Расширенный поиск
s
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКомпоты на зиму
Сок из клубники на зиму

Сок из клубники на зиму

Клубничный сок на зиму создается примерно за 20 минут. Я разливаю его в небольшие порционные емкости.

Ингредиенты

На 0,25 л емкость:

Клубника - 500 г

Сахар - 80 г

  • 90 кКал
  • 0 ч. 20 мин.
  • 0 ч. 5 мин.
  • 0 ч. 25 мин.

Фото готового блюда

4.85

Оценить рецепт

Рейтинг 4.85 из 5
на основе 20 голосов
6 добавлений в книги рецептов


Процесс приготовления

Заготовленный на зиму сок из клубники получается вкусным, ароматным, его с удовольствием пьют даже капризные детки. Именно поэтому я заготавливаю его в небольших емкостях объемом в 0,25 и 0,3 л. Кстати, по возможности такой сок можно миксовать и с другими, например: абрикосовым, яблочным, виноградным и т.д. Раньше в магазинах всегда были в продаже такие соки в баночках, сейчас они только в квадратных упаковках, но они ни в какое сравнение по вкусу даже не идут с созданными в домашних условиях! Советую запастись такой ценной консервацией, особенно если у вас есть дети.


Единственный минус приготовления сока в том, что ягод нужно много, а сока получается мало, но результат того стоит! Приобретайте клубнику в сезон ее сбора - в июне-июле, когда цены на ягоду совсем не кусаются. Я попала на вторую волну созревания клубники в сентябре и хочу сказать, что цена поднялась в три раза по сравнению с летней.


Итак, подготовьте необходимые ингредиенты и начнем кулинарить!


Клубнику очистите от хвостиков, высыпьте в глубокую емкость и промойте в воде, смывая пыль, загрязнения, вырезая подпорченные места на ягодках.


Так как соковыжималки у меня нет, то я пользуюсь блендером для создания соков. Переместите промытые ягодки в чашу блендера.


Измельчите все в течение 3-4 минут, включая режим пульсации, чтобы все ягоды пюрировались.


После этого протрите клубничное пюре через ситечко с мелкими ячейками, жмых отделите и съешьте или используйте для приготовления других блюд.


Сок перелейте в кастрюлю или сотейник.


Всыпьте сахарный песок и поместите емкость на плиту.


Доведите сок до кипения на максимальном нагреве, затем проварите около 5 минут, чтобы сахар полностью растворился. Можете убрать пену - по желанию.


Простерилизуйте банку и крышку, перелейте в нее кипящий сок и сразу же укупорьте по резьбе или под ключ.


Сок из клубники на зиму полностью готов, дайте ему остыть при комнатной температуре и перенесите на хранение в кладовку. Желательно хранить его при невысокой температуре.


Удачных вам заготовок на зиму!


Сок из клубники на зиму, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Фотоотчетов пока нет, Ваш может быть первым!

Написать комментарий

Отправить
красота какая яркая:bestofthebest:
0
ответить
Алена Прика Автор рецепта
:sendkiss: Татьяна, 
0
ответить
Даже не подозревала о второй волне! Вкусно и очень красиво! Глаз не оторвать!
0
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Спасибо, Томусь, у нас на югах уже вишни снова зацвели:laughcry:
0
ответить
Алена Прика, Бедные вишни! Когда отдыхать будут? Так в тёплых странах растут апельсины, лимоны и гранаты. Когда на одном дереве спелые большие плоды, а рядом завязь крохотные, или цветы. Это я видела, очень удивлялась.
0
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Не, Томусь, сча холода лупанули немного до +15, вот они и успокоились. А так - да, самой их жалко! Причем в этом году вишни было - хоть купайся в ней.
0
ответить
Шикарно! Моя любимая ягода!
1
ответить
Алена Прика Автор рецепта
lakomka, благодарю!:sendkiss:
0
ответить
Кощунство - давить из нее сок! Лучше так сожрать, живьем:twofingers:
0
ответить
Алена Прика Автор рецепта
:smiletongue: Матильда, вот пойду куплю еще и сожру, чесслово!
0
ответить
о, сколько у тебя клубнички-то! даже на сок хватает)) классный рецептик
1
ответить
Алена Прика Автор рецепта
natalka, не, немного - около 800-900 г((( Еще хочу клубники)))
0
ответить
Алена, у меня когда-то была большая грядка, собирать никто не любил )) муж обожал варенье - вот ему приходилось и собирать )) но сок я ни разу не делала
0
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Балованные вы)))) У нас клубника быстро улетает даже с грядок:laughcry: Есть у нас один маленький 6 летний пылесос:laughcry:
0
ответить

Свежие рецепты


Чебуреки с рыбой

Кабачки в томате (с луком и морковью)

Томатный суп с фаршем

Кыстыбый с пшеном и тыквой

Синнабоны из слоеного бездрожжевого теста

Кацу-сандо

Жареная вермишель с сосисками на сковороде

Щи из квашеной капусты с копченостями

Соус из кабачковой икры к макаронам

Спринг-роллы с тунцом

Роллы «Унаги маки»

Молдавский торт «Шапка Гугуцэ» с вишней

Салат «Зеленая богиня»

Гречка с креветками
Мобильная версия сайта