E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыРыбные блюда
Заливное из толстолобика

Заливное из толстолобика

Тем, кто без ума от рыбных блюд, настоятельно рекомендую попробовать заливное из толстолобика. Оно готовится очень просто, но для точной стабилизации я все же рекомендую добавить немного желатина.

По желанию в бульон допустимо всыпать немного приправы для рыбы или другие специи, которые подчеркивают рыбный вкус. Не забывайте про свежую зелень и чеснок - они раскрывают аромат блюда. И помните, что желатин немного «крадет» соль, поэтому лучше слегка пересолить жидкость, нежели не досолить.

Ингредиенты

Толстолобик - 400 г

Морковь - 1 шт.

Лук репчатый - 1 шт.

Вода горячая - 600 мл

Желатин - 5 г

Соль - 0,25 ч.л.

Перец черный молотый - 2 щепотки

Чеснок - 2 зубчика

Петрушка - 2 г

Лавровый лист - 3-4 шт.

  • 37 кКал
  • 1 ч.
  • 2 ч.
  • 3 ч.
  • Б: 7.28
  • Ж: 0.32
  • У: 1.4

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 4 голосов


Процесс приготовления

Продукты для приготовления заливного из толстолобика - перед вами!


Если у вас в наличии крупная рыба, то вам потребуется лишь часть ее тушки. По своему опыту, рекомендую все же покупать крупного толстолоба, так как у небольших (до 3 кг) мякоть имеет немного другой привкус.


Очистите рыбу от чешуи, внутренностей, промойте и удалите черную плеву внутри брюшка. Разрежьте часть тушки и выложите рыбу в казан или кастрюлю. Очистите овощи, нарежьте их крупными ломтиками и добавьте в емкость.


Влейте горячую воду, всыпьте лавровые листья и поместите емкость на плиту. Доведите до кипения жидкость и удалите образовавшуюся пену шумовкой.


После чего убавьте нагрев до умеренного и отварите все примерно 30 минут, до мягкости рыбы. Затем всыпьте соль и молотый черный перец, а лавровые листья удалите. Попробуйте бульон на вкус и при необходимости подкорректируйте его. Можно добавить специи, пряности.


Процедите бульон через ситечко с мелкими ячейками или через двойной слой марли. Спрессуйте в него пару очищенных зубчиков чеснока. Всыпьте желатин и оставьте для набухания на 5 минут. Перемешайте еще раз, чтобы желатин растворился.


Вареную рыбу и овощи выложите в глубокую пиалу, салатник или глубокую тарелку. Промойте свежую зелень и выложите в емкость. Можно добавить ломтики отварного куриного яйца, ягоды клюквы и т.д.


Аккуратно влейте бульон с желатином в емкость. Постарайтесь попасть и на зелень, чтобы она оказалась в жидкости, а то может заветриться в холодильнике при застывании блюда. Поместите заливное в холодильник на 2-3 часа, но лучше - на ночь.


Подавайте охлажденное заливное из толстолобика к столу с различными пикантными соусами, свекольным хреном, горчицей и т.д.


Приятного вам!


Заливное из толстолобика, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Tolik
Я ещё тонкие ломтики лимона добавляю!
Нравится
(1)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Tolik, буду пробовать!
Нравится
(0)
ответить
заливное просто Супер!
Нравится
(2)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Спасибы, Натусик!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Кудрявый пирог с вареньем

Карп с картошкой в духовке кусочками

Мини-булочки

Бланманже с ягодами

Треугольники из лаваша с сыром и яйцом

Блины с грушей и маскарпоне

Спагетти с курицей и грибами в сливочном соусе

Постный кулич

Салат с кальмарами и маринованными грибами

Дрожжевое картофельное тесто для пирожков в духовке

Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров
Мобильная версия сайта