E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПирожные
Пирожное «Картошка» из марципана

Пирожное «Картошка» из марципана

Пирожное «Картошка» из марципана - потрясающе реалистичный шедевр из фигурного марципана, для изготовления которого не нужны формы.

Ингредиенты

Марципан - 500 г

Чернослив - 5 шт.

Ром - 2 ст.л.

Корица - 1 ст.л.

Какао - 1 ст.л.

  • 500 кКал
  • 7 ч.
  • 7 ч.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 8 голосов


Процесс приготовления

Немецкое пирожное "Картошка" из марципана - рецепт, к сожалению, вымирающий - уже много лет не видела в продаже. Вытеснили пирожное более простые в изготовлении конфеты "Картошка". Но когда на них смотришь, то без пирожных абсолютно непонятно, с чего вдруг эти штуки - "Картошки"-то?


А все почему? Потому что качественная марципановая "Картошка" может быть изготовлена только вручную, безо всяких форм, это - штучная работа. А это нынче, сами понимаете - штука и дорогая, и редкая. Ну, если на продажу. А если для себя - то в самый раз. Тут все минусы резко превращаются в плюсы.

Рецепт пирожного «Картошка» из марципана


Кстати, марципан на пирожное "Картошка" тоже можно изготовить самостоятельно.


Начинка для марципановой картошки не обязательно должна быть из слив с ромом, тут возможны самые разные варианты - вплоть до остатков тортов и пирожных - правда, тоже с ромом. Можно сделать "Картошки" разных размеров: мелкие - с черносливом, а крупные - с бисквитной массой.

Ингредиенты для пирожного «Картошка» из марципана


Чернослив замачиваем в роме минимум на 6 часов, но лучше - на сутки. Ягоды должны стать мягкими, а резкий запах высокопроцентного алкоголя - почти улетучиться.

Замачиваем чернослив в роме


Марципан измельчаем, добавляем в него или остатки рома от мариновавшегося чернослива, или ложечку свежего.

Измельчаем марципан


Вымешиваем марципановую массу заново, уже с ромовой отдушкой. Месим руками, холодный марципан - крошковатый, пластичным его делает тепло рук.

Вымешиваем марципан


Делим марципан на приблизительно одинаковые порции. У меня будет 5 пирожных, но покажу, на всякий случай, и конфеты, если вдруг пирожные кому не понравятся.

Разделяем марципан на шарики


Заготовки для пирожных разминаем в толстенькие оладушки, в середину помещаем чернослив, вымоченный в роме. Ну, или иную начинку.

Выкладываем начинку на марципановую лепешку


Формируем что-то вроде картошки. Портретного сходства пока добиваться не нужно, нужны просто разнокалиберные картофелеподобные штуковины.

Формируем картошку


Ну, а конфеты "Картошка" - это, соответственно, небольшие шарики из марципана. Видела я пару раз и попытки делать марципановую "Картошку" в формах типа форм привычного пирожного "Картошка", но спросом такие штуки, по-моему, не пользуются - у пирожных ведь большая часть прикола - именно в сходстве!

Пирожные и конфеты Картошка


С конфетами "Картошка" можно поступить просто: обваляли в какао или смеси какао с корицей - и все, и готово.

Марципановые конфеты Картошка


С пирожными дело сложнее. Их обсыпают вручную, небольшими порциями, и потом растирают посыпку по поверхности. У меня - в чистом виде корица, может быть смесь из корицы и какао или чистое какао. Соответственно, можно получить как более светлые, так и более темные "Картошки".

Обсыпаем пирожные корицей


Ну, и самый ответственный момент - глазки, придающие этим пирожным такое убойное сходство с настоящей картохой! Глазки проминаются в тех участках картошин, которые покажутся вам для этого подходящими. Можно делать это палкой, или у кондитеров есть такие приспособы для работы с мастикой, вроде инструментов скульптора, или... я вот скатала маленькую плотную трубочку из обрывка фольги. Трубочку я макаю в остатки рома от маринования чернослива, потом - в какао, а потом тыкаю ею глазок. Некоторые сразу получаются как надо, другие можно слегка размазать пальцем.


Все, пирожное "Картошка" из марципана уже готово. Следующий шаг - не для тех экземпляров, которые пойдут на продажу или в подарки, а для презентационных, которые как положат куда-то, так и не будут двигать и трогать.

Делаем глазки


Так вот, если есть желание, то можно взять еще маленькие кусочки сырцовой марципановой массы и сделать на некоторых глазках маленькие проростки. Но транспортировать это будет уже нельзя, они слишком легко отваливаются.

Готовые пирожные «Картошка» из марципана


Как бы то ни было странно, пирожное "Картошка" делается не на Хэллоуин. Никто вам не запрещает, но ТРАДИЦИОННО это рождественский рецепт. Если кто помнит, в сказке про Щелкунчика речь шла о каких-то там фигурках из марципана. Так вот, фигурный или формовой марципан - это традиционное рождественское или пасхальное лакомство. Просто для того чтобы сделать пирожное "Картошка", форм было как раз не нужно, да и навыков скульптора тоже, его мог сделать самостоятельно каждый продавец сладостей или каждая хозяйка. В наше время, когда купить форму - не проблема, марципановое пирожное "Картошка" из обихода, по-моему, наоборот, почти вышло.

Рецепт пирожного «Картошка» из марципана


Я еще застала в начале двадцать первого века на Нюрнбергском рождественском базаре пару стендов с "Картохами". Можете себе представить, какой фурор это был для всех иностранцев с фотоаппаратами! Поскольку Нюрнбергский базар предъявляет как раз высокие требования к оформлению стендов, видела там забавные идеи, когда пирожные лежат или в корзинах, или в деревянных ящиках. Первое впечатление - вообще, шок и полная пробуксовка мозга. Потому что ты видишь натуральную КАРТОШКУ среди всяких там леденцов, конфеток, пряничков и прочей красоты. Ну, это я рассказываю для тех, кто, может, вдруг затеет делать много "Картошки". Моя-то и на тарелочке поместится. Хотя... думаю, поставить тарелку с "сырой картошкой" на праздничный стол без предупреждения и объяснений, а потом взять одну, откусить и сказать: "Очень вкусно!" - это тоже неплохая идея. Всем сразу станет ясно, что хозяйке больше не наливать.


Пирожное «Картошка» из марципана, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Прям картошка настоящая. Боюсь перепутать и пустить на "Оливье"
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Окей, этой хозяйке - не наливать еще до начала приготовления Оливье! 
Нравится
(4)
ответить
обалдеть! как живая))) аахахаха   "хозяйке больше не...". короче. хочу такую картоху!))
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Чтобы больше не наливали?!... 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта