E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Балык из сома

Балык из сома

Самый лучший балык - это балык из сома! Эта рыба отличается нежной мякотью и повышенной жирностью, поэтому закуска из него будет отлично гармонировать и под бокал охлажденного пива, и с рюмочкой беленькой. Конечно, вам придется запастись терпением, потому что балык будет готов примерно через 5-7 дней. Я сначала планировала приготовить обычный классический вариант блюда, но после вымачивания мне захотелось натереть части тушки смесью приправ. Вы можете поступить так же или оставить все в классическом виде.

Голова сома вам не потребуется, равно как и хвост - из них вы можете приготовить вкусную, наваристую уху.

Ингредиенты

Сом - 1,5 кг

Соль - 3 ст.л.

Перец черный молотый - 0,5 ч.л.

Паприка сладкая - 2 ст.л.

Кориандр молотый - 1 ст.л.

Соль (для второго натирания) - 0,5 ч.л.

  • 370 кКал
  • 1 ч.
  • 168 ч.
  • 169 ч.
  • Б: 33.78
  • Ж: 16.79
  • У: 16.88

Фото готового блюда

4.9

Оценить рецепт

Рейтинг 4.9 из 5
на основе 10 голосов


Процесс приготовления

Продукты для приготовления балыка из сома - перед вами! Аккуратно вспорите брюшко сому - разрез делайте под головой рыбы. Удалите все внутренности, срежьте голову и хвост.


Промойте тушку в воде и по хребту разрежьте на две части. Можно разрезать только по брюшку и развернуть тушку, как книжку. Но тогда нужна будет более широкая емкость для засолки. Промокните части сома бумажными салфетками или полотенцами с обеих сторон. Я еще дополнительно солью протерла кожу сома, чтобы удалить слизь с нее. Затем промыла и снова просушила.


Соедините в пиале соль и молотый черный перец. Натрите обе части с двух сторон и выложите в глубокую емкость. Гнет можно не выкладывать, мякоть и так отлично просолится.


Поместите емкость с заготовкой в холодильник минимум на 2 дня. Так как сом - хищник, то лучше чтобы мякоть провела в соли больше времени и таким образом обеззаразилась. Вот только переворачивать ее нужно каждые 6-8 часов.


Спустя указанное время промойте ее от соли и перца, выложите в широкую емкость и залейте холодной водой на 2 часа. После чего слейте воду и залейте по новой - вода будет вытягивать лишнюю соль из рыбы.


Затем части сома обсушите и выложите на тарелку. На этом этапе мне захотелось натереть их смесью красочных и ароматных специй. Соедините молотую паприку, молотый кориандр и немного соли. По желанию можно добавить пару щепоток молотого острого перца - натрите части тушки с обеих сторон.


Подвесьте их в проветриваемом месте, где нет доступа мухам и прочих насекомым. В теплое время года вам достаточно будет 4-5 дней сушки, в прохладное - минимум 7 дней. Сквозняк обязательно должен быть или обдув теплым воздухом.


Можно подвялить рыбу в духовке при 40-50 градусах по 3-4 часа в день с последующими ее остываниями. Дверцу духовки обязательно нужно держать приоткрытой.


Балык готов, когда мякоть сома будет пружинить при нажатии пальцами. С каждым днем балык будет становиться все суше. Степень его сухости определяйте по своему вкусу - сушите, сколько хотите!


Готовый балык из сома нарежьте на части и подайте к столу. Не забудьте созвать друзей и родных!


Приятного вам!


Балык из сома, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (0)
Добавить комментарий
чудесная рыбка! красота и вкуснота!
Нравится
(1)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Спасибы, Натусь!
Нравится
(0)
ответить
Да ты ж наша рыбная фея))).
Нравится
(1)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Мария, рыбачу и феячу
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта