E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЛепешки
Жингялов хац (женгялов хац)

Жингялов хац (женгялов хац)

Попалось выражение типа: «Нет такой травы, из которой армяне не смогут приготовить что-то вкусное».

Например, жингялов хац/женгялов хац – хлебная лепешка из тонкого теста с начинкой из разных трав. Соедините травы с нейтральным, кислым, горьким, пряным, специфическим вкусом. Возможны десятки сочетаний из десятков трав, в зависимости от сезона и места произрастания, наличия на полках магазинов и вашего личного вкуса.

Готовила женгялов хац в конце мая и у меня в огороде нашлись щавель, тархун, шнитт лук, у забора - сочная крапивка после ливней, на подоконнике – зеленый лук, в холодильнике сгодились покупные укроп, петрушка и поджухший листовой салат. От листьев одуванчика я отказалась, хотя они именно в мае в изобилии. Очень в тему для меня – кинза, но в тот момент её не было.

Возьмите на заметку ещё такие листовые растения: лебеда, пастушья сумка, мокрица, шпинат, дикий/конский щавель, базилик, сныть, мята, свекольная ботва, листья фиалки, листочки гороха и т.д. Поэкспериментируйте с микрозеленью.

Иногда прибегают (в комменты) азербайджанцы или якобы знатоки национальных кухонь и кричат «гутабы! армяне украли рецепт!», потом спор может перекинуться с «не гутабы, а кутабы», «чей Нагорный Карабах» и т.д., но... это не гутабы/кутабы, а армянский жингялов хац.

Ингредиенты

Для теста:

Мука – около 250 г

Вода – 150 мл

Растительное масло – 1 ст.л.

Соль – 0,5 ч.л.

Для начинки:

Травы в ассортименте – 250 г

Растительное масло – 6 ч.л.

Соль – 6 щепоток

У меня получилось 6 штук.
  • 185 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.
  • Б: 4.15
  • Ж: 6.32
  • У: 28.2

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 13 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте ингредиенты для теста и начинки и приготовьте армянские хлебные лепешки с зеленью женгялов/жингялов хац.


Соедините воду, растительное масло, муку и соль.


Перемешайте, чтобы эти ингредиенты схватились.


Затем замесите эластичное тесто. Руки можно смазать растительным маслом, это облегчает замешивание и позволяет меньше подсыпать муку, не забивая тесто.


Тесто для женгялов хац оставьте на полчаса при комнатной температуре, а можно и дольше. Поместите в миску с крышкой, контейнер или в пищевой пакет, чтобы не заветрилась его поверхность.


В это время займитесь начинкой. Я набрала довольно объёмный пакет всякой разной зеленушки, а при взвешивании это получилось всего 210 г...


Свежую зелень нужно ополоснуть в холодной воде, стряхнуть капли и обсушить.


Крапиву можно даже и ошпарить.


Затем всю зелень нашинкуйте и разделите на нужное количество порций – шесть. На каждую порцию/кучку добавьте растительное масло (по 1 чайной ложке). Не солите зелень заранее, а то начнет выделяться сок раньше времени.


Отлежавшееся тесто разделите на нужное количество кусков – шесть.


Каждый кусок теста тонко раскатайте на присыпанной мукой поверхности в круглую заготовку. Уложите вдоль по центру порцию начинки из рубленой зелени, теперь посолите её.


Соедините края теста и защипайте их, выпуская воздух из заготовки.


Затем приплюсните руками шов и сами эти пироги-лепешки. Зелень прямо просвечивает через тесто.


Жарьте заготовки на среднем огне на сковородах без масла. Сначала укладываем той стороной, на которой защипанный шов. Можно приноровиться и печь быстрее - на более сильном огне на раскаленных сковородах, но тогда нужен опыт и даже помощник...


Время приготовления - по 1,5-2 минуты с каждой стороны, лепешки могут в некоторой степени надуваться, особенно на сильном огне, но затем снова станут плоскими. Удаляйте бумажной салфеткой муку со сковороды после одной или нескольких лепешек женгялов хац.


Готовые хлебные лепешки с зеленью жингялов хац (в отличие от других кавказских лепешек с зеленью) не смазывают маслом, они и так довольно сочные внутри. Складывайте их в горячем виде друг на друга, подавайте практически к любым блюдам: супам, салатам, основным мясным, ко всевозможным шашлыкам, а также к чайным, молочным и другим напиткам. Берите с собой на перекус, на пикник и в поездки.


Простецкое незатейливое пресное тесто, масса разной свежей съедобной травы - как говорится, «подножный корм», а для меня лично это очень-очень вкусно!


Жингялов хац (женгялов хац), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта