E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Печеночная колбаса с гречкой

Печеночная колбаса с гречкой

Колбаса из куриной печени с гречкой - простое в приготовлении, недорогое и очень вкусное блюдо, которое запросто может быть самостоятельным. Готовится колбаса, в принципе, быстро, при некоторой сноровке на весь процесс у вас может уйти меньше часа. Печень я предпочитаю нарезать мелкими кусочками, но ее можно пропустить через мясорубку с крупным решетом, тогда начинка в готовом виде будет хорошо связана. Также можно влить жирные сливки, они отлично дополняют достаточно сухую гречку и печень.

Ингредиенты

Печень куриная - 600 г

Гречка - 1 стакан

Лук репчатый - 100 г

Сало (бекон) - 150 г

Черева свиная - 1 метр

Соль и перец - по вкусу

Сливки жирные (по желанию) - 150 мл

Лавровый лист - 1 шт.

Масло постное - для жарки

  • 270 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 18 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте необходимые продукты для приготовления печеночной колбасы с гречкой в домашних условиях. Лук очистите, помойте.


Крупу промойте, залейте холодной водой в пропорции 1 к 2, отварите до готовности, 15 минут вполне достаточно. Переложите гречку в глубокую миску, остудите.


Влейте постное масло в сковороду, положите нарезанный мелким кубиком репчатый лук, обжарьте до мягкости и сладости.


Лук также остудите, добавьте к гречке. Поскольку крупа и печень достаточно сухие, обязательно добавьте мелко нарезанное сало. Если это будет ароматный копченый бекон - будет вообще замечательно.


Печень промойте, обсушите, удалите все пленки и жир. Печень нарежьте мелким кубиком или пропустите через мясорубку с крупным решетом. Начинку посолите и поперчите по вкусу, можно добавить любимую приправу, хорошенько перемешайте.


Череву промойте под проточной водой от соли снаружи и внутри, наденьте ее на специальную насадку для приготовления колбасы, начините печенью с гречкой. Не набивайте кишку плотно начинкой, она может лопнуть во время отваривания или жарки. Завяжите концы.


При желании заготовку можно перевязать на небольшие колбаски, в таком виде её будет проще делить на порции. Просто перекрутите кишку несколько раз в определенных местах. Наберите в большую кастрюлю воду, чуть посолите ее, добавьте лавровый лист, можно всыпать перец горошком. Доведите воду до кипения, сразу же сделайте самый тихий огонь, варите минут 12-15. Вода ни в коем случае не должна кипеть, только еле-еле булькать.


Спустя время слейте воду, колбасу переложите в сковороду с минимальным количеством растительного масла, обжарьте с обеих сторон до красивой румяной корочки.


Готовую печеночную колбасу с гречкой подавайте как самостоятельное блюдо со свежими овощами, зеленью или домашними соленьями. Малосольные огурчики к ней подходят идеально.


Приятного.


Печеночная колбаса с гречкой, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (4)
Добавить комментарий
Владимир
Хорошая колбаса,Но только из домашней печени
Нравится
(0)
ответить
Татьяна Автор рецепта
Владимир, у некоторых производителей очень приличная свежая печень упакована. Правда, их очень мало. Спасибо за отзыв. 
Нравится
(1)
ответить
Какая красивая колбаска получилась!
Нравится
(0)
ответить
Татьяна Автор рецепта
Анжелика, как я ее люблю
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта