E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКулинарные советы и хитрости
Как отделить белок от желтка?

Как отделить белок от желтка?

Я расскажу, как отделять желтки от белков в домашних условиях без всяких гаджетов и лайфхаков - руками и ножом, но уделяя особое внимание гигиенической стороне вопроса.

Ингредиенты

Яйцо - 1 шт.

  • 157 кКал
  • 5 мин.
  • 5 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 3 голосов


Процесс приготовления

Отделение желтков от белков - процедура, с которой рано или поздно сталкивается, я думаю, любой кулинар. Нужно это и в кондитерском деле, и при приготовлении некоторых омлетов и суфле. Операция эта, с одной стороны, очень простая, а с другой (если задуматься) - как бы то ни было странно, мозги нужно подключать и при её проведении.


Полагаю, никому не нужно рассказывать, что такое сальмонеллез. Заболевание это распространённое, и не стоит думать, что подхватить его можно только от яиц с птицефабрики, а домашние яйца от бабушкиных курочек ничем подобным страдать не могут.


При всех операциях с яйцами следует строить свои действия так, чтобы свести риск распространения сальмонелл к минимуму. В профессиональной гастрономии после каждого контакта с яйцами повару нужно мыть руки, посуду, приборы и рабочую поверхность. Это делается для того, чтобы не дать возможности бактериям размножаться, если они всё-таки присутствуют на яйцах; а также не растащить их на грязных руках по всей кухне.


Так вот, для того чтобы не мыть руки сто раз, прежде чем вы начнёте разделение желтков и белков, нужно заранее подготовить всю рабочую посуду, которая вам потребуется. Это будет одна большая миска для мытья яиц; две ёмкости для разделённых желтков и белков; одна небольшая ёмкость, в которую помещается один белок; ёмкость для мусора и нож. Про удобные ножи для разбивания яиц разговор (с фотографиями) будет чуток дальше. Можно поставить про запас ещё одну ёмкость для неудачно разбитых яиц.


Если отделённые желтки и белки будут подвергаться непродолжительной или низкотемпературной термической обработке, либо, вообще, будут употребляться сырыми (все случаи, когда желтком связываются десерты или соусы, а белки идут в белковый крем), яйца ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПРОДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ. В домашних условиях можно тщательно помыть их с мылом; если не жалко - протереть крепким алкоголем; можно использовать и спецсредства, если вдруг у кого есть в наличии. Подержать в обработанном виде 3-5 минут, а потом помыть водой. Это простой и общедоступный способ очень сильно снизить риск заражения сальмонеллезом.


Если же разделённые желтки и белки идут для выпекания кексов - там так упираться насчёт мытья яиц не нужно, но руки и посуду после работы, перед выполнением других операций, всё равно тщательно помойте с мылом.


При разделении желтков и белков абсолютно недопустимо повреждение желтка. Опытный кулинар способен разбить яйцо и просто об край устойчивой миски, но новичку это трудно (сужу просто по сыну, он сейчас как раз учится самым азам). Поэтому постарайтесь найти себе удобный нож маленькой или средней длины с утяжелённой рукоятью и без зазубрин на лезвии.


Яйцо кладётся на поверхность левой руки вдоль ладони, а правой поперёк оси вращения яйца наносится лёгкий удар, который должен повредить скорлупу. В идеале - и скорлупу надбить, и плёночку, в которую заключён белок, тоже пробить. Когда движение наработано, всё будет получаться без проблем. Но вначале бывает трудно. Поэтому помните - удар действительно должен быть не слишком сильным. Главное, чтобы он не расколол яйцо на пополам, повредив желток. Лучше небольшая щёлка, которую можно расширить кончиком ножа. Нож при ударе должен как бы падать на яйцо, поэтому и важна утяжелённая рукоятка. Маленьким лёгким ножом пробивать скорлупу менее удобно. Разница - как между колуном и топором.


Про всевозможные гаджеты по отделению желтков от белков... Может быть, среди них и существуют эффективные, но мне для яиц среднего калибра не попалось пока ни одного. Любой из тех, которыми мне доводилось пользоваться, довольно часто повреждает желток. Поэтому извиняйте, ничего лучше, чем рука, для процеживания белка в домашних условиях порекомендовать не могу.


Разломив надколотое ударом ножа яйцо на две части над маленькой чашечкой, нужно дать стечь в эту чашечку белкУ, удерживая желток или в одной из скорлупок, или в руке - так, чтобы белок стекал между пальцев.


Яйца разбиваются в маленькую мисочку строго по одному. Это делается для того, чтобы, если вдруг желток будет всё-таки повреждён, испорченным оказался только один белок, а не три, пять или десять, находящихся в большой миске для белков. Ведь если хотя бы капелька желтка окажется в белках, предназначенных для взбивания, то они просто не будут взбиваться!


Итак, разбили яйцо над маленькой мисочкой, дали стечь в неё белку, выложили целый желток в миску для желтков - и вот после этого белок из неповрежденного яйца можно вылить в белки. Если всё-таки имела место авария и желток смешался с белком - ну, что же, на этот случай имеет смысл держать под рукой ту самую дополнительную баночку для омлета.


Если кому-нибудь вдруг любопытно, сколько белков (по весу) получается из скольких яиц, то у яиц среднего калибра вес белка составляет около 30 граммов.


Конечно же, не забудьте тщательно вымыть с мылом руки после работы с яйцами, прежде чем вы возьмётесь за дверцу шкафчика, холодильника или ручку духовки. Помните, что бактерии размножаются в геометрической прогрессии. Там, где была всего одна, в благоприятной среде через сутки может быть уже миллион. Массовые отравления сальмонеллами случаются из-за несоблюдения правил гигиены, а не из-за того, что при употреблении сырых яиц это неизбежно.


И удачи вам в приготовлении того рецепта с разделёнными желтками и белками, который вы затеяли!


Как отделить белок от желтка?, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Всё в мельчайших подробностях. Очень информативно и познавательно 
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Инна , сама была на учёбе, и нам там очень грамотно прополоскали мозги на эту тему.  С циферками и почасовым графиком. Циферки я наизусть не запомнила, но они были очень впечатляющие.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта