E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыПеченье
Гата Ереванская

Гата Ереванская

Рецепт ереванской гаты я нашла в книге "Армянская Кулинария" 1960 года, которую мне дала почитать знакомая из Армении.

Ингредиенты

Тесто:

Мука пшеничная - 600 г

Масло топлёное - 100 г

Дрожжи свежие - 7,5 г

Соль - 2,5 г

Вода - 200 г

Раскатка:

Мука пшеничная - 50 г

Прослойка теста:

Масло топлёное - 100 г

Начинка:

Мука пшеничная - 400 г

Сахарная пудра - 200 г

Масло топлёное - 200 г

Смазывание:

Желток куриный - 2 шт.

  • 424 кКал
  • 1 ч. 30 мин.
  • 1 ч. 30 мин.

Фото готового блюда

4.95

Оценить рецепт

Рейтинг 4.95 из 5
на основе 21 голосов


Процесс приготовления

Вот такой набор продуктов нужен для приготовления теста ереванской гаты. Топлёное масло можно взять готовое или приготовить самостоятельно в домашних условиях. Температура воды для теста должна быть 30 градусов.

Ингредиенты для ереванской гаты


Приготовим безопарное дрожжевое тесто. Для этого в глубокую миску наливаем тёплую воду и разводим в ней свежие дрожжи. Сюда же просеиваем муку, смешанную с солью, и начинаем замешивать тесто. Месить тесто для Гаты довольно-таки тяжело, тесто сначала крутое. Как только мука забрала всю воду, начинаем понемногу добавлять топлёное масло.

Смешать воду, муку и дрожжи


На замешивание теста мне понадобилось около 10-ти минут, и каждый раз при добавлении новой порции топлёного масла тесто становилось всё более мягким. Округляем готовое тесто, накрываем и оставляем в тепле на 30 минут. Пока тесто выстаивается, подготовим следующую порцию топлёного масла (100 граммов) для слоения теста...

Замесить тесто


... и сделаем начинку. Для начинки смешаем муку и топлёное масло.

Соединить муку и топленое масло


Растираем пальцами муку и масло до получения рассыпчатой крошки.

Растереть муку с маслом


К получившейся крошке добавляем сахарную пудру, крошку ещё раз перемешиваем руками. Начинка готова. Отставим её в сторону.

Всыпать сахарную пудру


Начнём прослаивать тесто топлёным маслом. В книге указан точный вес муки, который может понадобиться при раскатке и слоении теста, но тесто абсолютно не липкое, поэтому мука мне почти не понадобилась. Для удобства я разделила тесто на 2 части и раскатывала каждую по отдельности.

Готовое тесто


Раскатываем тесто в пласт толщиной 2 мм, с помощью кулинарной кисти промазываем поверхность теста топлёным маслом, складываем тесто вдвое, завернув маслом внутрь, и снова раскатаем. Таким образом повторяем процедуру 4-5 раз, или пока не закончится топлёное масло. У меня получилось 7 слоёв.

Тесто раскатать и смазать маслом


Как и при замешивании теста, в начале раскатывать очень трудно, но с каждым добавленным слоем масла тесто становится всё мягче и мягче. Получившееся слоёное тесто сворачиваем в плотный рулет.

Свернуть тесто в рулет


Рулет нарезаем на куски весом по 200 граммов каждый. Из данного количества теста получаем 5 кусков теста. Отмеряем начинку: по 170 граммов на каждое изделие.


Традиционная формовка ереванской гаты - это круглая лепёшка с начинкой внутри. В таком виде гату подают в Армении на праздники и свадьбы. Чтобы сделать гату традиционной формы, кусок теста раскатываем в круглую тонкую лепёшку. В центр лепёшки выкладываем начинку, оставив края свободными.

Положить на тесто начинку


Далее собираем края к центру и тщательно защипываем. Слегка прокатываем заготовку скалкой (или руками осторожно разминаем) в круглую лепёшку толщиной 2 см. Сильно приминать начинку не нужно, она должна остаться рассыпчатой.

Собрать края теста к центру


Перекладываем гату швом вниз на противень, застеленный пекарской бумагой. Верх ереванской гаты накалываем вилкой в нескольких местах. Можно нанести узоры по всей поверхности теста (вилкой или тупой стороной ножа). Смазываем поверхность гаты яичным желтком и отправляем выпекаться в разогретую духовку (при температуре 190-200 градусов) на 20-25 минут или до готовности.

Положить заготовку на противень


Из одного куска теста я сформовала гату, привычную для нашего глаза, в виде отдельных печений. При такой формовке начинка не высыпается во время выпекания и совсем не вытапливается масло, но есть некоторые трудности при формировании гаты перед выпечкой - небольшая часть начинки высыпается при переносе заготовок на противень.

Фото ереванской гаты


Знакомая из Армении мне рассказала, что правильно называть эту выпечку "Кята Ереванская". Итак, рассыпчатая и вкусная Кята Ереванская готова! Несмотря на то, что в тесте нет сладости, выпечка получилась сладкой за счёт начинки и очень ароматной, хотя никаких отдушек в составе нет. Приятного аппетита!

Рецепт ереванской гаты


Гата Ереванская, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Комментарии и отзывы (9)
Добавить комментарий
Николай Новичок
спасибо за рецепт.
получилось очень вкусно.
Нравится
(1)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Николай, Вам спасибо большое!! 
Нравится
(1)
ответить
Анна
Kcuxen рецепт норм  ГАТА, КАТА-кто как называет, НО НЕ ереванская.
Нравится
(2)
ответить
Это очень вкусно!
Нравится
(1)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Светик, спасибо большущее!!
Нравится
(1)
ответить
Вкусно, рецепт понравился!
Нравится
(1)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Спасибо огромное!!
Нравится
(1)
ответить
Интересное блюдо! Удивительно, что у вас еще есть такие "Древние" книги- сокровища!
Нравится
(1)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Спасибо большое, Елена!! А книга очень познавательной оказалась. Я даже несколько рецептиков оттуда переписала себе на будущее.
Нравится
(2)
ответить

Свежие рецепты


Чизкейк с голубикой без выпечки

Хлеб Бриошь

Брауни с маскарпоне и ганашем

Яичница со шпинатом и помидорами

Жульен с колбасой и грибами

Салат из пекинской капусты с яблоком

Салат из редиски и редьки

Куриные ножки на электрогриле

Рис с песто

Крем из мягкого творога для торта

Банановый кекс с клюквой

Постное овощное рагу

Купаты в аэрогриле

Постные котлеты из капусты и картошки
Мобильная версия сайта