Расширенный поиск
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДомашний хлеб
Тесто фило

Тесто фило

Ингредиенты

Мука - 500 граммов;

Вода - 200 мл;

Яйцо - 1 шт;

Соль - 1 ч.л;

Растительное масло - 2 ст.л;

Уксус - 1 ст.л;

Крахмал для подпыла.

  • 219 кКал
  • 1 ч. 30 мин.
  • 1 ч. 30 мин.

Фото готового блюда

4.96

Оценить рецепт

Рейтинг 4.96 из 5
на основе 46 голосов
33 добавлений в книги рецептов


Процесс приготовления

 Тесто фило готовить в домашних условиях очень тяжело, поэтому тысячу раз подумайте, прежде чем это затевать. Сегодня его без труда можно приобрести в замороженном виде в магазине. Если же вы все таки очень упорный человек, с большим опытом работы с тестом и обладаете массой терпения, то почему бы и не попробовать.


Когда я взялась за тесто в первый раз, то меня хватило на раскатку только половины порции и желание еще раз это повторять у меня отпало, но со временем интерес победил и рука стала увереннее.


Из фило я готовлю обычно пахлаву, но есть желание так же попробовать выпечку с мясными начинками или просто тарталетки, мне кажется должно быть очень вкусно. Штрудель делают из подобного теста, только по другой технологии, не раскатывая, а растягивая его на большом столе.


Ингредиенты:


Все кроме крахмала смешиваем.


Я воспользовалась комбайном с насадкой для замеса теста.


Тесто должно получиться гладкое и достаточно мягкое, в тоже время оно не должно прилипать к рукам. Несколько минут покидаем с силой тесто об стол, это придаст ему пластичности. Дальше накроем его пленкой и уберем в холод на 30 минут.


Затем отрежем от теста 3 маленьких кусочка и каждый раскатаем в небольшой круг, чтобы тесто не прилипало посыпаем поверхность крахмалом. Раскатанные круги хорошо подпылим крахмалом и сложим друг на друга.


Раскатываем сразу три слоя одновременно, все время контролируя чтобы слои не слипались, пересыпая их крахмалом. Накроем тесто полотенцем и дадим отдохнуть несколько минут.


Затем снова приступаем к раскатке до прозрачного состояния слоев. Чем тоньше листы, тем вкуснее выпечка. При таком способе раскатки- в несколько слоев, можно добиться наилучшего результата. С оставшимся тестом поступаем по той же схеме. У меня получилось где то 30 листов достаточно большого диаметра.


Сквозь тесто можно читать:)

Тонкое тесто фило


Работая с тестом фило следует всегда помнить, что оно очень сильно высыхает на открытом воздухе, поэтому делать все надо быстро, прикрывать пленкой ту часть, с которой в данный момент не работаем, готовые листы прикрывать полотенцем или убирать в закрытую емкость.

Пахлава из теста фило


Удачной выпечки!

Рецепт теста фило


Тесто фило, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Фотоотзыв — лучшая благодарность автору. Вы можете добавить комментарий и идеи к рецепту, а фотоотчёт сохранится в вашем профиле.

Загрузить

Фотоотчетов пока нет, Ваш может быть первым!

Написать комментарий

Отправить
Гость
Огромное спасибо автору (и этому сайту) за этот потрясающий рецепт! Простите меня за, может быть, наивные/невежественные вопросы:
1) Что изменится, если в этом рецепте не использовать уксус?
2) Что изменится, если в этом рецепте не использовать яйцо?
3) Допустимо ли использовать здесь муку с содержанием белка 10% ?
4) Допустимо ли для подпыла использовать картофельный крахмал вместо кукурузного ?
5) Что произойдет, если крахмал заменить манкой?
6) Улучшит ли результат, если непосредственно перед выпеканием помазать сверху взбитым яичным белком?
7) Будет ли разумным, если этот рецепт применить для трубочек/конусов (разумеется, не обязательно для "прозрачной" толщины) ?
Спасибо! Уважаю опыт Ваш и Ваших коллег!!!
0
ответить
Спасибо вам за комментарий и вопросы к рецепту!
1. Без уксуса тесто может стать более упругим и будет хуже растягиваться, а выпечка впоследствии получится менее хрустящей и быстрее будет подсыхать.
2. Без яйца тесто будет суше и менее эластичным, а готовая выпечка — менее румяной и чуть более ломкой.
3. Мука с содержанием белка 10 % допустима, но важно следить за консистенцией теста.
4. Картофельный крахмал вместо кукурузного использовать можно — результат будет почти таким же.
5. Заменять крахмал манкой не рекомендуется: тесто будет прилипать, а выпечка получится грубой.
6. Смазать взбитым белком можно — это добавит хрусткости и блеска, но может сделать поверхность плотнее.
7. Использовать рецепт для трубочек/конусов можно: тесто хорошо держит форму и даёт хрустящую слоистую структуру.
1
ответить
Гость
irka_kolchina, Спасибо Вам за основательные ответы и невероятную оперативность!
Обожаю ваш сайт! ... :)
0
ответить
Гость
Благодарю за рецепт, мне очень понравилось это тесто, с которым можно фантазировать разные начинки…
0
ответить
Гость, благодарим вас за обратную связь к рецепту!
0
ответить
Гость
Рецепт супер👌👍❤️спасибо!!!!
Фото
0
ответить
Гость, благодарим вас за обратную связь к рецепту!
0
ответить
Светлана
Это тесто готовится без яйца ...
0
ответить
Светлана, благодарим вас за комментарий.
0
ответить
Гость
Светлана, как без яйца. Еще ни одного рецепта не встретила
0
ответить
Лиля
А из этого теста можно испечь кыстыбый
3
ответить
Лиля, кыстыбый готовят из другого теста, не из фило. Вы можете посмотреть рецепты: на нашем сайте есть несколько вариантов приготовления кыстыбыя :)
0
ответить
Виктория
Здравствуйте, подскажите кто-нибудь какую роль играет уксус? Благодарю
0
ответить
Виктория, уксус повышает качество клейковины муки, а соответственно, улучшает эластичность теста. Благодарим за вопрос!
3
ответить
СВЕТЛАНА
Виктория, уксус увеличивает хрусткость
3
ответить
Надежда
СПАСИБО, ЧТО ПОДЕЛИЛИСЬ РЕЦЕПТОМ! С НАСТУПАЮЩЕЙ ВАС ПАСХОЙ!
3
ответить
Надежда, благодарим вас за комментарий и поздравления! Взаимно! 
0
ответить
Наталья
Спасибо, спасибо! Никогда не делала такое тесто, руки чешутся сделать быстрее. Люблю заниматься выпечкой. Пеку каждый день с разного теста. Теперь что то новое испробую. Молодцы! сметают на раз,два,три
2
ответить
Наталья, готовьте на здоровье и делитесь результатами!) Спасибо за комментарий!
1
ответить
Инусик Новичок
Великолепный рецепт, и способ раскатывания! беру на вооружение ваш рецепт, как приготовлю так дам знать. Единственное как долго можно его хранить и где?
1
ответить
Елена Автор рецепта
Лучше его не хранить. Можно попробовать густо пересыпать слои крахмалом, положить в контейнер или пакет и убрать в холодильник, но есть вероятность образования конденсата и тогда все труды насмарку.
1
ответить
мар ал
Елена, здравствуйте а уксус какой должен быть и какой процент?
2
ответить
Vera
рискну потрудится и направлю гибаницу
1
ответить
Светлана
Классный рецепт. Но я на такой подвиг не готова.
3
ответить
Просто потрясающе!!! Удивляюсь только, что кто-то умудряется за такой изумительный рецепт ставить низкие оценки. Обычно такие вещи делают люди, которые картошку сварить толком не могут.
9
ответить
Елена Автор рецепта
Очень приятно читать ваш отзыв)
0
ответить
Елена Автор рецепта
Спасибо, девочки:)
0
ответить
здорово..я покупаю обычно в магазине его..самой тоже надо как то попробовать..спасибо за мастер класс
0
ответить
Какая кропотливая и достойная уважения работа! Я на такой подвиг не способна...
1
ответить
Елена Автор рецепта
Нина, вот есть же люди у которых это получается на раз, два, три. Мне до них еще далеко)))
1
ответить
юля
А я делала напополам с рисовой мукой.Оставила в хллодильнике.Делать буду завтра.Потом расскажу,что получилось.
1
ответить
это круто...
1
ответить
Юлия
Это подвиг... Я не смогу..
1
ответить

Свежие рецепты


Торт «Бригадейро»

Биточки из говяжьей печени

Лодочки из слоеного теста с творогом

Овощные тефтели

Уха «Ростовская»

Булочки с кукурузой

Куриные окорочка в электрогриле

Макароны с тунцом ПП

Пита с творогом

Печенье с посыпкой

Куриный суп с брокколи и вермишелью

Вареники с творогом в духовке

Лепёшки роти с бананом

Хуран кукли
Мобильная версия сайта