бисквитом. Ну а крем остался без изменений, хотя я больше предпочитаю сливочный крем, без масла.

Ингредиенты

Бисквит:

Яйца - 4 шт. (очень крупные, 290-300 г)

Сахар - 130 г

Мука - 130 г

Растительное масло - 70 г

Молоко - 70 г

Какао - 30 г

Разрыхлитель - 10 г

Ванилин - 0.5 г

Соль - щепотка

Абрикосовый джем для смазывания - 1-2 ст.л.

Крем:

Молоко - 0,5 л

Сахар - 100 г (или по вкусу)

Яйцо куриное - 2 шт. (или 1 крупное)

Крахмал кукурузный (мука) - 1,5 ст.л.

Ванилин - на кончике ножа

Масло сливочное - 200 г

Шоколад черный - 50 г

Коньячная пропитка:

Вода – 90 г

Сахар – 30 г

Коньяк – 1 ст. л. (можно исключить)

Глазурь из какао:

Какао – 30 г (2 ст.л.)

Сахар – 50 г

Молоко – 90 г

Сливочное масло – 30 г

Форма диаметром 20 см
  • 284 кКал
  • 2 ч. 10 мин.
  • 2 ч. 10 мин.
  • Б: 4.57
  • Ж: 17.78
  • У: 25.89

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 21 голосов


Процесс приготовления

Если вы решите приготовить торт "Шифоновая Прага", то подготовьте необходимые продукты по списку. Количество ингредиентов увеличивайте в зависимости от величины вашей формы.


Для бисквита я взяла четыре больших яйца, если у вас С1, то берите больше яиц, ориентируясь по весу.


Сначала просейте муку и какао в одну емкость, добавьте соль, разрыхлитель и ванилин. Перемешайте, это удобно и легко делать ручным венчиком.


Яйца взбейте с сахаром до плотной белой массы, которая должна увеличиться в пять раз. При этом венчик должен оставлять явные следы на поверхности, то есть вы рисуете стекающей с венчика массой буквы, которые легко можно прочесть и они не исчезают сразу. Это важно, если хотите, чтобы бисквит обязательно получился пышным. Примерное время взбивания яиц - 10 минут.


Влейте растительное масло и еще коротко взбейте. Растительное масло не осаживает тесто, а наоборот, делает его еще пышнее.


Затем влейте молоко и осторожно перемешайте вручную.


Постепенно добавляйте мучную смесь с какао, в несколько приемов. Размешивайте тесто ручным венчиком, миксер уже не используйте.


Форму для выпечки выстелите пергаментом многоразового использования или смажьте маслом и посыпьте мукой только дно формы. Бока в таком случае не смазывайте, иначе тесто не поднимется в духовке.


Вылейте довольно жидкое, но пышное тесто в форму и выпекайте бисквит при 170 градусах 40-45 минут, ориентируйтесь по своей духовке. Я всегда оборачиваю дно формы фольгой, так как у меня газовая духовка.


Готовому бисквиту дайте остыть в форме, а затем извлеките. Бисквит можно хранить обернутым в пленку в холодильнике хоть неделю, а если его заморозить, то и месяцы.


Разрежьте бисквит на три коржа, верхушечку очень тонко срежьте, подравнивая бисквит до идеала.


Для крема вам понадобятся все продукты комнатной температуры, чтобы крем не превратился в крупинки. Масло размягчите заранее.


Я делаю очень простой заварной крем. В малом количестве молока соединяю сахар, ванилин, крахмал (муку) и яйцо. Хорошенько взбиваю венчиком до полного объединения, а затем доливаю оставшееся молоко комнатной температуры и сразу ставлю на огонь. Не переставая работать венчиком, нагревайте молочную смесь до кипения, не отходя от нее ни на секунду, так как подгореть все это может очень быстро.


Как только крем начинает кипеть и пойдут крупные пузыри, масса сразу загустеет и огонь можно выключать. Еще некоторое время перемешивайте готовый крем и сразу же добавьте в него поломанный на кусочки шоколад.


Тщательно растворите шоколад в горячем креме, перелейте в холодную емкость, а затем накройте его пленкой в контакт и полностью остудите до комнатной температуры.


Если по какой-то причине вы оставите заварной крем на ночь в холодильнике, не забудьте потом его нагреть до комнатной температуры, так как сливочное масло и заварная основа должны быть равными по температуре.


Размягченное сливочное масло взбейте добела и пышности миксером, а затем добавляя частями шоколадную заварную основу, продолжайте взбивать до получения пышного крема для торта.


Вот такой пышный крем получается. Он прекрасно держит свою форму и не течет, им можно выравнивать торты.


Приготовьте пропитку для торта и джем для смазывания. Для пропитки растворите сахар в горячей воде и добавьте коньяк.


Джем для смазывания должен быть абрикосовым, у меня он смешан со сливой. Важно, чтобы структура джема была плотной, однородной и гладкой, поэтому я дополнительно протерла его через сито.


Соберите торт в кольце, тогда он получится ровным и не будет заваливаться на бок. Нижний корж пропитайте сиропом, выложите крем и разровняйте. Повторите все со вторым коржом, а поверхность третьего коржа не пропитывайте.


Смажьте верхний корж абрикосовым джемом. Конечно, можно и не смазывать, только это будет уже не торт "Прага". Поставьте торт на полчаса в холодильник или на 15 минут в морозилку.


Приготовьте глазурь. Для этого соедините все перечисленные ингредиенты и проварите на огне пару минут до загустения. Немного остудите.


Достаньте холодный торт из холодильника и вылейте сверху шоколадную глазурь. Обычно торт "Прага" полностью заливается глазурью, но мы все равно уже нарушили рецептуру бисквита, поэтому и украшение тоже будет другим. Оставьте торт для застывания в холодильнике на 2 часа или в морозилке на полчаса.


Затем охлажденный торт можно украсить по своему желанию, так как крем еще остается. Для тонких шоколадных полосок достаточно растопить дольку шоколада и через тонкое отверстие в пакетике нанести рисунок на поверхность глазури.


Торт "Шифоновая Прага" готов, приятного чаепития!


Торт «Шифоновая Прага», рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Прохожий
Комментарии и отзывы (0)
Добавить комментарий
Ольга
Форма у меня немного больше в диаметре, поэтому не удалось разрезать бисквит на 3 части, было только две. Крем получился не сладким, мне понравилось, но форму он приобрел только после охлаждения. В целом хороший рецепт, но нужно все делать параллельно, а то приготовление растягивается на длительное время с учетом охлаждения. и полосочки из шоколада не получились, но на вкус это не повлияло)
Нравится
(1)
ответить
Какой тортик получился!!!! 
Нравится
(2)
ответить
Лана Автор рецепта
 Светлана, 
Нравится
(0)
ответить
Будьте любезны мне на ночь половинку тортика и пусть весь остальной мир подождет!
Нравится
(2)
ответить
Лана Автор рецепта
Алена Прика, 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта