E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыВаренье
Джем из йошты на зиму

Джем из йошты на зиму

Ягодный джем, как правило, готовится без косточек. Для этого ягоды сразу слегка проваривают, а затем протирают сквозь сито, и только потом добавляют сахар.

Йошта - ягода, которая сама по себе хорошо желируется, поэтому в джем не обязательно добавлять пектиновый загуститель. Он может понадобиться лишь в том случае, если вы хотите использовать джем как наполнитель в кексы или маффины, тогда он должен быть как мармелад густым, иначе вытечет из выпечки. Я загуститель изначально приготовила, но меня абсолютно устроила консистенция, которая получилась, и я его не использовала. Если вам захочется более густой консистенции, то на данную норму продуктов достаточно 0.5 ч.л. пектинового загустителя. Ещё один случай, когда нужен загуститель - если вы не хотите долго стоять возле кастрюли. Его можно добавить сразу после растворения сахара, проварить с ягодами 5 минут и разлить в банки.

Ингредиенты

Йошта - 500 г

Вода - 50 мл

Сахар - 400 г

Загуститель для варенья - 0.5 ч.л.

  • 191 кКал
  • 30 мин.
  • 15 мин.
  • 45 мин.

Фото готового блюда

4.89

Оценить рецепт

Рейтинг 4.89 из 5
на основе 9 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления джема из йошты на зиму подготовить из списка необходимые ингредиенты.


Йошту промыть проточной водой, обрезать усики и хвостики. Если попадутся порченые ягоды, их тоже следует удалить.


Йошту поместить в сотейник, добавить 50 мл воды и поставить на огонь. Сотейник накрыть крышкой, довести содержимое до кипения и варить на среднем огне 5 минут.


Сок, который выделился, через сито слить в кастрюлю, в которой вы будете варить джем. Ягоды протереть сквозь сито.


В полученную массу необходимо добавить столько же сахара, сколько получилось ягодной массы. Чтобы не пачкать много лишней посуды, удобно взвесить пустую кастрюлю, а затем её же с протёртыми ягодами. Так вы узнаете вес ягодной массы и добавите столько же сахара. У меня вес протёртых ягод был 400 г и я добавила столько же сахара.


Кастрюлю снова поставить на огонь, мешать джем лопаткой до растворения сахара, затем варить на среднем огне, пока не увидите, как джем начнёт густеть. Если не хотите ждать, сразу добавляйте загуститель и варите 5 минут. По консистенции он получится таким же, как если бы вы не использовали загуститель и варили 15-20 минут. Я варила 15 минут. Горячий джем имеет льющуюся консистенцию и густеет по мере остывания. Загуститель можно добавить и через 15 минут, тогда джем станет совсем густым, похожим на мармелад.


Горячий джем разлить в сухие стерильные банки и сразу закрутить крышки. Перевернуть банки донышком вверх, но накрывать не нужно. Готового джема получается около 500 мл.


Джем из йошты прекрасно хранится в условиях городской квартиры. Зимой он станет отличным дополнением к различным десертам и для приятного чаепития.


Вкусных вам заготовок!


Джем из йошты на зиму, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Чтобы не переливать ягодную массу в отдельную посуду, взвесьте сначала пустую кастрюлю, а затем вместе с ягодами. Так вы высчитаете ягодную массу и добавите такое же количество сахара.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (6)
Добавить комментарий
на ломтике хлебушка невероятно аппетитный
Нравится
(0)
ответить
а я в этом году ленивая на консервацию ((( Нужно взять себя в руки пока не поздно. Джем очень аппетитно выглядит 
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Инна , спасибо! Когда ж тебе консервировать, если ты вареники всё время лепишь
Нравится
(0)
ответить
Анжелика, ))) и не говори. Но я исправилась. На выходных закатала баночки с томатным соком. Вот видишь, не всё потеряно, будет и у меня вкусная зима )) Планирую ещё варенье из персиков. 
Нравится
(0)
ответить
Вкусная зима вас ожидает)
Нравится
(0)
ответить
Анжелика Автор рецепта
Олесь, да она у нас всегда вкусная Заготовки я люблю делать
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта