E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДесерты разные
Кляр из кукурузного крахмала

Кляр из кукурузного крахмала

Сразу скажу: мне этот кукурузный кляр попался в китайском ресторане в виде десерта! В нём реально ничего не было, только горка кляра, политая каким-то сиропом. И мы с ребёнком сразу в этот продукт влюбились! Потом, когда я попробовала готовить его сама, я пришла к выводу, что можно его делать и с нейтральным вкусом - тогда это будет уже не десерт, а посыпка для салатов или супов. Поэтому в моём рецепте - базовые ингредиенты, без сахара. Но если вы уверены, что хотите попробовать именно десертный вариант, и только его, то можете сразу подмешать в тесто ложечку сахарной пудры.

Можно ли использовать такой кляр из кукурузного крахмала традиционным образом, то есть для обмакивания в него каких-нибудь продуктов? Да, можно. Но это, по-моему, должно быть что-то с очень быстрым сроком приготовления - креветки, рыба, какие-то овощи, не требующие продолжительного фритирования. Мясо - разве что только нарезанное полупрозрачно. Но я слишком ценю этот кукурузный кляр за его самостоятельный вкус, очень похожий на попкорн. Мегаприкольно, по-моему!

Ингредиенты

Яйцо - 1 шт.

Крахмал кукурузный - 2 ст.л.

Масло для фритирования - 250 мл

  • 287 кКал
  • 10 мин.
  • 10 мин.
  • Б: 6.11
  • Ж: 11.69
  • У: 41.27

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 2 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте продукты для кляра из кукурузного крахмала.


Сразу ставим на разогрев масло для фритирования.


Желток отделяем от белка. Желток нам не нужен.


Вмешиваем кукурузный крахмал в белок вилкой (обязательно в 2 приёма, за один раз - очень неудобно).


В готовом тесте могут быть пузыри и допускается незначительное количество комочков крахмала.


Кукурузный кляр выливается в сковороду тонкой струйкой. Если хотите, чтобы были совсем-совсем тонкие-хрустящие брызги, то можно поместить жидкий кляр в пластиковый мешочек, отрезать у него уголок и лить через маленькую дырочку. Видела, как повар-китаец сбрасывает капли в вок с венчика - но это нужен большой вок, у меня сковородка маленькая, особо не размахаешься.


Капли можно вылавливать, по сути дела, сразу как вздуются, особенно мелкие. Даже коричневатости дожидаться не обязательно. Приготовление длится сколько-то секунд. После извлечения из масла жареному кляру нужно дать немного обсохнуть на дуршлаге или на бумажном полотенце.


В качестве десерта кляр из кукурузного крахмала хорош с карамельным и кленовым сиропами, с мёдом, с вареньем. В крайнем случае можно сахарной пудрой посыпать.


Ну, и вот вариант мелких брызг в качестве посыпки салата. А можно ещё их в суп бросать, но тогда, конечно, нужно сразу есть, а то они быстро размокают.


Кляр из кукурузного крахмала, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта