E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКулинарные советы и хитрости
Эко-декор пасхальных яиц

Эко-декор пасхальных яиц

Красивый декор пасхальных яиц с помощью приправ, специй и круп без использования красителей и консервантов. Рисунки можно сделать любые.

Ингредиенты

Яйца куриные - любое количество

Крахмал - 1 ст.л.

Вода - 150 мл

Крупы:

кукурузная, пшеничная, гречневая, рисовая

Приправы и специи:

паприка, сушёная зелень, кориандр в зёрнах, розовый перец, кунжут, лавровый лист, розмарин, бутоны цветов

  • 157 кКал
  • 30 мин.
  • 15 мин.
  • 45 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Сейчас стало модным декорировать яйца с помощью различных круп и специй. Мне встречалось много разных вариантов и давно хотелось тоже попробовать, но всё не хватало на это времени. На днях снова увидела очередной декор и решила, что надо таки сделать. Здесь поле фантазии безгранично, можно использовать любые крупы и приправы, которые найдёте дома и которых не жалко. Если декорировать несъедобные яйца, то весь декор можно садить на клей, но поскольку я решила декорировать яйца, которые впоследствии предполагалось съесть, то и клей нужен пищевой. Об этом далее в рецепте...


Итак, подготовим необходимые компоненты для создания эко-декора пасхальных яиц. Яйца можно сварить заранее или поставить их варить, пока будете заниматься клейстером.


Из крахмала и воды следует приготовить клейстер, на который мы будем приклеивать все крупы и специи. Столовую ложку крахмала размешать в 50 мл холодной воды. Оставшуюся воду вылить в ковш, довести до кипения и тонкой струйкой вылить в неё крахмальную воду, помешивая венчиком. Варить несколько минут, пока масса не станет достаточно густой. Дать клею остыть.


После варки яйца нужно хорошо обсушить. Клейстер нужно наносить частями, если вы планируете делать на яйцах разный рисунок.


С помощью кисточки смазать часть яйца клейстером и окунуть в крупу. В моём случае - кукурузная (полента). Можно таким способом сразу покрыть все яйца. Пока клеите последнее, первое уже подсохнет, и можно наносить следующую крупу или приправу.


Снова наносите клейстер на другую часть яйца и окунаете в следующую выбранную приправу. У меня - сухая петрушка.


Оставшуюся треть яйца я украшала по-разному: чёрным кунжутом, кориандром, хлопьями паприки и молотой паприкой.


Вот такое разнообразие получилось.


Далее приклеить с одной стороны более крупные украшения: лавровые листочки, розмарин, цветочные бутоны и горошины перца. Оставить яйца подсохнуть на тарелке или в подставке для яиц. Какая-то часть декора может осыпаться, но это не страшно. Основное всё равно останется.


Такие эко-яйца украсят ваш пасхальный стол и сделают его очень необычным.


Светлой всем Пасхи!


Эко-декор пасхальных яиц, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (8)
Добавить комментарий
Красиво! И главное - все натуральное!
Нравится
(3)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Алла, спасибо огромное!
Нравится
(2)
ответить
Чего только не придумают....Красиво, необычно, удивляет, но кажется несъедобным. 
Мне милее традиционные, красные яйца к празднику, но идея хороша!
Нравится
(2)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Спасибо, Светик! Я вчера и крашеных наделала, правда разноцветных!
Нравится
(1)
ответить
И я видела такую идею, но сразу задалась вопросом: как это есть-то?))) Это скорее для красоты, для общего пасхального декора.
Нравится
(1)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Матильда, да нормально их есть Олесь. Немного обтрусить, почистить и съесть. Другое дело что заморачиваться с украшением не хочется, покрасить то понятно, что куда легче, а ещё проще готовые наклейки одеть Я кстати раньше так и делала, ещё в шкафу куча наклеек осталась. Думала их в село отвезти, но уже получается не в этом году.
Нравится
(0)
ответить
Анжелика, меня эти наклейки тож выручали Правда, снимать их потом - бесит Но эт мы делали, когда деть маленький был: ему прикольно было. А сейчас я покупаю яйца готовые: у нас в микрорайоне продают и очень вкусные куличи, и крашеные яйца
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Матильда, меня тоже кстати бесит снимать наклейки Они ещё и не снимаются просто так, надо подцеплять ножом, вот и перестала ими пользоваться, решила покрасить лучше и декорировать.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом

Быстрый хлеб в хлебопечке

Чизкейк на палочке «Эскимо»

Вишневый мусс

Пирожки с вишней и клубникой (из дрожжевого теста)

Курица с зеленой чечевицей

Начинка для блинов из фарша и риса

Карп с картошкой в духовке кусочками

Кудрявый пирог с вареньем

Мини-булочки

Бланманже с ягодами
Мобильная версия сайта